Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И еще вопрос: это данные по тестам этого года? Нужно, чтобы были представлены и прошлые тоже.

Некоторые факторы, влияющие на поведение отдельных видов грызунов (Ratus Norvegicus, Octodon degus и Meriones unguiculatus) в тестовых условиях на высоте.

Работу выполнили:

Ученицы 11 класса лицея 554

Фёдорова Елизавета Ростиславовна,

Старовойтова Екатерина Михайловна

 

Учитель биологии:

Кондратьева Елена Ивановна

 

Научный руководитель:

Байдина Серафима Валериевна

 

Санкт-Петербург

2014 г.


 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение………………………………………………………………

2. Цели и задачи………………………………………………………….

3. Материалы и методы…………………………………………………

4. Результаты…………………………………………………………….

5. Обсуждение……………………………………………………………

6. Выводы…………………………………………………………………

7. Список литературы…………………………………………………….

8. Приложение…………………………………………………………….


Введение

У большинства животных присутствуют и одновременно функционируют все органы чувств. Однако в зависимости от анатомического строения животных и образа их жизни функциональная роль разных систем оказывается неодинаковой. Сенсорные системы хорошо дополняют друг друга и обеспечивают полную информацию живого организма о факторах внешней среды (Гриневич В., 2006). Органы чувств животных подразделяют на дистантные, способные воспринимать раздражения на расстоянии (зрения, слуха, обоняния), и контактные (осязания, вкуса). Основными рецепторами, воспринимающими тактильные раздражения и отчасти положение тела в пространстве, у млекопитающих служат волосы, особенно вибриссы. Причем, вибриссы реагируют не только на прикосновения к окружающим предметам, но и на колебания воздуха. В некоторых ситуациях возможно противоречие между информацией, поступающей от разных органов чувств.

Наиболее интенсивное изучение окружающего пространства всеми органами чувств возникает при помещении животного на незнакомую территорию, так как адаптация к окружающей обстановке является необходимым условием выживания и жизнедеятельности организмов любого уровня эволюционного развития. И этот процесс адаптации к новому играет существенную роль в формировании поведения любых организмов (Иоффе М.Е., 2002, Никитенко М.Ф., 1975).

В связи с этим, нам представляется интересным выяснить, какие поведенческие изменения вызовет конфликт между тактильными и зрительными органами чувств при помещении некоторых видов грызунов на незнакомую поверхность.

 

Так как органы чувств животного и среда его обитания находятся во взаимосвязи и представляют собой непрерывно действующую саморегулирующуюся систему, предназначенную для обеспечения животному наиболее благоприятных условий, то уровень восприятия окружающего мира при помощи различных анализаторов у разных видов животных может быть весьма различным (Громов В.С., 2008).

В связи с этим для нашего исследования были взяты 3 вида грызунов, ведущих в природе различный образ жизни.

Крыса(Ratus Norvegicus) обитает повсеместно, сумеречное и ночное животное. Лапы короткие, выполняет прыжки редко. Имеют не очень хорошее зрение, но слух, обоняние и осязание у них развиты очень хорошо. В полной темноте крыса ориентируется благодаря своим усам, которые представляют собой один из основных органов чувств у этих грызунов (Гаспер Г., 2007, Животные у вас дома, 2003).

Дегу(Octodon degus) – дневное животное. Обитает в основном в горных районах, в основном в Андах. Задние лапы сильные, удлиненные. Могут ходить, бегать и прыгать даже на задних лапах. Слабо развитое зрение, которое компенсируется очень острым слухом, обонянием и осязанием. Вообще, глаза у дегу широко расставлены и расположены по бокам мордочки так, что могут двигаться вверх, вниз, влево и вправо, обеспечивая зверькам полный круговой обзор. Зверьки не могут достаточно контрастно различать объекты, предметы, а также существ находящихся в отдалении от них. Они видят лишь размытые движущиеся силуэты и тени. Хорошо развитые органы осязания помогают им ориентироваться в любых условиях (Максимова Л.А., 2010, Экзотические домашние животные, 2010).

Песчанка монгольская(Meriones unguiculatus) - это дневное животное. Обитает в полупустынях, пустынях и степях. Задние лапы сильные, удлиненные, однако в отличие от дегу данные животные не приспособлены к перепадам высот и вертикальная активность у них развита слабо. Имеет развитые органы зрения и слуха, однако, осязание также имеет важную роль (Павлинов и др., 1990, Рахманов, 2007).

