Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиски агрономических руд, обследование, выяснение возможностей использования их в качестве местных удобрений.



Агрономические руды, горные породы, являющиеся исходным сырьём для получения минеральных удобрений. Термин «Агрономические руды» введён в 1921 Я. В. Самойловым. К ним принадлежат горные породы, содержащие фосфор, калий и азот. Агрономические руды, содержащие фосфор, представлены апатитами и фосфоритами. Крупнейшее месторождение апатита находится в Хибинах на Кольском полуострове. Фосфоритовые месторождения пластового типа известны в Казахстане (хребет Каратау), а желвакового типа — в Европейской части СССР (Егорьевское, Вятско-Камское, Щигровское и др.). Калийные Агрономические руды добываются на месторождениях калийных солей, среди которых крупнейшими являются Верхнекаменское (Пермская область), Старобинское (Белоруссия) и Стебниковское (Прикарпатье). Азот входит в состав натриевой и калиевой селитр, встречающихся среди природных минеральных образований значительно реже. К Агрономические руды относятся также карбонатные породы (мел, известняк, доломит), серпентиниты, сапропелиты, бентонит, перлит, вермикулит и торф. Для изготовления микроудобрений используются руды меди, бора, марганца, цинка, кобальта, молибдена и отходы сернокислотного производства (пиритныеогарки).

23.Предмет и содержание почвоведенья, методы исследования, задачи.

Почвоведенье – наука о почвах, их образовании, строении, составе, и свойствах, о закономерностях географ. Распространения, о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего св-ва почвы- плодородии, о путях рационального использования почв в с⁄х и народном хозяйстве и об изменении почвенного покрова в агрокультурных условиях. Почвой называется поверхносный слой земной коры населенный микроорганизмами, содержащий органическое вещество и обладающий плодородием.

Труды: Докучаева, Костычева, Сибирцева, Глинки, Вильямса, Прянишникого.

Почвоведенье соприкосается с рядом наук, фундаментальные: физика, химия, математика; естественные: геолого-география, гидрология, агробиология, микробиология,биохимия, агрохимия, физиология растений, лесоводство, земледелие; агроэкономические: сельхоз-экономия, землеустроительство.

 

Наиболее важные разделы почвоведенья: Учение о формировании и развитии почв, о почвенном покрове, о плодородии, св-во почвенной массы (физика, химия, биология почв).

Использование почв: Используют материалы всех предыдущих разделов для оценки плодородия, фотографирования, создание единогоземельного кадастра инахождение данных с последующей обработке.

Система методов:

1 Сравнительно-географических,

В основе которых лежит изучение почв в неразрывной связис факторами почвообразования. Выявление коррелятивных зависимостей между почвами и их свойствами, составом и совокупностей факторов почвообразования (картография почв).

2 Сравнительно- аналитических,

Позволяет путем применения системы химических, физических, физико-химических и других методов анализа почвенного образца, судить о его составе и свойствах.

3 Стационарный,

Узучение процессов и режимов в полевых условиях.

4 Метод моделирования почвенных процессов и режимов, на почвоведеньи в значительной мере строится разработка систем введения с⁄х рационального применения систем удобрений, севооборотов, использование техники и мелиорации.

Понятие о почве и плодородии.

Плодородие.

Основное специфическое св-во почвы качественно отличающееся от горной породы, способность почвы обеспечивать необходимыми компонентами для жизнедеятельности растения (питат. водные и воздушн. режимы).

Зависит от генетических особенностей

2 формы:

Потенциальная и актуальная.

Воздействием на почву человек использует плодородие (обработка почвы, удобрение, посадка монокультур).

Природно-экономическое плодородие-совокупноть природного и искусственного плодородия.

Уровень потенциальности плодородия определяется содержанием гумуса и его качества, содержанием питательных элементов, т.е. K, Na, P, их общее кол-во и степень подвижности, состав обменно поглащенных катионов, общий минералогический и химический состав почвы, уровень залегания грунтовых вод, микробиологическая активность.

Виды плодородия:

•Естественное или природное- плодородие которым обладает почва в естественном состоянии с характерной продуктивностью естественных фитоценозов. При земледельческом освоении в почве изменяется естественное плодородие под действием техники, удобрении и т.д.

В рез-те получается

• Искусственное плодородие- характеризует качественное и количественное изменениев св-вах и режимах почв вызванных человеком.

Делится на:

- потенциальное- способность почвы в благоприятных условиях давать максимальный урожай.

- эффективное- совокупность естественного и искусственного при с⁄х условий, зависит от техники, науки использования в производстве.

- экономическое- эффективное плодородие измеряемое в экономических показателях , учитывающая стоимость и затраты на его получение.

Расширенное воспроизводство-создание почвенного плодородия выше исходного уровня, приводит к культурному почво-образовательному процессу.

Законы :

1 Незаменимости факторов жизни растений.

2 Соотношение культуры в среде произрастания.

3 Возврата.

4 Минимум, максимум, оптимум.

5 Совокупность действия и оптимального сочетания факторов.

Почвенная структура.

Это агрегаты на которые распадается твердая фаза почвы. Могут состоять из частиц песка, пыли и ила. Основными природными клеящими веществами являются гумус, наиболее дисперсная часть ила, гидроксиды железа и алюминия, бикарбонат кальция.

Различают по размеру три группы агрегатов: 1). Макроструктура (> 10 мм); 2), мезоструктура (0.25 – 10); 3). Микроструктура

Виды: I тип – Кубовидная:

Крупноглыбистая >200

Глыбистая 200-100

Мелкоглыбистая 100-10

Крупнокомковатая 10-3

Комковатая 3-1

Мелкокомковатая 1-0.25

Пылеватая <0.25

Крупноореховатая >10

Оречоватая 10-7

Мелкоорехрватая 7-5

Крупозернистая 5-3

Зернистая 3-1

Мелкозернист 1-0.25

II тип – призмовидная

Крупнопризматическая > 50

Призмтическая 50-30

Тонкопризматическая 30-10

КАрандашная <10

Крупностолбчатая >50

Столбчатая 50-30

Тонкостолбчатая <30

Крупностолбчатовидная >50

Столбчатовидная 50-30

Тонкостолбчатовидная < 30

III тип – плитовидная

Сланцеватая >5

Плитчатая 5-3

Пластинчатая 3-1

Лстоватая <1

Скорлуповидная >3

Грубочешуйчатая 3-1

Мелкочешуйчатая < 1

 

Глыбистая структура характерна для пахотных , глеевых и переходных к материнской породе горизонтов, комковатая и зернистая - для гумусовых, ореховатая для иллювиальных и солонцеватых, пылеватая – для гумусовых горизонтов старопахотных или интенсивно обрабатываемых почв, призматическая – для иллювиальных и солонцеватых, плитовидная – для элювиальных.

В агрономическом отношении лучшими считаются комковатая и зернистая структуры верхних горизонтов почвы размером от 0,25 до 10 мм т.к. они обеспечивают наиболее благоприятные водные и воздушные свойства почв. Кроме того ценится структура, обладающая водопрочностью (способность не расплываться в воде, сохраняя свою форму).

Структуру различают по связности (т.е. способности противостоять механическому разрушению). Чем тяжелее гранулометрический став, тем выше связность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.