Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационно-учетные мероприятия по совершенствованию проведения внутреннего аудита на ОП «Шахта им. Артема»



 

В соответствии с пунктом 13 подпункт 1 Устава ОП «Шахта им. Артема» гласит: «Проверки финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляются органами государственной налоговой службы, другими государственными органами в пределах их компетенции, Ревизионной комиссией (Ревизором) Общества и / или аудиторами».

В следующем подпункте Устава указывается: По требованию любого из участников Общества может быть проведена аудиторская проверка годовой финансовой отчетности Общества с привлечением профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом или его участниками. Расходы, связанные с проведением такой проверки, возлагаются на Общество». При этом проверки не должны нарушать нормальный режим работы ОП «Шахта им. Артема».

Расходы на внешнего аудитора могут быть для ОП «Шахта им. Артема» в определенное время слишком высокими, а работа внешних лиц приводить к нарушению нормального рабочего ритма бухгалтерской службы ОП «Шахта им. Артема». Для устранения этого, предлагаем ввести должность внутреннего аудитора по вопросам проведения аудита расчетов с покупателями и персоналом или другими сферами деятельности.

П(С)БУ 10 определяются методологические основы формирования бухгалтерского учета и раскрытия в финансовой отчетности предприятиями, учреждениями, организациями и другими юридическими лицами независимо от форм собственности (кроме бюджетных организаций) информации о дебиторской задолженности, которую внутренний аудитор должен использовать в своей работе.

Задача внутреннего аудита дебиторской задолженности:

а) установление реальности дебиторской задолженности и просроченной задолженности (по которой истек срок исковой давности);

б) проверка правильности списания задолженности, срок исковой давности которой истек;

в) проверка достоверности отражения в учете дебиторской задолженности в зависимости от принятого метода определения реализации;

г) проверка правильности и обоснованности списания задолженности;

д) исследование правильности оформления и отражения в учете задолженности по выданным авансам, предъявленным претензиям.

Источники информации для проверки дебиторской задолженности:

а) реестры синтетического учета и отчетность (Баланс Ф-1м, Главная книга).

б) реестры синтетического и аналитического учета расчетов (журнал № 3 от 3.1-3.6 соответствующих машинограмм за автоматизированного учета).

Первичные документы по учету расчетов (накладные, счета-фактуры, кассовые и банковские документы, договоры). Внутренний аудит расчетов должен проводится в несколько этапов. На первом необходимо установить, не является ли отражена в балансе задолженность просроченной, на втором этапе рассматривается дебиторская и кредиторская задолженность, по которой истек срок иска, списание задолженности и правильность ведения учета.

Сначала проверяют данные актива баланса по соответствующим счетам. Эти данные по счетам 16 «Долгосрочная дебиторская задолженность», 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 37 «Расчеты с разными дебиторами», 38 «Резерв сомнительных долгов», 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др. сравнивают с данными журналов и сведений на определенную дату (1-е число месяца).

После этого внутренний аудитор должен изучить договоры на поставку продукции, предусмотренную форму расчетов, применения предварительной оплаты покупателя продукции, в частности плановыми платежами, расчетными чеками, векселями, аккредитивами, поручениями, устанавливает, по чьей инициативе выбрана невыгодна для предприятия форма расчетов и какие меры принимаются по улучшение системы расчетов.

Важным вопросом является оценка дебиторской задолженности для отражения ее в балансе предприятия. Согласно П(С)БУ 10 дебиторская задолженность должна отражаться в балансе по чистой реализационной стоимости, то есть по реальной суммой задолженности, которую предприятие может иметь.

Необходимо также учесть скидки с цены, предоставляемые клиенту, а также возврат товаров покупателями.

Для аудита важно знать процент безнадежной дебиторской задолженности, для того чтобы проверить информацию о создании резерва сомнительных долгов. Согласно принципу осторожности предприятие должно в конце года определить сумму безнадежных долгов и создать резерв для ее погашения за счет расходов текущего года.

Для получения информации о реальном состоянии дебиторской задолженности можно отправить письма-запросы предприятиям-должникам о сверку данных и самостоятельно провести встречные проверки.

Особое внимание аудитор должен сосредоточить на контроле исковой давности задолженности, которая числится на балансе как реальная, а на самом деле сроки ее взыскания через арбитраж или суд администрацией предприятия пропущены, поэтому она подлежит списанию на убытки. Аудитор должен выявить причины бесхозяйственности, место образования ущерба и виновных в них лиц.

Выясняют, нет ли случаев сокрытия дебиторской задолженности отражением в балансе свернутого сальдо вместо развернутого. При изучении этого вопроса рассматривают такие счета: "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

Следует отметить, что уменьшение дебиторской задолженности не нарушает равенства актива и пассива баланса. Иногда отдельные руководители и главные бухгалтеры вуалируют дебиторскую задолженность, чтобы иметь основание для получения премий. В связи с этим необходимо проверять первичные документы.

Задачей аудита дебиторской задолженности является проверка реальности (правдивости) и правильности ее оформления, правильности определения вероятности возврата этой задолженности.

Проверяется задолженность в разрезе отдельных покупателей, заказчиков и дат возникновения задолженности, срок образования которой больше года. Такая задолженность (при наличии оправдательных документов) может быть отнесена к внереализационным расходам и списана на убытки как дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, или по другим долгам, нереальными к взысканию по решению инвентаризационной комиссии.

Необходимо изучить аналитические счета по каждому дебитору и установить, нет ли обезличенных аналитических счетов. Важным является изучение показателей качества и ликвидности дебиторской задолженности.

