Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы с грудным вскармливанием разрешимы



Итак, вы слышали, что кормление грудью совсем не простое дело? Что у некоторых матерей не хватает молока? Воспаленные соски не просто, а мучительно болят? Что у вас постоянно будет сочиться молоко, вы будете пахнуть, как молочная лавка, и чувствовать себя "коровой"? Говорят, некоторые дети кусаются, как баракуды - оох! - другие просто не берут грудь? А по мнению некоторых, кормить грудью значит совсем опуститься?

Возможно, порой женщины и испытывают нечто подобное, но все эти проблемы можно почти всегда предотвратить или разрешить. Например, нельзя терпеть больные соски. Этого можно избежать. Соски воспаляются, когда ребенок неправильно их берет. Полагается, чтобы во время кормления грудью сосок был глубоко во рту ребенка, где его невозможно повредить. Если младенец забирает грудь в рот недостаточно далеко, кончик соска оказывается близко к губам, где движения челюстей и языка могут повредить его нежную кожицу. Некоторые дети с первого раза верно ухватывают сосок, но большинству необходимо показать, как правильно это делать. Одна из первых обязанностей мамы - наставить малыша, тогда и соски не будут воспаляться. Если вы читаете этот совет слишком поздно и не смогли избежать их повреждения, следует узнать, как быстрее поправить дело.

Кормить грудью не так уж трудно, но и не всегда легко. Первые дни жизни новорожденного - время учения и для вас, и для него. Естественно, он сможет взять грудь, независимо от того, что вы об этом думаете, но при первом кормлении вы должны обратить внимание на то, как это делается. И сразу исключить «как прийдется», особенно если это мучительно для вас. Кормление грудью не должно быть болезненным.

Вот короткий урок. Первое – сядьте так, чтобы вам было удобно. Лучше всего – в кресло с подлокотниками. Положите подушку под ту руку, где будет головка ребенка, другую – себе на колени, чтобы он был на уровне соска. Подушки будут поддерживать мышци, вам не надо будет напрягаться. Под ноги поставьте табуреточку (или стопку книг), чтобы бедра были приподняты.

Малыш должен лежать на ваших руках, как в колыбели, шейка – в сгибе локтя, попка – в кисти. Он повернут к вам лицом, животик у вашего живота. Головка и шейка должны быть на прямой линии, не отвернуты в сторону, шейка не выгнута аркой. Подушка поможет держать ребенка на уровне груди. Не доверяйте эту работу мышцам – устанут. Если он будет скользить вниз, сосок вытянется, окажется возле десен, вам будет больно.

Если малышу мешают сосать ручки, которыми он размахивает у лица, зажмите ту, которая ближе к груди, между его тельцем и своим животом, а другую попытайтесь удержать большим пальцем руки, которая под попкой. Правильное положение руки, которая дает грудь, - четыре пальца внизу, большой – наверху (за темным кружочком, ареолой, вокруг соска).

Теперь самое важное - как подобает побуждать ребенка к кормлению. Выжмите струйку молока, чтобы заинтересовать его. Нежно потеребите соском губки, чтобы он открыл ротик, будто зевает, чем шире, тем лучше. Воспользуйтесь этим моментом и поместите туда сосок, поближе к серединке, и прижмите малыша к себе, у него во рту должна быть подрядочная часть груди, по крайней мере на дюйм дальше ареолы. Это важно, потому что молоко скапливается в пазухах под ней, десны малыша должны нажимать на них, чтобы выдавать его наружу. Если ребенок нажимает только на сосок, он не получит достаточно молока, а вам будет больно.

Во время кормления губы ребенка должны быть отвернуты (пусть медицинская сестра покажет вам, что такое "губы-рыбы", когда нижняя опущена, а верхняя развернуто вверх), кончик носа должен касаться груди. При этом он может дышать краешком ноздрей, но, если окажется, что носик совсем зажат, вам нужно переменить положение, прижав к себе покрепче попку. Когда малыш начинает сосать, вы должны видеть движение мышц у него за ушами, поскольку челюсти работают, чтобы "добыть" молочко из груди. Вы должны слышать также, как он глотает.

Неужели это так сложно? Может быть, вам хотелось бы знать, где взять третью руку, чтобы держать эту инструкцию, пока две другие заняты ребенком? Расслабьтесь - кормление грудью гораздо проще, чем кажется. Если у вас не получится все правильно с первого раза (вы это поймете, потому что вам будет больно), попробуйте сделать все снова. Отснимите малыша от груди - сначала не давайте ему сосать, положив палец между деснами, - и снова потеребите губки соском. Все будет хорошо после нескольких попыток. Считайте, что это полезная практика, вклад в счастливые взаимоотношения при кормлении грудью на все последующие дни. Не напрягайтесь, старайтесь быть спокойной - слушайте нежную музыку, никуда не торопитесь. Если ребенок разволновался при кормлении, сделайте паузу, успокойте его, прежде чем вернетесь к обучению. Если сами начинаете нервничать, несколько раз глубоко вздохните и помните, что вы теперь - мать, ваша работа - направлять ребенка по верному пути. Уроки правильного кормления - его первое испытание под вашим любящим, твердым руководством.

Я рассказываю об этом, потому что важно с самого начала кормить грудью по всем правилам. Ваше пристальное внимание к положению тела и технике сосания предотвратит проблемы в будущем, которые сделают менее радостным этот процесс. Если дела идут не совсем хорошо, проконсультируйтесь со специалистом по кормлению в самые первые дни. Ребенка нужно показать детскому доктору спустя четыре-пять дней после выхода из больницы, чтобы быть уверенной, что все идет своим чередом, даже если вас ничего не беспокоит и малыша осматривали медики спустя два-три дня после рождения.

Пока вы кормящая мать, вам придется выслушивать множество советов. Некоторые из них окажутся полезными, другие будут ратовать за то, чтобы раньше отнять ребенка от груди. Чтобы понять разницу между хорошим и плохим, изучите все о грудном кормлении заранее. Читайте умные книги. Большинство проблем с этим разрешимо.

'Возможно, причины, по которым некоторые женщины решают отказаться от грудного вскармливания или не могут преодолеть первые трудности, в том, что они не вполне понимают разницу между естественным и искусственным кормлениями. После 22-х лет родительского стажа и опыта детского врача я все знаю об этом. Преимущества грудного молока для развития ребенка очевидны. Оно полезнее для зрения и слизистой во рту, в частности: более физиологично для сердечно-сосудистой системы и печени, укрепляет имунную систему, идеально для метаболизма холестерина. У детей при грудном кормлении реже болят уши.

И последнее, но немаловажное замечание - грудное молоко замечательно для умственного развития. ' (Билл)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.