Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание документов в HTML



Создать качественную web-страницу непросто, для этого нужны не только навыки дизайнера для красивого и стильного оформления, но и опыт программирования. Сложность и объем программ, требуемых для создания того или иного сайта, зависят от множества факторов, таких как структура, цель, функциональность, обеспечение надежности и система защиты сайта от информационных атак со стороны информации-«прилипалы» (спам, мусор) и вирусов.

Web-технология (технология гипертекста) позволила связать всю совокупность опубликованных в Интернете документов в единую систему — WWW. Гипертекстовый документ содержит гиперссылки. Их обычно выделяют цветом и подчеркиванием. Гиперссылки позво­ляют пользователю немедленно перейти к нужному документу, неза­висимо от места его физического расположения. Это существенно облегчает поиск информации в Интернете.

Использование гипертекстовой разбивки текстового документа в современных информационных системах во многом связано с тем, что гипертекст дает возможность создавать механизм нелинейного просмотра информации. В таких системах данные представляются не в виде непрерывного потока текстовой информации, а набором взаи­мосвязанных компонентов, переход по которым осуществляется с по­мощью гиперссылок.

Если говорить о создании документов HTML, то можно представить себе два способа их формирования.

Первый состоит в разметке существующего (или создаваемого) документа вручную. При этом автор или редактор добавляет в документ теги раз­метки. Эту работу можно выполнять в текстовом редакторе или редакторе HTML, имеющем специальные элементы управления для упрощения ввода тегов. В обоих этих случаях работа ведется средствами языка HTML, и человек, выполняющий эту работу, должен знать и уметь применять этот язык.

Принципы другого подхода можно понять на основе изучения работы текстовых процессоров. Информацию о форматировании документа также можно рассматри­вать как «разметку», добавляемую в форматируемый документ. Однако для исполь­зования текстового процессора не требуется никаких знаний о формате документа и «языке разметки»: изменения, отображаемые на экране, вносятся в документ авто­матически. Такой принцип соответствия экранного изображения реальному получил название WYSIWYG (вайсевег) (от английского What You See Is What You Get (воч ю си ис воч ю гат) — Что видите, то и получаете).

Они позволяют создавать целые web-узлы (порталы) и используют все современные технологии. Такие web-редакторы вполне подходят и профессионалам. Если вы пользуетесь MS Office, то можете исполь­зовать FrontPage из этого комплекта. Есть также Netscape Composer в составе Netscape Communicator. Можно также воспользоваться де­монстрационной версией web-редактора Macromedia HomeSite, получив ее на официальном сайте компании Adobe: www.adobe.com.

Первый способ позволяет создавать более универсальные, более качественные и более разнообразные документы. Второй способ проще освоить, так как он не тре­бует знания языка HTML. Однако в этом случае используются средства формати­рования вместо средств описания, что может иногда приводить к нежелательным последствиям.

Итак, для создания web-страниц вам понадобится текстовый или web- редактор. Надо отметить, что все web-редакторы обязательно содержат и текстовый редактор, web-редакторов сейчас существует большое количество, но самыми мощными признаны три:

1. Macromedia Dreamweaver (макромедиа дримвиваф);

2. Allaire HomeSite (аллер хом сайт);

3. Microsoft FrontPage (майкрософт фонт пейдж).

Они позволяют создавать целые web-узлы (порталы) и используют все современные технологии. Такие web-редакторы вполне подходят и профессионалам. Если вы пользуетесь MS Office, то можете исполь­зовать FrontPage из этого комплекта. Есть также Netscape Composer в составе Netscape Communicator. Можно также воспользоваться де­монстрационной версией web-редактора Macromedia HomeSite, получив ее на официальном сайте компании Adobe (эдоби): www.adobe.com. С помощью браузера следует зайти на указанный сайт в раздел Down­loads/Trial Downloads и выбрать Macromedia, HomeSite.

