Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Должностные обязанности. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Приемосдатчика груза и багажа парка «А»

Железнодорожной станции Магнитогорск – Грузовой

Общие положения

Настоящая должностная инструкция определяет обязанности, права и ответственность сотрудника, занимающего должность приемосдатчика груза и багажа парков «А» железнодорожной станции Магнитогорск – Грузовой.

1.1. Подчиняется заместителю начальника железнодорожной станции по грузовой и коммерческой работе, бригадиру (освобожденному) предприятий железнодорожного транспорта, приемосдатчику груза и багажа 6 разряда (старшему в смене).

1.2. Назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника железнодорожной станции по представлению заместителя начальника железнодорожной станции по кадрам и социальным вопросам по согласованию с заместителем начальника железнодорожной станции по грузовой и коммерческой работе.

1.3. Замещается на время отсутствия работника приемосдатчиком груза и багажа парков «А», «В», «О» железнодорожной станции Магнитогорск - Грузовой.

1.4. Имеет 6 разряд оплаты труда.

1.5.Приемосдатчик груза и багажа железнодорожной станции Магнитогорск–Грузовой в своей деятельности руководствуется:нормативные документы ОАО «РЖД», Центральной Дирекции Управления движением Филиала ОАО «РЖД», Южно-Уральской Дирекции Управления движением, ПТЭ, ИДП, ИСИ;

- ТРА станции и приложения к нему;

- Правила перевозки грузов железнодорожным транспортом;

- правила перевозки опасных грузов по железным дорогам;

- правила и нормы по охране труда;

- Инструкции по охране труда;

- Технологический процесс работы железнодорожной станции Магнитогорск – Грузовой;

- Технологический процесс работы Коммерческого поста безопасности железнодорожной станции Магнитогорск – Грузовой;

- Должностную инструкцию приемосдатчика груза № ЦМ-375;

- ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»;

- правила коммерческого осмотра поездов и вагонов сборник № ЦМ-360;

- Технические условия размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах № ЦМ-943-2003г.;

- Технические условия размещения и крепления грузов (Москва «Транспорт» -1990г.);

- Приложение 14 СМГС;

- Типовую должностную инструкцию приемосдатчика груза и багажа ОАО «РЖД» № 198р от 15.02.05г.;

- Инструкцию по ведению станционной коммерческой отчетности № ЦФ-3504, инструкцию по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ОАО «РЖД» № 333р от 01.03.07г.;

- Инструкцию по актово-претензионной работе на железных дорогах государств-участников Содружества Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики;

- Инструкцию по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики № ДЧ-1835-издания 2007г.;

- Приказ № 280/Н от 31.08.12г. «О порядке пропуска негабаритных и тяжеловесных (на транспортерах) грузов по Южно-Уральской железной дороге-Филиале ОАО «РЖД».

- Инструкцию по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и метрологическому обеспечению средств измерений массы грузов, перевозимых железнодорожным транспортом Российской Федерации № ЦМ-921;

- Приказ № 13 ЦЗ, ГОСТ 22235-10г.;

- Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении;

- Действующие технологии взаимодействия таможенных органов и железных дорог при таможенном оформлении грузов;

- Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуации ЦМ-407.

Функции

Обеспечение безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов.

Должностные обязанности

Приемосдатчик груза и багажа железнодорожной станции Магнитогорск – Грузовой обязан:

3.1. Перед вступлением на дежурство на планерном совещании пройти целевой инструктаж.

3.2.Принять от сдающей смены неснижаемый запас материалов и инструментов, нормативно-техническую документацию, технические средства согласно описи с записью в книге приёма-сдачи смены, заверенной обоюдными росписями. Ознакомиться с наличием поездов и вагонов, подлежащих коммерческому осмотру.

3.3. Своевременно и качественно осматривать в коммерческом отношении вагоны, выявляя коммерческие неисправности, угрожающие безопасности движения и сохранности перевозимых грузов.

3.4.Сверять соответствие груженных и порожних вагонов, номера вагонов в составе поезда согласно данных натурного листа, прибывших со стороны Карталов, при необходимости со стороны Белорецка, Сибая (если поезд не списан).

3.5.Коммерческий осмотр производить с соблюдением требований, в течение рабочей смены выполнять требования Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и коммерческих операциях в сфере грузовых перевозок от 31.12.09г. № 2760, соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативно правовыми актами, а также приказами и инструкциями по охране труда.

3.6. Устранять коммерческие неисправности за время, установленное технологическим процессом работы железнодорожной станции.

3.7. Осматривать грузы, подлежащих сопровождению ведомственной охраной ОАО «РЖД» с участием работника ведомственной охраны.

3.8. Об окончании осмотра поезда в коммерческом отношении и готовности его к отправлению или расформированию незамедлительно уведомлять дежурного по станции по громкоговорящей связи или телефону 2-20-77с указанием фамилии.

3.9. Результаты осмотра каждого поезда в коммерческом отношении оформлять записью в «Книге регистрации коммерческих неисправностей вагонов в поездах в пунктах коммерческого осмотра» формы ГУ-98, в необходимых случаях составлять акты общей формы ГУ-23ВЦ.

3.10. Оформлять результаты осмотра вагонов с негабаритными и тяжеловесными грузами в книге регистрации негабаритных грузов, грузов на транспортерах.

3.11. На основании данных полученных от приемосдатчика груза и багажа парка «В» о наличии трафарета на вагоне «с горки не спускать» сверять наличие штемпелей в перевозочном документе и оформлять вагонные листы.

