Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практические задания (ВЫПОЛНЯЮТСЯ ПИСЬМЕННО)



РЕШИТЕ 2 задачи на выбор

Задача 1

Истец в исковом заявлении указал, что просит рассматривать дело в свое отсутствие. Суд, вызвав ответчика в судебное заседание, стал рассматривать дело без истца. Ответчик предъявил встречный иск. Суд принял встречный иск и вынес решение в этом же судебном заседании по существу основного и встречного исков.

Правильно ли поступил суд? Какие процессуальные действия должен был произвести суд, стороны по делу?

Задача 2

Истец ставит вопрос о признании распоряжения администрации о выделении земельного участка гражданину незаконным, об обязании передать земельный участок ему. Администрацию сельского округа указывают ответчиком, а гражданина – третьим лицом.

Определите процессуальное положение участников процесса?

Задача 3

Свиридова предъявила к бывшему мужу иск о возврате пианино. Иск она мотивировала тем, что пианино было приобретено для ребенка, а ребенок проживает с ней. Ответчик иск не признал, сославшись на то, что пианино было взято в аренду по месту работы его отца и прав у них на пианино нет.

Кто должен принять участие в деле? Какие действия должен совершить суд?

Задача 4

В суд обратились жители главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова с требованием о разрешении приватизировать квартиры, в которых они проживают. Истцов – 54 человека. Они дали доверенность истцу Х и заключили соглашение с адвокатом. В судебное заседание пришли истец Х, адвокат, представители ответчика и еще несколько истцов, на разные заседания – разные.

Вправе ли суд рассматривать дело при неявке остальных истцов? Может ли суд предложить истцам объединиться в группы по 10 человек, выбрать в каждой по представителю и заключить соглашение с адвокатом? Как суду рассматривать дело: каждый иск отдельно или все вместе?

Задача 5

Суд рассматривал дело о разделе наследства между двумя братьями Петровыми и сестрой Лазаревой. До окончания рассмотрения дела сестра умерла. При жизни она составила завещание, по которому все имущество завещала Селезневой. Селезнева была ее представителем в суде с первого дня и знала обо всем деле. Срок доверенности был три года и не истек на момент смерти стороны – Лазаревой. Суд, несмотря не представление свидетельства о смерти, рассмотрел дело по существу и разделил наследство, так как по завещанию все переходило Селезневой, то суд разделил имущество между братьями Петровыми и Селезневой.

Дайте оценку действиям суда. Какие действия должны были совершить названные лица по делу? Правомерно ли решение суда?

Задача 6

В судебное заседание, где рассматривалось дело о восстановлении на работе, не явился прокурор, надлежащим образом извещенный о судебном заседании. Суд объявил перерыв. И после перерыва прокурор не явился. Суд продолжил заседание и вынес по делу решение.

Правомерно ли такое действие суда? Вправе ли прокурор обжаловать решение суда?

Задача 7

Глава управы района предъявил иск о лишении родительских прав нерадивых родителей Сергеевых. При рассмотрении дела отдел опеки дал заключение об удовлетворении иска. Прокурор заявил ходатайство о вызове дополнительных свидетелей и опросе ребенка, которому исполнилось 10 лет. Суд удовлетворил ходатайство и вынес определение об отложение разбирательства по делу. В следующем заседании отдел опеки изменил заключение и решил, что лишению родительских прав подлежит лишь отец. Прокурор дал заключение о лишении родительских прав обоих родителей. Суд вынес решение о лишении родительских прав отца.

Может ли Глава управы обжаловать данное решение? Мог ли суд вынести решение об отказе в иске полностью?

Задача 8.

После вынесения решения ребенок проживал с матерью. Мать ребенка в состоянии алкогольного опьянения попала под машину и скончалась от полученных травм. Отец взял ребенка к себе. При этом проживал он со своими родителями. В отдел опеки никто не сообщил о случившемся. Через год отдел опеки узнал, что ребенок проживает с отцом, лишенным родительских прав. Они сообщили об этом прокурору. Прокурор предъявил иск об отобрании ребенка.

Определите лиц участвующих в данном деле.

При рассмотрении дела выяснилось, что отец исправился. Прокурор отказался от иска. А отдел опеки был с этим не согласен. Суд прекратил производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Правомерно ли решение суда? Какими правами наделены лица участвующие в данном деле, если они не согласны с решением суда о прекращении производства по делу?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.