Далее необходимо зарегистрироваться на странице загрузки, чтобы получить возможность загрузить демоверсию программы для ее сво­бодного использования в течение 30 дней.

Можно воспользоваться русской версией FrontPage Express из локализованного Internet Explorer — это сокращенный вариант FrontPage, но очень удобен для начала. На русском языке также известен web-редактор Visual Workshop (http://www.snkey.net/ download /products /index.html ).

Современные сервисы в Интернете предлагают готовые конструк­торы сайтов. Рассмотрим их на примере конструктора сайтов «Мой сайт» (www.narod.yandex.ru). С его помощью можно получить место под свой сайт (домашнюю страницу) и за 5 мин создать свой web-сайт с картинками, фотографиями и пр.

Процесс конструирования сайта включает в себя три этапа:

1. вход в конструктор сайта;

2. регистрация, назначение имени сайта;

3. конструирование сайта с использованием заготовок.

Для создания рукотворного сайта, единственного в своем роде, требуются иные web-инструменты.

Помимо HTML и конструкторов сайтов можно пользоваться и другими средствами программирования web-страниц. Одним из средств программирования сайтов является CGI (си джи ай) (Common Gateway, комон гейтвай).

Принцип CGI прост и есте­ственен: программа на стороне сервера принимает некие данные, обрабатывает их и выдает ответ в виде web-страницы. Это очень частое явление на сегодняшний день, и порой даже не подозреваешь, что имеешь дело не с обычной страницей, а с результатом работы CGI-скрипта (кода). Область использования CGI широка, а цели разнообразны. Язык программирования, на котором пишется скрипт, должен быть гибким и в то же время мощным, так как предстоит не только постоянная работа с файлами, но и с БД, ОС и web-сервером. Самыми подходящими языками для CGI-программирования явля­ются Си (C++) и Perl. Последний наиболее часто используется для этих целей из-за своей простоты, надежности и широты возмож­ностей.

Язык Си по праву считается универсальным и нашел свое место в среде CGI. Его применение естественно в родной стихии — Unix, на основе которой в большинстве случаев и строится web-узел.

Для CGI-программирования используется также язык C++, который подразумевает создание и уничтожение неких объектов, реализуемых через классы, — по сути пользовательских типов данных. Естественно создать, например, класс Guestbook или DataBaseEntry, который со­держал бы необходимые переменные и функции. Стоит заметить, что почти все новые языки программирования (Java, JavaScript, Perl) со­держат конструкции, схожие с конструкциями Си или же являющие­ся их точными копиями. Поэтому рекомендуется сначала изучить именно этот фундаментальный язык.

Язык Perl уникален. Во-первых, в нем отсутствуют типы данных, что благоприятно воздействует на написание CGI-скриптов. Во- вторых, очень много конструкций взято из Си. Надо отметить, что в Perl часто используются регулярные выражения, похожие на те, что применяются в сценариях Unix Shell. Имеется удобный цикл foreach и красивые, по сути, модификаторы выражений. Perl рас­полагает стандартной библиотекой, в которой есть функции поиска, работы с web-сервером, графикой и т.п. Из этого можно сделать вывод, что для программиста, знакомого с Unix, не составит труда изучить Perl. Для написания такой программы достаточно уметь работать с файлами из Perl и, немного, с переменными окружения web-сервера.

Процесс создания Web-документов сродни программированию и так же подвер­жен ошибкам. Независимо от того, каким способом создается документ, следует регулярно проверять его соответствие замыслу, просматривая его в различных браузерах. Для художественной оценки получающейся страницы следует обратиться к независимому мнению.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что означает понятие HTML-документ?

2. Каковы преимущества этого вида документа?

3. Что означает понятие «тэг»?

4. Какие разновидности тэгов существуют?

5. Что входит в состав объектов управления тэгами?

 


 

www.univer.omsk.su/omsk/Edu/htmlbook/school/index2.htm

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.