В предыдущей работе нами описывалось поведение данных видов грызунов на возвышенности на стекле. Эта работа поставила перед нами ряд вопросов, которые мы, проведя ряд дополнительных тестов, постарались решить. В данной же работе наибольшее внимание будет уделено тому, на какие именно формы поведения влияет конфликт между органами чувств, а какие – связаны с нахождением на таком субстрате, как стекло. Также более подробно изучена реакция животных на подход к краю.

 

 

.

 


 

Цели и задачи.

Цель: изучить ряд факторов, влияющих на поведение некоторых видов грызунов (лабораторных крыс Ratus Norvegicus, дегу Octodon degus, и монгольских песчанок Meriones unguiculatus) в тестовых условиях на высоте.

Задачи:

1) изучить поведение грызунов на стеклянной (замкнутой площадке с трех сторон и открытой) поверхности, расположенной на высоте

2) выяснить, влияет ли прозрачность стекла на поведение грызунов

3) сравнить поведение разных видов грызунов на разных зонах площадки

4) выяснить, какой промежуток времени понадобится разным животным для того, чтобы подойти к краю

5) сравнить реакцию на подход к реальному и "условному" краю

 


 

Материалы и методы

Работа проводилась в период с августа 2014 по сентябрь 2015 года. Мы проводили эксперименты в дневное время суток (через 4-5 часов после включения света в помещении и раздачи утренней порции корма). Мы проводили эксперимент на трех видах животных: лабораторных крысах (Ratus Norvegicus), дегу (Octodon degus) и на монгольских (когтистых) песчанках (Meriones unguiculatus). Для работы использовались половозрелые животные (от 4,5 мес до 1, 5 лет). Каждое животное тестировалось 1 раз.

Число животных, участвовавших в разных тестах представлено в табл.1. Стоит отметить, что тест с прозрачным стеклом будет обозначаться в дальнейшем как «пропасть», а с непрозрачным – «стекло».

Табл. 1 Соотношение протестированных животных из разных групп

вид Лабораторная крыса Дегу Монгольская песчанка
тест «пропасть» «стекло» «пропасть» «стекло» «пропасть» «стекло»
Самки      
Самцы      
Всего животных данного вида      
Всего животных (равно количеству тестов)  

 

Все животные содержались в семейных группах. Крысы и песчанки содержалисьв двухэтажных клетках размерами 30 х 40 х 37 см. Дегу содержались в сетчатых вольерах (от размера зависело число содержащихся там особей). Первый вольер: размеры 2х1х2 метра, Второй вольер: размерами 1,3х0,4х 1 метрТретий вольер: размеры 1х0,4х0,4 метра. У всех животных в качестве подстилки использовались опилки. Все клетки декорированы ветками для лазанья и беговыми колесами. Для кормления тестируемых видов животных используется специализированный сухой корм, а также фрукты и овощи.

При планировании эксперимента, за основу нами был взят тестовый манеж, описанный в 1968 г. ученым Штайнером, который с помощью данной конструкции изучал значение вибрисс у грызунов (Штейнер, 1968).

Для проведения теста «пропасть» использовалась конструкция из стеклянных аквариумов, поставленных друг на друга, деревянной доски и прямоугольного стекла, под которым также располагалась деревянная основа. Стекло (толщина 5 мм) расположено перпендикулярно деревянной доске и имеет непрозрачную деревянную основу снизу таким образом, что вся поверхность стекла гладкая. Условно мы разделили стекло на несколько зон: «площадка» 34х29 см., «стекло без опоры» 34х21 см и «линия», которая проходит почти посередине всего стекла. Со стороны «площадки» края стекла были отгорожены съемными пластиковыми бортиками (высота 25 см), чтобы животные не выходили с «площадки». Стекло находится над полом на высоте 110 см.

В эксперименте «стекло» конструкция отличалась 1 деталью: под стеклом находился белый картон, следовательно, ощущения стекла под лапами оставалось, но исчезало противоречие между органами чувств.

«Линия»
«Стекло без опоры»
«Площадка»

Ход эксперимента в 2-х тестах не отличался :

· Тестируемое животное помещали в середину площадки (начинался отсчет времени на секундомере).

· Один из соавторов следил за тем, чтобы своевременно поймать животное в случае его спрыгивания со стекла или запрыгивания на боковые бортики; а другой следил за временем и записывал все действия животного и время перехода с одной зоны в другую.

· Помимо действий, совершаемых животным, мы регистрировали болюсы, а также точное время первого и последующих подходов животного к боковому краю стекла и к самому дальнему краю.