По данным ведомости учета с покупателями и заказчиками аудитор может составить аналитическую таблицу, по которой анализируется состояние дебиторской задолженности по срокам возникновения.

Ежемесячное ведение такой сведения дает возможность бухгалтеру анализировать дебиторскую задолженность и своевременно принимать меры по устранению просроченной задолженности. Такой анализ дебиторской задолженности, как было указано выше, осуществляется по данным внутренней отчетности предприятия и используется для нужд управления. Но, как известно, внешние пользователи информации, находящихся в деловых взаимоотношениях с предприятием, также очень заинтересованы иметь информацию о его дебиторскую задолженность, поскольку рост ее всегда свидетельствует о нестабильном финансовом состоянии. Поэтому для аудитора очень важно дать достоверную оценку такой задолженности.

По данным финансовой отчетности (ф. 1, ф. 2), определяется целый ряд показателей, характеризующих состояние задолженности, например доля сомнительной дебиторской задолженности в общем объеме задолженности, процент, оборачиваемость дебиторской задолженности и т.д. Аудит показателей оборачиваемости дебиторской задолженности: данные за отчетный период сопоставляются с данными за прошлый год (или другой отчетный период).

Изучение претензионных сумм начинается с анализа и инвентаризации задолженности по каждой сумме. На предприятиях сверки расчетов необходимо. Для этого дебиторам присылают выписки из личных счетов или направляют к ним д ля взаимопроверки специалистов.

Проверка ведомости № 3.5 и журнала № 3 по счету 374 "Расчеты по претензиям" дает возможность узнать об удовлетворении предъявленным суммам претензий о несоответствии качества цен и тарифов, наличия арифметических ошибок и недостатков, простоев, штрафов, пени, которые должны быть удержать из поставщиков и подрядчиков на основании решений хозяйственных судов, письменного согласия поставщиков на удовлетворение претензий, актов приемки грузов, выписок банка или об отказе от этих претензий.

Исследуя претензионную задолженность, необходимо обосновать ее соответствующими документами и установить, не указываются на балансе суммы претензий с просроченными сроками иска. Обращается внимание на списанные суммы невозмещенных претензий за счет результатов деятельности клиента.

Устанавливают, ведется оперативный учет претензий и как осуществляется контроль за своевременностью и обоснованностью передачи материалов в суд для возмещения задолженности. Обращается внимание на своевременность заключения и выполнения соглашений на поставки продукции и материалов. В соглашении также определяется ответственность сторон за невыполнение ими обязательств. Результаты аудита расчетов, задолженности по претензиям и конфликтами, долгами отражаются в ведомости.

Важно найти различные варианты и средства раскрытия возможных нарушений, злоупотреблений, незаконного образования дебиторской задолженности. Иногда дебиторскую задолженность, по которой истекли сроки исковой давности, безосновательно списывают на затраты, чем уменьшают прибыли, а значит и платежи в бюджет.

Исследуются все возможные штрафы, пени, признанные должником или по которым получены решения местного или арбитражного суда об их взыскании. Следует подчеркнуть, что списание долга в убыток в результате неплатежеспособности должника не является основанием для ликвидации задолженности, которую отражают в балансе в течение соответствующего срока, то есть с момента списания. Если есть дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, изучается вопрос о правильности списания сумм по решению руководителя предприятия и выясняется, на какой счет она отнесена. Важно также проверить законность таких списаний.

Аналогично проверяются расчеты с возмещением причиненных убытков, расчеты с прочими дебиторами.

Обобщая вышесказанное можно предложить план-программу проведения внутреннего аудита дебиторской задолженности сроком в одну рабочую неделю из лиц, работающих на предприятии (Приложение 2). Ответственные лица по проведению внутреннего аудита назначаются приказом руководителя предприятия.

ЦелесообразноЕ и качественное существование внутренней службы аудита возможно при условии компетентности руководителя и специалистов данного подразделения. Современное состояние ведения бизнеса не позволяет очерчивать компетентность только наличием высшего образования и длительного стажа работы специалиста. Необходимы дополнительные доказательства подтверждения этого профессионального качества, особенно в формате перехода представления финансовой отчетности по требованиям Международных стандартов финансовой отчетности.

Утверждение компетентности руководителя службы внутреннего аудита может достигаться при наличии у данного рабочего сертификата аудитора или сертификация бухгалтера по программе CIPA (Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер).

Сертификат аудитора в Украине имеет право получить лица, имеющие стаж работы три или более лет по профессии бухгалтера, финансисты, контроллера и т.п. Сертификат выдается сроком на пять лет Аудиторской палатой Украины путем сдачи экзаменов. Практика показывает, что для получения сертификата аудитора необходимые достаточно большие трудовые, финансовые и временные ресурсе.

Другой вариант, нанять или оплатить обучение собственного сотрудника на звание сертифицированного бухгалтера-практика (CAP) или сертифицированного международного профессионального бухгалтера (CIPA) рис 3.5.

Программа CIPA основана в 2001 году международной советом сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (МССБА), объединяющая профессиональный бухгалтерские и аудиторские организации из 8 стран СНГ.

Программа CIPA соответствует стандартам и этическим нормам Международной федерации бухгалтеров. Содержание программы CIPA базируется на международных стандартах финансовой отчетности и Международных стандартах аудита.

Кандидатам, которые выполнили квалификационные условия МССБА, выдаются сертификаты:

а) первый уровень - сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)

б) второй уровень - сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA).

Сертификаты CAP и CIPA получают признание в профессиональных кругах, на рынке труда, а также на государственном уровне.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.