Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Голые розы или история одного прощания

Вы когда-нибудь замечали, как увядают розы? Как одна за другой они печально склоняют свои головки, как увядают их листья, предвещая гибель цветка? Но моя история о других цветах, которые стали символом одного прощания.

Я разбиралась долго, взвешивала все «за» и «против», не рубила с горяча. Отдала на свои внутренние споры целую неделю обожаемого августа. Но в итоге поняла, что дальше не может так продолжаться – мы просто не могли быть вместе. Два гордых сильных человека. Мы ранили друг друга, нанося колюще-режущие удары друг другу в души. Он не мог изменить себя, а я была не способна принять его таким, какой он есть. Мне не хотелось даже видеть его. Так что о своём решении я сообщила ему по телефону. Он просил не решать всё сейчас и дождаться его приезда, но меня было не переубедить.

Затишье… Меряя шагами комнату, я то и дело натыкалась на сумку с его ноутбуком, оставленным на сохранение. Это напоминание о нём – говорило, что ещё не всё кончено. Предусмотрительно я убрала в эту сумку нашу фотографию, где мы предательски счастливы и полны совместными надеждами. Этот его подарок-сюрприз в рамочке был в тот момент угрозой моей ледяной решительности. Как полководец я решала, что делать с этим грузом и как его передать, избегая личного контакта с владельцем. Подсознательно чувствовала, что не смогу быть в его присутствии сильной, эмоции прорвали бы мою дамбу, сколько бы я её не укрепляла.

Через несколько дней он приехал. Настаивал на личной встрече. Он не мог так проститься. Буря в моём стакане утихла. Я согласилась. Нельзя лишать человека последнего желания. Женские журналы в таких случаях советуют назначать встречи в людных местах, например, в кафе, во избежание ненужных сцен. Но я предложила ему приехать ко мне, родные стены придавали мне уверенности. Он был не против.

Чем ближе приближался назначенный час, тем неспокойней становилось у меня на душе. И время предательски растягивалось, заставляя мои нервы натягиваться в струну.

Ой! Пиликающий домофон. Спешу. «Да?» – «Это я». Узнаю голос – нажимаю на кнопку, чтобы впустить. Сердце бешено колотится. Вдох-выдох. «Я – кремень», - успокаиваю себя. Стук в дверь. Открываю. Он. Удивляюсь от увиденного. Нет, он как всегда свеж, может, немного грустен и подавлен. Не это главное. В руках цветы! Прекрасные алые розы. Это немного сконфузило. Зачем цветы? Говорю: «Проходи». На секунду мне кажется, что у него в руках четыре цветка, что тут же удивлённо и озвучиваю: «Четыре?» - «Нет, ты что, пять». И правда пять. Облегчённо вздохнула. «Спасибо, проходи в комнату», - беру цветы и уношу их на кухню, оставляю лежать на столе, так и не поставив в вазу. Сейчас не это волнует. Захожу в комнату. Он сидит на диванчике, ждёт. Я сажусь на стул, стараюсь унять птичий трепет внутри. Начинаю свою речь. Мои мысленно отрепетированные слова, выверенные спокойные, но голос всё равно выдаёт моё волнение. Стараюсь не смотреть на него, так проще сконцентрироваться. Держусь. Трудно. Трудно говорить, что чувств уже нет и ощущать, что это не так. Но нужно поставить точку, иначе будет ещё хуже. Завершаю свой монолог.

Немного помолчав, он отвечает мне. Не опровергает моих слов. Соглашается с моим решением. В этот момент меня настигает мимолётное разочарование: «Даже не постарался меня переубедить, хоть капельку». Слышу, как говорит: «Ты достойна лучшего, чтобы человек был постоянно с тобой…» Думаю: «Проблема то не в этом, а в отношении». Но сил возразить и доказывать что-то нет. Да и без толку это. «Ты самая замечательная девушка, которую я когда-либо встречал, и вряд ли встречу лучше…» Руки перед моими глазами плывут, быстро моргаю. С ресниц срывается вода и расползается маленькими тёмными точками на моих шортах. Посещает мысль, что всё это похоже на красивую мелодраму. Поднимаю на него глаза и вижу на его щеке мокрую дорожку. «Неужели он плачет…» Опять упираю свой взгляд вниз. «Ещё последнее, что хочу тебя попросить.» - «Да», - отвечаю я. «Не удаляй меня, пожалуйста, из контакта. Я хоть поздравлю тебя с днём рождения». – «Хорошо». - соглашаюсь я, хотя понимаю, что скорее всего не исполню этого…

Он собрался уходить, я отдала ему его сумку. Вот вроде бы и всё. «Прощай» - говорит он в дверях. «Пока» - и я закрыла дверь за его спиной. Стало пусто и непонятно. Все точки расставлены над «i», и даже «ё». Остались только розы, лежащие на столе кухни, которые и правда были великолепные - насыщенно алые высокие бутоны на длинных стеблях с изумрудными листьями. Я их поставила у себя в комнате. Лёжа в постели поздней ночью, я вдыхала их прекрасный аромат и прокручивала в памяти моменты нашего с ним разговора, но потом постепенно забылась сном в этой тёмной тиши… Утром, открыв глаза, я сразу же стала искать взглядом цветы. И была просто шокирована! Все листья опали и сухие лежали вокруг вазы. Такое жуткое зрелище я видела впервые. Прелестные бутоны без признаков увядания стояли на абсолютно голых стеблях! Увидев эту картину, ко мне ясно пришло осознание, что наша с ним история закончена. И как символ прощания – эти пять прекрасных голых роз.

 

Емельянова Софья

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.