Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка возможностей технической разведки по добыванию информации



 

Оценка возможностей разведки конкретного объекта включает два этапа: определение возможности добывания разведданных об объекте с помощью различных TCP в заданныхусловиях и определение качества этих данных.

Для оценки используются следующие показатели: вероятность обнаружения объекта; вероятность распознавания объекта; дальность действия технических средств разведкн; точность определения местоположения объекта и ошибки измерения его параметров; вероятность ошибки воспроизведения перехваченных сообщений;

Вероятность обнаруженияявляется количественным показателем возможности получения разведданных рассматриваемым средством разведки в заданных условиях. Этот показатель учитывает энергетические возможности приема информации об объекте средством разведки и возможность выделения этой информации на фоне собственных и искусственных помех.

Расчет вероятности обнаружения конкретного объекта связан с выявлением средств разведки, с помощью которых возможно добывание разведданных о нем и исключением из дальнейшего рассмотрения средств разведки, с помощью которых в заданных условиях никаких данных получить нельзя.

После выявления средств разведки, обеспечивающих обнаружение объекта, проводится оценка качества добываемых разведданных. При этом различные по характеру разведданные оцениваются различными показателями.

Вероятность распознаванияявляется количественным показателем достаточности добываемых разведданных для классификации объектов по типам или их описания. Этот показатель применяется и для оценки возможностей средств разведки, которые обеспечивают получения разведданных в видеизображения объектов. Применительно к таким средствам вероятность распознавания характеризует возможность описания внешнего вида объекта по его изображению на снимке, полученном в заданных условиях.

Расчет вероятности распознавания объекта в целом и деталей его структуры позволяет оценить степень детальности этого изображения, его пригодность для определения и анализа особенностей структуры объекта, выявления сходства и различий между объектами по их внешнему виду. При вычислении этого показателя учитывается зависимость качества изображения от разрешающей способности средств разведки на местности, геометрических размеров объекта, его формы и контраста на местности, а также статистические закономерности восприятия операторами (дешифровщиками) изображений различного качества.

Под дальностьюдействия систем разведки понимается максимальное расстояние между станцией разведки и объектом, при котором обнаружение низмерение координат объекта осуществляется с заданными вероятностями правильного обнаружения и ложной тревоги (WnQ и W»T) или измерение его параметров с заданной среднеквадратической погрешностью.

Определение местоположения ивеличин ошибок измерения параметровобъекта является количественным показателем точности и достоверности разведданных, получаемых в виде числовых характеристик объекта.

Этот показатель характеризует степень соответствия между измеренными и действительными значениями параметров объекта и для всех параметров определяется как средний квадрат разности между этими значениями.

Расчет ошибок измерения параметров объекта позволяет оценить возможность использования полученных разведданных для аналитического определения ТТХ объекта, для идентификации объектов по их известным признакам, для выявления индивидуальных признаков и позкземплярного распознавания объектов, а также оценить возможность правильной привязки разнородных данных к конкретным объектам.

Вероятность ошибки воспроизведения перехваченных сообщенийслужит количественным показателем достоверности сообщений, полученных в процессе радиоперехвата. В зависимости от вида сообщения в качестве показателя вероятности (достоверности) используется либо среднеквадратическое отклонение перехваченного сообщения от переданного, либо вероятность ошибки, характеризующая процент неверно воспроизведенных элементов сообщения (слов, цифр, букв). При расчете этих показателей наряду с пространственно-энергетическими условиями приема сигнала учитываются особенности его обработки при восстановлении передаваемого сообщения.

Для каждого типа аппаратуры используются только определенные показатели. Например, для определения возможностей разведки аппаратурой фотографической разведки используются показатели: вероятности обнаружения и распознавания объекта, среднеквадратическая ошибка измерения линейных параметров объекта; аппаратурой акустической разведки: вероятность обнаружения акустического шума разведуемого объекта, относительная среднеквадратическая ошибка измерения звукового давления (интенсивности шума); аппаратурой лазерной разведки: вероятности обнаружения и распознавания объекта, среднеквадратическая ошибка измерения линейных параметров объекта; аппаратурой ММР-вероятность обнаружения подводных лодок.

Для проведения оценки возможности аппаратуры необходимы данные по объекту разведки, по аппаратуре разведки, по условиям ведения разведки.

Рассмотрим общий подход к оценке возможностей разведки по каждому из перечисленных выше показателей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.