Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарно-гигиенические требования к условиям труда женщин



 

 

Санитарно-гигиенические условия труда женщин установлены Санитарными правилами и нормами. (СанПиН 2.2.0.555 – 96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»).

Данные санитарные правила и нормы определяют обязательные гигиенические требования к производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, трудовому процессу, производственной среде и санитарно-бытовому обеспечению работающих женщин в целях охраны их здоровья.

Женщины, работающие в производстве, должны быть обеспечены спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями в соответствии с действующими типовыми нормами. Выбор средств (видов и групп) индивидуальной защиты по назначению должен осуществляться в зависимости от условий труда на производственных участках.

Технологическое оборудование на предприятиях, использующих труд женщин, должно отвечать их анатомо-физиологическим особенностями.

На рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата.

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать требованиям Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года;

верхняя граница допустимой температуры воздуха в теплый период года применительно к выполнению работ различной категории должна соответствовать величинам, приведенным в табл. 4.

 

Допустимая температура воздуха на рабочем месте в зависимости от продолжительности непрерывного пребывания

Таблица 4

Категория работ Продолжительность пребывания на рабочем месте, ч
(энерготраты, Вт/м2 ) Допустимая температура, оС (верхняя граница в теплый период года)
 
1а–1б (до 97) 27,0 27,5 28,0 28,5 29,0 29,5 30,0 30,5
11а–11б (до 160) 26,0 26,5 27,0 27,5 28,0 28,5 29,0 29,5
111 (до 193) 25,0 25,5 26,0 26,5 27,0 27,5 28,0 28,5

 

Для женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Нежелательна постоянная работа "стоя" и "сидя".

Нормирование трудовых нагрузок на женщин должно проводиться с учетом анатомо-физиологических и психологических возможностей женского организма и обеспечивать физиологические нормативы тяжести труда.

Показатели допустимой трудовой нагрузки

Таблица 5

2. 2.1.     2.2.   2.3.   2.4. Масса поднимаемого перемещаемого груза вручную, кг Степень механизации     Подъем и перемещение (разовое) тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) Подъем и перемещение (разовое) тяжестей постоянно в течение рабочей смены Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены: – с рабочей поверхности – с пола   Труд механизирован, работа с органами управления До 10   До 7   До 350 До 175

 

При несоответствии условий труда допустимым нормативам планирование и осуществление мероприятий по их оздоровлению необходимо проводить в первую очередь на рабочих местах и в профессиях, занимаемых женщинами детородного возраста и имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Все женщины-работницы со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством в ранние сроки на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов на весь период беременности и лактации.

 

 

Санитарно-гигиенические требования к условиям труда подростков

 

Контроль за уровнем вредных производственных факторов

На рабочих местах

 

Слежение за соответствием производственного процесса требованиям правил гигиены и охраны труда основано на результатах объективных оценок (лабораторно-инструментальные исследования). Для этого должны быть привлечены аттестованные или аккредитованные в области охраны труда лаборатории. Их основное назначение – проведение аттестации рабочих мест и текущий лабораторно-инструментальный контроль, т.е. производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий(СП 1.1.1058-01).

Программа производственного контроля согласовывается с территориальным органом Федеральной службы в сфере защиты потребителей и благополучия человека. Принципом организации производственного контроля является отбор проб и выполнение замеров в характерных условиях работы, т.е. условиях, установленных для предприятия, для рабочего места. Конечный смысл такого контроля – обеспечение установленных нормативов. Для оценки фактических условий труда, характеризующихся возможными нарушениями, установленных для каждых конкретных условий требований, контрольные исследования должны проводится в реальных условиях с фиксацией отклонений от нормальной эксплуатации. Наличие такой информации позволяет рассчитать риск заболевания и судить об уровне воздействия на здоровье.

Оценка условий труда должна лежать в основе решений по изменению в технологии ведения производственного процесса, замене техники, принятию мер по локализации вредных производственных факторов, изоляции неблагоприятных процессов. При невозможности по разным причинам выполнения указанных работ, либо недостижении необходимой эффективности, следует прибегать к использованию коллективных средств защиты (отопление, вентиляция и др.). На предприятии должны быть установлены режимы эксплуатации средств коллективной защиты и назначены лица, ответственные за их выполнение.

В случаях, когда не удаётся обеспечить соблюдение предельно-допустимых величин вредных производственных факторов, решения о ведении работ могут приниматься только при условиях установления режима труда и отдыха, разработанного на основе принципа «защиты временем», и использовании средств индивидуальной защиты. В первом случае необходимо иметь достаточно представительные материалы контрольных замеров, чтобы можно было провести достоверные расчёты риска, во второй – иметь характеристику условий труда на рабочем месте, что позволит назначить адекватные средства индивидуальной защиты и определить производственные операции, при которых они должны использоваться в обязательном порядке с соответствующей записью в инструкции по охране труда на профессию или вид работы.

Результатом оценки производственного контроля является количественная оценка степени риска ущерба для здоровья работников от действия вредных и опасных факторов производственной среды. Эти данные являются обоснованием для принятия управленческих решений по разработке средств профилактики. (Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки Р 2.2. 1766-03).

 

Класс условий труда Категория профессионального риска Срочность мероприятий по снижению риска
1. Оптимальный Риск отсутствует Меры не требуются
2. Допустимый Пренебрежимо малый (переносимый) риск Меры не требуются, но уязвимые лица нуждаются в дополнительной защите
3. Вредный:    
3.1. Малый (умеренный) риск Требуются меры по снижению риска
3.2. Средний (существенный) риск Требуются меры по снижению риска в установленные сроки
3.3. Высокий (непереносимый) риск Требуются неотложные меры по снижению риска
3.4. Очень высокий (непереносимый) риск Работы нельзя начинать или продолжать до снижения риска
4. Опасный (экстремальный) Сверхвысокий риск и риск для жизни, присущий данной профессии Работы должны проводиться по специальным регламентам

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.