· Время окончания эксперимента для каждого животного было 4 минуты. Эксперимент прекращался, если животное спрыгнуло со стекла. Тогда оставались записанными действия до прыжка, и фиксировался факт спрыгивания.

· После возвращения животного в клетку, конструкция протиралась ватой, смоченной перекисью водорода для устранения запаха животного, а затем насухо вытиралась бумажным полотенцем.

Весь тест мы разделили на несколько частей (временных промежутков):

Ø Время от запуска животного на тестовую конструкцию до первого касания лапой стекла (далее, для краткости, данная часть теста будет обозначаться «до выхода лапой»)

Ø Время от «выхода лапой» до того момента, как животное выйдет наполовину на стеклянную зону (далее, «выход половиной тела»)

Ø Время от «выхода половиной тела»до того момента, как животное полностью выйдет на стекло(далее,«выход полностью»)

Ø Время после выхода полностью и до окончания теста («подход к краю»)

Для статистической обработки данных мы использовали

метод многомерного шкалирования (программа статистика 7.0) - для сравнения поведения разных групп в целом

критерий Манн-Уитни – для сравнения поведения разных групп животных в одной части теста

критерий Вилкоксона – для сравнения поведения одной группы животных в разных частях теста

 


 

РЕЗУЛЬТАТЫ

Среднее время перехода животных разного вида и пола из одной зоны в другую (зоны четыре: вышел одной лапой, половиной, полностью и подошел к краю)

НЕТ НОВЫХ ДИАГРАММ по времени!!! ЕСТЬ ТОЛЬКО СТАРЫЕ!

Надо тогда сделать, лучше всего сравнительную, чтобы сразу была видна разница или сходство!

И еще вопрос: это данные по тестам этого года? Нужно, чтобы были представлены и прошлые тоже.

К примеру:Время до выхода лапой.

В тесте «стекло» на прочие действия у самок крыс приходилось 77% всех действий, у самцов крыс 74%. (далее по остальным видам активности у крыс, потом также по песчанкам и дегу). В тесте «пропасть», крысы чаще демонстрировали исследовательскую активность. У самок на нее приходилось 54% от всех действий, у самцов – 58%.... и т.д. по всем зонам

Абзац среднее время выхода одной лапкой на «стекло» самцов и самок крыс, песчанок и дегу.

Абзац среднее время выхода половиной тела самцов и самок крыс, песчанок и дегу.

Абзац ср вр вых полностью самцов и самок крыс, песчанок и дегу.

Абзац ср вр подхода к краю самцов и самок крыс, песчанок и дегу.

Животные демонстрировали различные действия. (смотрю по диаграммам ВА крысы, дегу, песчанки)

Абзац виды активности (самцы и самки крыс – 4 видов активности + болюсы, самцы и самки дегу – 5 видов активно, самцы и самки песчанок – тоже виды активности) в процентах, в порядке убывания на зоне площадки (одной лапой).

На площадке животные демонстрировали разные виды активности. Большую часть занимали прочие действия. У самок крыс на этот вид активности приходилось 77% всех действий, у самцов крыс 74%, у самок дегу 90%, у самцов дегу 85%, у самок песчанок 69% и, наконец, у самцов песчанок 63% от всех действий. Далее у крыс и песчанок по частоте встречаемости идет исследовательская активность. На площадке у самок крыс она занимала 9% от всей активности, у самцов крыс 11%. У самок песчанок исследование занимало 19% от всей активности на площадке, а у самцов песчанок 25%. На площадке у самцов дегу исследование также занимало второе место по частоте встречаемости и занимало 11%, однако у самок дегу исследование занимает лишь 4% от всей активности, в то время как комфортные действия составляли 6%. У самцов дегу комфортные действия на площадке занимали 2% от всей активности. Комфортные действия самок песчанок составляют 5% от всей активности, а у самцов песчанок 6%. Комфортные действия по частоте встречаемости у самок крыс составляют 8%. У самцов крыс комфортные действия составляли лишь 4% от всей активности, в то время как смещенная активность занимала у них 7% всех действий. У самок крыс смещенная активность занимала 4%. Смещенная активность у самок песчанок занимала 5% от всех действий, а у самцов песчанок 4%. У самцов дегу смещенная активность занимала 2%, а у самок дегу ее совсем не было – 0%. Болюсы наиболее часто встречались у крыс: у самок крыс 2% от всех действий, у самцов крыс 3%. У самцов и самок песчанок болюсы составляли 1% от всех действий, а у самцов и самок дегу болюсов не было совсем.

