Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Озера и болота, типы, с/х значение. Озерные отложения в различных климатических зонах. Торфонакопление. Полезные ископаемые озёрного и болотного породообразования.



Общая площадь, занимаемая озёрами 2,7млн км2, 1,8% всей суши. Наиболее крупные озёра Каспийское, Аральское, Байкал, Ладожское, Онежское.

Озера бывают сточные (Байкал, Ладожское, Онежское) - пресные; и бессточные(Каспийское, Балхаш)- в основном солоноватые или солёные.

По происхождению различают ледниковые, карстовые, термокарстовые, плотинные, тектонические, вулканические.

Болота представляют собой избыточно-увлажненные участки, занятые специфическими растениями, или растительными остатками в виде торфа и сапропеля. Распространены главным образом на севере, на побережье северного ледовитого океана, а заболоченные площади в пределах западной сибирской низменности. Замечают водораздельные (верховые) и низинные (долинные) типа болот. Верховые болота развиты на широких водных водоразделах, на таких участках остатки болотных растений образуют торфяные накопления с высокой калорийностью и малой зольностью. Долинные болота питаются не только атмосферными осадками, но и речными, и грунтовыми водами, содержащими значительное количество мин. веществ, формирующиеся торфяники обладают большой зольностью и меньшей калорийностью. Кроме того, существуют болота смешанного питания. Торфонакопление- накопление на земной поверхности полуразложившихся растительных остатков в условиях избыточного увлажнения, в зависимости от обеспеченности питательными веществами, условий увлажнения меняется состав растительности принадлежит мхам(кукушкин лён, камыш, тростник, рогоз), полукустарники(клюква, брусника), древесные(ива, вереск). Кроме торфа в болотах формируются хемогенные осадки, в низинных болотах накапливаются слои известняка, довольно часто встречаются своеобразные накопления железа, которые по своему составу отвечают сидериту(FeCo3); верховые болота используют в качестве подстилки для скота, которую затем насыщают кальцием, магнием, фосфором и используют как органическое удобрение. Значения: химические и органогенные осадки озёр являются ценным сырьём для химической пищевой и других видов промышленности, грязи в лечебных целях. Болота приобрели особую значимость в связи с проблемой парникового эффекта - возможность поглощения избытка углекислого газа.

Озёрные отложения сложены наиболее тонкими частицами (глинистыми) мелкозёма (ил, глина). Характерна сложность, сапропель используется в косметики, медицине, в качестве удобрения.

18. Агроклиматическая оценка рельефа (типы и формы рельефа). Влияния абсолютных высот под уровнем моря на климат и почвы. Расчленённость территории. Показатель вертикальной и горизонтальной расчленённости.

Рельеф-совокупность форм земной поверхности (гор, равнин, впадин), различающихся по своим размерам строению и происхождению, находящихся на разных стадиях развития, в сложных сочетаниях друг с другом и в взаимосвязи с окружающей средой, способствует перераспределению влаги, тепла, растительности. При описании морфологические показатели: крутизна- <1º очень пологие, 1-2 пологие, 2-5 покатые, 5-8- сильно покатые, 8-20 крутые, 20-45 очень крутые, >45 обрывистые; протяжённость.

Формы - природные, не редко и искусственные тела и плоскости, простейшие из которых можно сравнить геометрическими фигурами. Сложные формы рельефа представляют собой сочетание простых и могут достигать очень больших размеров. Различают положительные формы рельефа- возвышающиеся над прилагающей местностью участки земной поверхности (гора, холм); отрицательные- пониженные по отношению к прилегающим территориям участки (воронка, долина, впадина); замкнутые формы ограничены со всех сторон склонами и линиями (подошвы бровок), а не замкнутые обычно лишены склонов с одной или с двух сторон. По происхождению различают тектонические, эрозионные и аккумулятивные формы рельефа. Тектонические возникают в процессе движения земной коры (горные хребты, равнины); эрозионные связаны с разрушительной работой текучих вод (ущелья, овраги, промоины); аккумулятивные являются следствием накопления продуктов разрушения пород.

Под типомпонимают определенное сочетание форм, закономерно повторяющихся на обширных территориях и имеющие сходное происхождение и геологическое строение, а также историю развития. Различают равнины, холмистый, горный тип рельефа.

 

расчленённости рельефа - морфометрический показатель потенциальной интенсивности или возможного проявления тех или иных рельефообразующих процессов, учитывающий расстояние по вертикали между высшими и низшими точками рельефа данного региона и его горизонтальную расчлененность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.