3.12.Накладывать ЗПУ на вагоны.

3.13.Оформлять вагонные листы на принятые к перевозке приёмосдатчиком груза и багажа ТТП № 2 вагоны, проверяя достоверность внесенных данных грузоотправителем о размещении и креплении груза в накладной, наличие подписи лица, ответственного за правильность погрузки, соответствие реквизитов крепления требуемому перечню реквизитов согласно ТУ, МТУ, НТУ, эскизов, соответствующих данной перевозке штемпелей.

3.14. Проверять при визуальном осмотре вагона, загруженным опасным грузом правильность нанесения трафаретов знаков опасности, плотность закрытия крышек разгрузочных люков у вагонов (цистерн, полувагонов, специализированного подвижного состава). Проверять техническую пригодность вагона под погрузку по книге ВУ –14 (опасные грузы), номер аварийной карточки, в графе на оборотной стороне накладной, наличие отметки об исправности арматуры и оборудования. Проверять соответствие фактически загруженного груза, наименованию груза разрешенного для перевозки заводом изготовителем в данной модели вагона-цистерны.

3.15. При сдаче передач на железнодорожный путь необщего пользования ОАО «ММК» совместно с приёмосдатчиком ОАО «ММК» проверять по натурному листу номера вагонов, соответствие груженных и порожних вагонов и их коммерческое состояние. В случае выявления несоответствия сообщать оператору по обработке перевозочных документов, приёмосдатчику груза и багажа (старшему в смене). После окончания коммерческого осмотра передачи подписывать натурный лист о сдаче передачи, памятку ф. ГУ-45ВЦ. В случае несогласия приёма какого-либо вагона по коммерческому браку на железнодорожный путь необщего пользования ОАО «ММК» составлять акт общей формы ГУ-23 на выявленные обстоятельства, сообщать приёмосдатчику груза и багажа (старшему в смене), составлять оперативные донесения.

3.16. При выдаче груза согласно ст. 41 ФЗ «Устава железнодорожного транспорта РФ» передавать оперативные донесения на выданный груз, составлять рапорта, в суточный срок предоставлять документы в актово-розыскное бюро железнодорожной станции.

3.17. Постоянно повышать знания, посещать технические занятия.

3.18.Немедленно извещать руководителя станции о произошедшем несчастном случае, об ухудшении состояния здоровья, о ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей.

3.19. В соответствии со статьей 214 Трудового Кодекса Российской Федерации обязан:

- соблюдать требования охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские.

3.20. Проходить вводный, первичный, повторный, внеплановый противопожарный инструктаж.

3.21. Выполняет действующие нормативно-правовые акты РФ, локальные нормативные акты и телеграфные указания ОАО «РЖД», ЦД, Н, Д, ДЦС, ДС непосредственно относящихся к должностным обязанностям. Выполняет отдельные поручения руководства, относящихся к должностным обязанностям.

Права

Приемосдатчик груза и багажа парка «А» железнодорожной станции Магнитогорск – Грузовой имеет право:

4.1. Осматривать в коммерческом отношении вагоны для выявления коммерческих неисправностей, угрожающих безопасности движения и сохранности перевозимых грузов.

4.2.Осуществлять прием груза к перевозке.

4.3.Выдавать грузы согласно ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ».

4.4.В соответствии со статьей 219 Трудового Кодекса Российской Федерации имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

- иметь рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

- на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом; #M12293 0 250702673 7714751 77 79 4294961338 350793391 3270468021 3154 #

- на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

- на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

- на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

- на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

- на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

- на обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

- на личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

- на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования);

- на компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Ответственность

Приемосдатчик груза и багажа парка «А» железнодорожной станции Магнитогорск – Грузовой несет ответственность:

5.1. Несет персональную ответственность за нарушение ИДП, ПТЭ, ИСИ, должностных инструкций, техническо-распорядительного акта станции и приложений к нему; правил и нормы по охране труда; технологического процесса работы железнодорожной станции; правил коммерческого осмотра поездов и вагонов – инструкция № ЦМ-360, должностной инструкции приемосдатчика № ЦМ-375 и других руководящих документов.

5.2.За наличие нормативно-технической литературы, материалов и инструментов, технических средств на рабочем месте согласно перечня.

5.3.За своевременный и качественный осмотр и прием вагонов к перевозке, оформление результатов коммерческого осмотра в книгах ГУ-98, оформление актов общей формы ГУ-23ВЦ.

5.4. За работу в смене, связанную с обеспечением безопасности движения поездов, сохранностью перевозимых грузов, соблюдение Правил и Инструкций по охране труда.

5.5. За правильность погрузки на открытом подвижном составе (платформы, транспортеры).

5.6. За исправность, своевременную подзарядку, сохранность и правильное применение сигнальных фонарей, своевременное уведомление руководителя о неисправности сигнальных фонарей или зарядного устройства.

5.7.За выполнение Правил внутреннего трудового распорядка.

 

Должностная инструкция разработана в соответствии:

1. Сборника тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, занятых на железнодорожном транспорте, МПС, 1999 год.

2. Квалификационными характеристиками и разрядов оплаты труда должностей руководителей, специалистов и служащих открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденный распоряжением ОАО «РЖД» № 1505р от 18.07.2006 г.

 

Заместитель начальника железнодорожной

станции по грузовой и коммерческой работе Л.М. Попова

 

СОГЛАСОВАНО

 

Должность Ф.И.О. Подпись Дата
Юрисконсульт      

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.