Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование обязательств по страховым взносам в бухгалтерском учете



Глава 2. Бухгалтерский учет страховых взносов во внебюджетные фонды в бюджетном учреждении.

Формирование обязательств по страховым взносам в бухгалтерском учете

Обязанность любой организации - начислять своим работникам заработную плату, с которой рассчитываются, по установленным тарифам, обязательные страховые взносы и которые ежемесячно должны перечисляться во внебюджетные фонды.

Порядок расчета и перечисления страховых взносов регулируется Федеральным законом № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"[], которым должны руководствоваться все организации.

В дополнение к страховым взносам, организации обязаны рассчитывать и уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые регулируются Федеральным законом № 125-ФЗ [].

Для правильного начисления страховых взносов и перечисления их в фонды, все организации обязаны правильно определить облагаемую базу.

Облагаемой базой для начисления взносов в фонды являются суммы заработной платы и другие вознаграждения, которые начисляются работникам организации в рамках трудовых отношений. В организации МБУ ДО СДШИ «Балтика» база для начислений определяется в отношении каждого сотрудника с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. При этом бухгалтер организации контролирует базу в отношении каждого сотрудника, так как она ограничена предельной величиной, т.е. когда заработная плата, которая учитывается нарастающим итогом с начала расчетного периода, за минусом необлагаемых сумм, достигла предельной величины, то начисления по взносам прекращаются. Учет начисленных выплат и иных вознаграждений в пользу работников, а также исчисленных с них сумм страховых взносов ведется в карточке индивидуального учета, которую рекомендовали ПФР и ФСС РФ в письме от 09.12.2014г. № АД-30-26/16030, №17-03-10/08/47380.

С 2015 года предельная величина для начисления страховых взносов установлена постановлением Правительства РФ от 04.12.2014г. №1316 [] и в отличии от предыдущих лет величина для каждого фонда различна и составляет :

­ в Пенсионный фонд РФ - 711 000 рублей;

­ в Фонд Социального Страхования - 670 000 рублей;

­ в Федеральный Фонд Медицинского страхования лимит с 2015 года отменен, т.е взносы надо будет начислять с полной суммы выплат сотрудников.

С выплат превышающих предельную величину в Фонд социального страхования РФ начислять взносы не надо, а для выплат в Пенсионный фонд РФ предусмотрен пониженный тариф в 10%.

Тарифы, по которым ведутся расчеты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды регламентированы п.1 ст.58.2 №212-ФЗ [].

Так в 2015г. тариф для всех организаций, состоящие на общей системе налогообложения, установлены следующие ставки, указанные в таблице 1.

Таблица 1.

Тарифы страховых взносов плательщиков, на общей системе обложения

 

Облагаемая база ПФР ФСС ФФОМС Итого
Не превышает предельную величину 22% 2,9% 5,1% 30%
Превышает предельную величину 10% 0% 0% 10%

В базу для исчисления страховых взносов входят почти все виды выплат работникам начисленные в расчетном периоде, но есть доходы которые не облагаются страховыми взносами, они перечислены с статье 9 Федерального закона №212-ФЗ [].

К ним относятся такие выплаты, как:

  • государственные пособия, в том числе пособия по безработице;
  • компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
  • выплаты, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;
  • выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
  • выплаты, связанные с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
  • суммы единовременной материальной помощи физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью;
  • суммы единовременной материальной помощи работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также государственным служащим федеральных органов государственной власти бесплатно или с частичной оплатой;

МБУ ДО СДШИ "Балтика" относится к бюджетной организации, исчисление и уплату страховых взносов производит на общих основаниях, по тарифу 30% от облагаемой базы.

С 1 января 2015г. вступили изменения для исчисления страховых взносов с иностранных работников работающих на территории России, так если в организации работает иностранный работник, временно пребывающий на территории РФ, с которым заключен трудовой договор, то с их выплат надо начислить и уплатить страховые взносы в Фонд социального страхования по тарифу 1,8%, в Пенсионный фонд по ставке 22%. Для иностранцев входящих в состав Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения) с 01 января 2015года отчисление по страховым взносам во внебюджетные фонды нужно производить в том же объеме, что и для российских граждан, а с 01 августа 2015г. к ним присоединился Кыргызстан. Данных работников в исследуемой организации нет.

Организациям помимо страховых взносов на социальные нужды, надо производить отчисления по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и объектом данных отчислений является та же база начисленных сумм оплаты труда, что и для взносов по страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Тарифы по страховым взносам на "травматизм" устанавливается для каждой организации ежегодно в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности организации. Значения ставки устанавливаются в пределах от 0,2 % до 8,5%. Организация МБУ ДО СДШИ "Балтика" относится к бюджетной организации и относится к 1 классу профессионального риска, ставка установлена к данному классу 0,2%.

Организации, заключившие с физическим лицом гражданско-правовой договор, также исчисляют с этих выплат страховые взносы, но начисляют не на все виды взносов. Так в Фонд социального страхования с этих выплат взносы не начисляются.

С 2015 года страховые взносы определяются в полных рублях и копейках по итогам каждого месяца и уплачиваются не позднее 15-гочисла календарного месяца, следующего за календарным месяцем начисления. Ранее страховые взносы исчислялись в рублях и копейках, а в фонды перечислялись в полных рублях, что приводило к копеечным расхождениям. Уплата страховых сумм производится в бюджет каждого фонда, отдельными платежными поручениями, которые направляются одному из двух получателей:

- в ПФР, перечисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование;

- в ФСС РФ, перечисляются страховые взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Часть сумм страховых взносов на социальные нужды используются организацией для выплаты работникам соответствующих пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособий на детей и др. Эту часть организации вправе уменьшить на сумму произведенных им расходов на выплату страхового обеспечения по данному виду страхования и перечислить в меньшей сумме в ФСС РФ.

Для того чтобы рассчитать сумму ежемесячных платежей в каждый внебюджетный фонд в целом по организации, бухгалтер определяет суммы страховых взносов по каждому сотруднику и использует формулу:

Все выплаты начисленные сотруднику должны быть документально подтверждены и полученная сумма за минусом необлагаемых сумм является базой для исчисления взносов по конкретному сотруднику.

По итогам месяца суммы платежей по каждому сотруднику организации, в разрезе внебюджетных фондов, складываются и в результате получается итоговая сумма страховых взносов к перечислению, начисленная с начала года до окончания текущего месяца по организации.

К уплате ежемесячных взносов, за текущий месяц, бухгалтер рассчитывает по формуле:

Полученную сумму обязательных ежемесячных платежей для перечисления в фонды, бухгалтер МБУ ДО СДШИ «Балтика» оформляет отдельными платежными поручениями в каждый фонд. Сумму обязательного ежемесячного платежа в Фонд социального страхования РФ уменьшает на сумму расходов по обязательному социальному страхованию произведенных организацией в данном месяце, на основании ч.2 ст.15 Закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.