Абзац виды активности в процентах, в порядке убывания на зоне половина тела (как бы на границе).

В зоне выхода половиной тела большую часть активности всех животных занимало исследование. У самок крыс на него приходилось 64% всей активности, у самцов крыс 52%. У самок дегу на исследовательскую активность проходилось 40%, у самцов дегу 35% от всех действий. У самок песчанок исследование занимало 49% всех действий, а у самцов песчанок 63%. У самок крыс далее по частоте встречаемости идет смещенная активность, она составляет 19% всех действий. У самцов крыс это 8% от всей активности. У самок дегу смещенная активность занимает 35%, а у самцов дегу 25% от всех действий. Смещенная активность у самок песчанок занимает 19%, у самцов песчанок 22%. Комфортные действия у самок крыс при выходе половиной тела составляют 10%, у самцов крыс 6%. У самок и самцов дегу комфортные действия занимали по 10% от всей активности в этой зоне. У самок песчанок комфортные действия занимают 14% от всей активности, а у самцов песчанок 13%. Прочая активность у самок крыс занимала 10%, у самцов крыс 3%. У самок дегу на долю прочей активности приходилось 5%, а у самцов дегу 15%. У самок песчанок прочая активность составляет 19% от всей активности, а у самцов песчанок ее не было – 0%. Болюсы у самок крыс составляли 10% от всех действий, а у самцов крыс 19%. У самок дегу болюсов не было – 0%, а у самцов дегу болюсы занимали 5% от всех действий. У самцов песчанок болюсы составляют 3% от всех действий, а у самок песчанок болюсы не встречались в этой зоне – 0%

Абзац виды активности в процентах, в порядке убывания на зоне полностью вышел.

В зоне выхода «на стекле» большую часть действий животных составила прочая активность. У самок крыс она занимала 62%от всех действий, у самцов крыс 60%. У самок дегу на эту активность приходилось 59% активности, а у самцов дегу 55%. У самок песчанок прочие действия занимали 62% всей активности, а у самцов песчанок 56%. Далее по частоте встречаемости идет исследовательская активность. У самок крыс она составляла 24%, у самцов крыс 21%. У самок дегу 15%, а у самцов дегу 19%. Доля исследовательской активности у самок песчанок составила 21%, а у самцов песчанок 25%. Комфортные действия у самок крыс занимают 8% всех действий, а у самцов крыс 10%. У самок и самцов дегу комфортные действия занимали 11% и 10% соответственно. Комфортные действия самок песчанок занимали 11% от всей активности в этой зоне, а у самцов песчанок 7%. Смещенная активность в этой зоне у самок крыс составляла 5%, у самцов крыс 6%. У самок дегу смещенная активность занимала 7% от всех действий, а у самцов 12%. У самок песчанок смещенная активность составляет 4% от всех действий, а у самцов песчанок 10%. У самцов и самок крыс болюсы составляли по 2% от всех действий. У самок дегу болюсы занимали 7%, а у самцов дегу 5% от всех действий. Болюсы у самок песчанок заняли 3% от всех действий, а у самцов песчанок 2%.

Абзац виды активности в процентах, в порядке убывания на зоне подошел к краю.

Наибольшую часть активности в зоне «на краю» занимали прочие действия. У самок крыс они составили 53%, у самцов крыс 58%. У самок дегу прочие действия занимали 79% от всей активности, у самцов дегу 73%. Прочая активность у самок песчанок составила 74% всех действий, у самцов песчанок 77%. Далее по частоте встречаемости идет исследовательская активность. У самок крыс она составила 35%, у самцов крыс 24%. У самок дегу доля исследования составила 16%, а у самцов дегу 13% от всей активности в этой зоне. Доля исследовательской активности у самок песчанок составила 16%, у самцов песчанок 12%. Комфортные действия у самок крыс заняли 5%, так же как и болюсы 5%, у самцов крыс комфортные действия составили 8%, а болюсы 6% всех действий. Смещенная активность у самцов и самок крыс составила по 3%. У самок дегу комфортные действия и смещенная активность составили по 3% от всех действий. У самцов дегу комфортные действия и смещенная активность заняли по 4%. Болюсов у самок дегу не было, а у самцов дегу они составили 4% всех действий. Комфортные действия у самцов и самок песчанок заняли по 6% от всей активности в этой зоне. Смещенная активность у самок песчанок занимала 3%, а у самцов песчанок 4% всей активности. Болюсы у самцов и самок песчанок составили по 1% от всех действий в этой зоне.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.