Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архитектурные элементы.

Что такое «архитрав» и другие элементы греческого ордера.

 

Греки подарили миру понятие «Ордера», - системы пропорций и элементов архитектуре.

 

 

-3-

Пятнадцатый век, - время создания «классического» русского иконостаса.

Успенский собор во Владимире был расписан в начале пятнадцатого века святым Андреем Рублевым, и в соборе был иконостас работы святого Андрея Рублёва, -- таким образом, это был первый известный нам русский иконостас, оо был четырехярусным, потому что часть из икон сохранилась. Что такое ярус, он же «чин», -- это ряд икон, над ним расположен следующий. И так далее… Таким образом, и греческий, и русский иконостас, как явление культуры и архитектурный элемент, всегда был многоярусным.

Вообще, сохранилось 3 иконостаса 15 века, но когда мы говорим о сохранности иконостаса, то имеется ввиду только сохранность комплекта икон.

 

-4-

5.В 16 веке,при патриархе Никоне,был построен иконостас для Благовещенского собора московского Кремля, там впервыев деисусном чине рядом с мучениками и святителями стали писать и апостолов, потому что так к тому времени было принято у греков. К тому же, праздничный ряд «переехал» под деисусный ряд. Видимо потому, что иконы в деисусном ряду - большие, написанные «в рост», а праздники – маленькие, их необходимо рассматривать.

Век.

Большой Донской собор Донского монастыря. - Автор Карп Золотарев. Появились мастера из Украины и Белоруссии, которые умели делать «флемскую» - фламандскую резьбу.

Итак, в конце 17 века, название новых архитектурных элементов: сплошное золочение, резные колонки, раскрепованные профилированные карнизы и цоколи.

-6-

7.Барокко. В России длилось сто лет, с конца 17 века, Отличительной чертой иконостаса в стиле барокко является то, что иконы занимают гораздо меньше места, чем архитектурные элементы. Во Владимирском Успенском соборе иконостас работы Андрея Рублева поменяли на новый, по приказу Екатерины Второй.

Архитектурные элементы.

Картуш. 1 Декоративный элемент в виде щита либо свитка с закручен­ными краями. 2 Цветочный орнамент в партере (1), имеющий вид свитка с закрученными краями и включающий по центру вензель с инициалами владельца имения. Лепные и резные картуши украшали входы во дворцы. Были распространены в 16-18 вв.

 

 

Консоль. 1 Выступающая из стены опора.

 

Модульон. Кронштейн в форме завитка с акантовым листом, поддер­живающий карнизную плиту.

-8-

Пилястра. Плоский, каннелированный или филёнчатый вертикаль­ный выступ на фоне стены, имеющей базу и капитель.\ Полка. Архитектурный облом, горизонтальный, прямоугольный в сечении выступ в базеколонны, карнизе и др., иногда практического назначения (защита оконных проемов от затекания влаги).

 

 

Цоколь(от итал. zoccolo, букв. башмак на деревянной подошве). Нижняя, обычно несколько выступающая часть наружной стены здания, сооружения, памятника или колонны, лежащая на фундаменте. Цоколь обрабатывается рустовкой, профилями (см. обломы архитектурные), получает декоративную обработку.

 

 

РАЗО́РВАННЫЙ (ВЫ́ГРЫЗЕННЫЙ) ФРОНТО́Н — треугольный или лучковый (полукруглый) фронтон, центральная часть которого имеет разрыв, полукруглую выемку. Такой прием, родственный раскреповке, характерен для стиля Барокко.

Раскреповка. Раскрепованный антаблемент в сочетании с группированием колонн или пилястров в пучки является стилеобразующим приемом барокко, он придает характерное "волнение стен"

 

-9-

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.