Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безработица, ее причины, виды, последствия, пути снижения.



Теневая экономика.

Теневая экономика — эк дея-сть, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне гос контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью эко, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды дея-сти, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими. ТЭ– это эк взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно, в обход существующих гос законов и общественных правил. Доходы этого пред-ства скрываются и не является налогооблагаемой эк дея-тью. По сути, любое предп-ство, результатом которого является сокрытие доходов, или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневой эк дея-тью. Автором одной из первых работ о ТЭ, был американский ученый П. Гутман. В своей статье под названием «Подпольная экономика» показал, что недоучитывать «теневую» деятельность нельзя. ТЭ можнно характериз как совокупность разнотипных экономических отношений и неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. Но, прежде всего, «теневая» экономика – это неконтролируемые обществом и скрываемые от него производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, денег и услуг.

5)
Равновесие в макроэкономике в модели AD (совокупный спрос) и AS (совокупное предложение) определяется как равенство совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS). Совокупный спрос (AD) показывает весь объем национального производства (Y), который экономика готова приобрести при данных уровнях цен (P). Совокупное предложение (AS) –показывает весь объем национального производства, который экономика готова произвести при данных уровнях цен. Классическая базовая макроэкономическая модель разрабатывалась классиками А. Смит, Ж. Б. Сей, Д. Риккардо. Закон экономического равновесия Ж. Б. Сея гласит: «Предложение товара создаёт свой собственный спрос, производимый объём продукции автоматически обеспечивает доход равный стоимости всех созданных товаров, а следовательно достаточен для её полной реализации». Согласно закону Сея: спрос зависит от предложения, предложение первично, а спрос вторичен; между совокупным предложение и совокупным спросом всегда устанавливается равновесие, что исключает кризис перепроизводства; При изменении спроса кривая «АD»перемещается в положение «АD1» т.е через изменение цен при неизменном объёме производства устанавливается равновесие. Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов, и рынок способен, через автоматическое саморегулирование справится с возникающими диспропорциями. Благодаря этому механизму в экономике всегда достигается должный уровень производства при полной занятости, а кривая «АS» совершенно не эластична. Классическая модель «АD - АS».Классическая модель просуществовала около столетия, не выдержав испытания великой депрессии 30х годов, когда экономика капиталистических стран столкнулась с устойчивым и длительным состоянием макроэкономического неравновесия. Реальные проценты не укладывались в концепцию автоматической самонастройки рынка, и возникла потребность в макромодели, которая могла бы теоретически обосновать рыночные проценты неценовым механизмом. Решил Джон Мейнар Кейнс.

7)
Сущность потребления как стадии процесса воспроизводства заключается в индивидуальном и совместном использовании населением потребительских благ в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. При макроэкономическом анализе проблема трактуется как задача межвременного выбора потребителей. Домохозяйства делают выбор между потреблением сегодня и увеличением потребления в будущем. Но возможность увеличения потребления в будущем зависит от сбережений в настоящем периоде. Отсюда следует, что сбережения — это отложенное потребление. Вместе с тем сбережения, сделанные в настоящем периоде, есть не что иное, как вычет из текущего потребления, поскольку сбережения — это часть располагаемого дохода, не использованная на потребление. Потребление с точки зрения классиков является убывающей функцией от реальной ставки процента.

8)
Инвестиционные расходы - одна из составляющих частей совокупных расходов в экономике. Инвестиции - это форма вложений, которые возвращают в кругооборот потоков расходов и доходов вычтенные из него прежде сбережения. Инвестиции имеют следующие отличительные черты: они намного меньше потребительских расходов, более изменчивы, меньше зависят от доходов. Главные факторы, определяющие размеры инвестиций: их предполагаемая прибыльность; ставка процента за кредит; налоги. С ростом процентной ставки (r) и налогов объем инвестиций (J) сокращается, с ростом прибыльности - растет. Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на объем национального производства. Инвестиции в масштабах национальной экономики определяют процесс расширенного воспроизводства. Создание новых рабочих мест зависит от процесса инвестирования. Мультипликатор – коэфф., показывающий, насколько возрастет равновесный доход при увеличении совокупного спроса. МРС - величина предельной склонности к потреблению. Таким образом, чем выше склонность к потреблению, тем больше К, тем больше увеличение национального дохода будет сопровождать первоначальный прирост инвестиций.

