Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическое развитие Беларуси в период НЭПа.

Создание ЛитБела. Советско-Польскаявойна 1920г. Рижский мир 1921г. и его последствия для Беларуси.

27 февраля 1919г. в Вильно состоялось объединенное заседание ЦИК Литовской и Белорусской Советских Республик, которое приняло решение о создании ЛитБела возглавил Циховский. Правительство ЛитБела занималось практическим решением вопросов хозяйственного и культурного строительства. Получив от правительства РСФСР 200 млн руб. Оно в короткий период возобновило работу на многих фабриках и заводах, провело ряд мероприятий в области образования и культуры. В 1918г. польская власть встала на путь присоединения земель Укрины, Беларуси и Литвы к Польше 21 декабря Рада БНР создала совет государственной защиты (Ластовский, Кандратович), но силы были неровные и поэтому было решено присоединить Гроденщину к Литовской республики на правах автономии. С целью отстоять интересы белорусского народа при Литовском ураде было создано Министерство делорусских дел (Варонка). Льские войска захватили значительную часть Гроденской губернии. К середине марта им удалось захватить Брест, Пинск, Баранавичи, Волковыск, Большевицкая власть не смогла организовать сопротивление польским войскам. 1 июня 1919 было принято постановление об передаче урадов Украины, ЛитБел, и Латвии ураду РСФСР. Литовско-белорусская армия была переименована в 16 армию. Но Польское наступление протягивалось. Советские войска оставили Минск, Слуцк, Жлобин и т.д. Угроза нависла над Гомелем. В марте 1920г. польские войска начали новое наступление.

При помощи Антанты они захватили Мозырь, Калинковичи, Речицу. Благодаря перекидыванию войск с Восточного фронта, Красная армия 14 мая смогла перейти в контрнаступление. Но из-за нехватки сил контрнаступление на дало результата. Новое наступление Красной армии началось в июле. 7 июля был освобожден Минск, 1 августа-Брест. 1 марта 1921 г был подписан мирный договор между Советской Россией, Польшей и Украиной. Согласно договору западные земли Беларуси (Брэст, Минск, Гродненская и, Витебская области)

Социально-экономическое развитие Беларуси в период НЭПа.

Переход к НЭПу – это попытка совместить социалистические принципы управления государственной экономикой и в первую очередь промышленностью и транспортом с экономическими законами и использовать частный капитал в интересах социалистического строительства

Причины перехода к НЭПу: 1) массовое недовольство политикой «военного коммунизма» в деревне, выступления в городах и армии; 2) крушение идеи «введения» социализма путем ликвидации рыночных отношений; 3) стремление лидеров РКП(б) удержать власть любой ценой; 4) спад революционной волны на Западе.

Сложность НЭПа в Белоруссии: 1) разруха 7 лет, мировая и гражданская войны (1/2 уничтожена, работают только 15% от всех предприятий); 2) фактически отсутствие промышленности; 3) расчлененность территории; 4) Слуцкое восстание (осень 1920г.); 5) введение чрезвычайного положения; 6) открытая граница с Польшей.

Содержание НЭПа:

в городе:

1)больше самостоятельности в управлении госпредприятиями;

2)денационализация предприятий с числом работающих до 21 человек;

3)ликвидация уравнительной оплаты;

4)образование рынка свободной рабочей силы;

в деревне:

1)замена продразверстки натуральным налогом;

2)ослабление государственного товарообмена, разрешение на частную торговлю;

3)ограниченное разрешение аренды земли и наемного труда;

4)развитие форм сельской кооперации;

5)право выбора форм землепользования (в том числе и хутора).

Особенностипроведения политики в Беларуси:

1.из-за политических и экономических сложностей НЭП проводился с 1923г.;

2.ведущие позиции частника, особенно в розничной торговле;

3.высокая доля частного капитала и преобладание мелких предприятий (из 60 тыс. предприятий на 58 тыс. из них занято по 2-3 наемных работников;

4.в удельном весе промышленное производство состояло не более 1/4;

5.высокие темпы прироста производства, особенно после вхождения республики в состав СССР;

6.традиции индивидуального ведения сельского хозяйства (посемейно).

НЭП – это реформаторский путь развития социализма. И поскольку этот курс не укладывается в традиции страны, не соответствует коммунистическим идеалам, он неизбежно проходит через экономические и политические кризисы. Причины кризиса НЭПа: 1)некомпетентность основной части партийного управленческого аппарата;

2)ограниченность отечественных и зарубежных инвестиций в промышленность;

3)политическая дискриминация крупного и среднего предпринимательства.

В самой сути НЭПа были заложены противоречия, которые проявились по мере её реализации:

1.Политическая монополия большевиков – плюрализм форм собственности и хозяйственных укладов.

2.Курс на строительство социализма в одной стане – необходимость активизации внешнеэкономической деятельности, усиления контактов с внешним миром.

3.Проведение индустриализации, создание мощного ВПК – отсутствие инвестиций в промышленность из отечественных и зарубежных источников.

4.Курс на построение общества социального равенства и социальной справедливости – усиление социального расслоения. Формирование «новой буржуазии» (НЭПманов) и «новой аристократии» (партийно-советской номенклатуры).

Эта политика привела к дроблению крестьянских хозяйств (из-за непосильного налогового бремени) и в результате – к уменьшению товарной продукции (13% от всего сбора). Ограничение и мелочная опека частной торговли и частных предприятий вызвало искусственный дефицит ряда промышленных товаров. Процесс инфляции 1928 г. Предопределил нежелание крестьян продавать хлеб за обещанные деньги. И очередной рыночный кризис был расценен как кризис политики и был использован для перерастания административного начала в традиционную политику и ликвидацию хозяйственной системы НЭПа.

Введение НЭПа способствовало усиленному восстановлению хозяйства. Более быстро восстанавливалось сельское хозяйство БССР, валовая продукция которого уже в 1926 г. значительно превысила довоенные показатели. На хуторскую систему землепользования вышло около 13% крестьян (столько же, сколько во время столыпинских реформ).

Объём валовой продукции промышленности в 1927 г. Превысил уровень 1913 г. Наблюдался устойчивый рост промышленности в традиционных отраслях: лесной, льнопрядильной, деревообрабатывающей. Потребительский рынок был наполнен. Однако Беларусь все ещё оставалась слаборазвитой в индустриальном плане, удельный вес её в промышленности СССР составлял чуть более 1%.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.