Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Температурная и болевая чувствительность

Методические рекомендации для студента №23

Тема занятия: «Сенсорная система (обоняние, осязание и вкус)»

Значение темы:При помощи органов чувств, способных определять и передавать в мозг неодинаковые по характеру и силе, трансформированные в нервные импульсы внешние влияния, человек ориентируется в окружающей внешней среде и отвечает на эти влияния теми или иными действиями. Одни внешние воздействия воспринимаются при непосредственном соприкосновении тела человека с предметами (кожная чувствительность, орган вкуса), другие внешние воздействия улавливаются организмом на расстоянии с помощью сложно устроенных специализированных чувствительных приборов (орган зрения, слуха и равновесия, обоняния. Их строение и функции усложнились вместе с развитием и усложнением ЦНС.

На основе теоретических знаний и практических умений студент должен

знать: строение зрительного анализатора, вспомогательного аппарата глаза, зрение, строение слухового и вестибулярного аппаратов, их деятельность, строение и значение органов вкуса и обоняния, кожа: строение, рецепты кожи, значение кожной чувствительности, производные кожи.

уметь: с помощью наглядных пособий продемонстрировать строение анализаторов с указанием функционального значения образований органов чувств, дать характеристику зрительному, слуховому, вкусовому, обонятельному анализаторам, кожи по схеме периферический нервный прибор – проводниковый аппарат – центральный отдел анализатора, решать ситуационные задачи

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение квалификации.

Студент должен овладеть профессиональными компетенциями:

ПК 3.2. Участвовать при оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

План изучения темы:

Контроль исходного уровня:

- дать определение понятию «анализатор», перечислить виды чувствительности

- общий план строение анализаторов

- вкусовой анализатор

- обонятельный анализатор

- структурная и функциональная характеристика кожного покрова

- строение эпидермиса

- строение дермы

- подкожно- жировая клетчатка

- производные кожи (волосы, ногти)

- железы кожи

- молочная железа

Краткое содержание темы:

Кожный анализатор

Тактильная чувствительность

Периферический отдел: тактильные рецепторы в толще кожи. Проводниковый отдел состоит из трех нейронов: первый нейрон — в спинномозговом узле, второй нейрон — в спинном (задние рога), или продолговатом, мозге, третий нейрон — в промежуточном мозге (таламус — подкорковый центр). Корковыйцентр — в задней центральной извилине коры больших полушарий (первичная соматосенсорная зона). Главный путь тактильной чувствительности — передний спинноталамический. Аксон второго нейрона перекрещивается на 2-3 сегмента выше вступления заднего корешка в спинной мозг. Поэтому при по­вреждении спиноталамического пучка с одной стороны кож­ная чувствительность расстраивается не на уровне поражения, а ниже его и на противоположной стороне.

Температурная и болевая чувствительность

Периферический отдел: соответствующие рецепторы кожи. Проводниковый отдел: первый нейрон — в спинальном узле, второй — задние рога спинного мозга (его аксон делает пере­крест на противоположную сторону и в составе латерального спинноталамического пути поднимается до зрительного бугра); третий нейрон — в таламусе (подкорковый центр). Корковый конец — задняя центральная извилина.

Так как происходит перекрест проводящих путей кожной чувствительности, то при поражении первого или второго ней­рона до перекреста отмечается расстройство чувствительности на стороне поражения, а после перекреста — на стороне, противоположной очагу поражения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.