11)
Экономический рост представляет собой такое развитие национального хозяйства, при котором увеличивается реальный и национальный доход и реальный ВВП как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают некоротковременный взлет реального ВВП, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства. Необходимость экономического роста определяется во-первых, демографическими условиями, а во-вторых, развитием и возвышением потребностей человека. Изменение экономического роста оценивается с помощью показателей темпа прироста реального, национального дохода или реального ВВП. Данный показатель рассчитывается как в целом по стране, так и на душу населения. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении так и в стоимостном. Экономический рост может протекать в различных режимах, отличающихся чередованием положительного и отрицательного прироста, стабильностью или расхождением совокупного спроса и предложения

12)13)
Под моделями экономического роста понимают формализованные описания условий, обеспечивающих его непрерывность и сбалансированность, те или иные темпы. Различают посткенсианскую и неоклассическую модели экономического роста. В качестве инструмента используется производственная функция y=F(k,L). Y – национальный доход или ВВП; K – затраты капитала; L – затраты труда. Двухфакторная модель носит название функции Кобба Дугласа. Однофакторные модели или функции Леонтьевского типа, определяющим фактором является прирост капитала. Y=F(k). Кенсианские модели предполагают использование функции Леонтьевского типа. Простейшей из этих моделей является модель Домара. Предпосылки данной модели – рынок товаров и услуг, изначально сбалансирован, избыточное предложение на рынке труда обеспечивает постоянство, а фактором увеличения совокупного спроса и предложения выступает прирост инвестиций. В модели Д. производительность является постоянной и не меняется с увеличением капитала. Темп проста спроса = приросту спроса капитала. Темп равновесного роста экономики = приросту инвестиций. Т.о. для обеспечения равновесного роста в модели Д. необходимо постоянно увеличивать объем инвестиций с заданным темпом, иначе экономика отклоняется от равновесной траектории. Среди неоклассических моделей наиболее известна модель Р.Солоу. Неоклассич. модели используют производственную функцию Дугласа. По Солоу инвестиции и темпы определяют не темпы экономического роста, а соотношение между факторами капитал-труд. Опорным является капиталовооруженность труда. Благодаря взаимозаменяемости факторов она меняется под влиянием экономической конъюнктуры. От нее же зависит средняя производительность труда.

Безработица, ее причины, виды, последствия, пути снижения.

Безработица – экономич. состояние, при котором желающие работу не могут найти работу при обычной ставке з/п. Существуют различные подходы, вызывающие безработицу: 1) неоклассичская теория:

нежелание работника поступиться доходами, отказ трудиться за меньшую з/п. 2) кенсианская теория: занятость зависит от совокупного предложения, склонностей к потреблению и объемов инвестиций. 3) марксистская теория: безработица – необходимый процесс накопления капитала, при котором потребность в живом труде увеличивается медленнее чем в машинах и оборудовании. Различают действительную и эффективную безработицу. Эффективная выражается в нежелании людей поступать на вакантные виды работы, если они не подходят ему по статусу, з/п. Действительная – когда безработный не может найти работу из-за отсутствия вакансий. Виды безраб.: 1) фрикционная, возникает при переходе работника на новое место работы или при переезде в др. местность (от недели до 2 месяцев); 2) структурная, вызывается сдвигами в отраслевой и региональной структуре занятости, под воздействием НТП некоторые отрасли устаревают (до 6 месяцев); 3) циклическая, возникает во время эк. кризисов и депрессий, т.е в результате резкого спада производства, сокращения спроса на товары и услуги. Последствия безраб: различают экономич. и сосиал. последствия. К эк. относят недоиспользование раб силы и недопроизводство ВВП, отставание реально произведенного ВВП от потенциального. Эк. издержки выражены потерей ВВП, характеризует закон Оукена: увеличение безраб на 1 % выше естественной нормы ведет к потере ВВП  2,5%. Социальные: неравномерное распределение издержек безраб среди различных групп. Более уязвимыми группами являются менее квалифицированные работники, молодежь. Прямое регулирование рынка труда включает проги по стимулированию роста занятости и увеличения числа раб мест в гос секторе. Проги направлены на подготовку и переподготовку раб силы. Косвенное регулирование: налоговая политика гос-ва, денежно-кредитная политика гос-ва

24)
Государственное регулирование занятости населения и снижения безработицы.

Структурная перестройка экономики России привела к высвобождению работников из материальной и нематериальной сфер экономики, и тем самым, появлению явной безработицы. Увеличивается и скрытая безработица (за счет лиц, самостоятельно ищущих работу, находящихся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день или неделю и т.д.) . в настоящее время потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытой формы составляет от 17 до 20% экономически активного населения. В связи со сложившейся проблемой ситуация на рынке труда, становится критической. - Политика занятости, ее социальная ориентация и основные задачи в условиях многообразия форм собственности и перехода к рыночной экономике Когда трудовые ресурсы страны используются не полностью, - экономическая система функционирует неэффективно, следовательно, не достигает границ своих производственных возможностей, а значит, ни о каком подъеме экономики в стране не может быть и речи. Отдельный вопрос - занятость молодежи

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.