Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выгода и недостатки приватизации квартиры

Приватизация квартиры 2011-2012

Право каждого гражданина России превратиться в собственника своего жилья, а соответственно, стать богаче и защищеннее, - приватизация квартиры. Да, бывает, что этот процесс осложняется из-за незнания нюансов сбора документов и продолжительности процедуры. В этом случае могут быть полезны риэлторские агентства.

Бесплатная приватизация жилья в Российской Федерации продлевалась не единожды. Крайний срок проведения приватизации завершался 1 марта 2010 г. Однако 15 января Государственная дума снова продлила его на три года – до 1 марта 2013 г.

Приватизация – это первоначальная сделка на рынке недвижимости, где жилье переходит в собственность частного лица. Начало ей было положено в 1991 году, после несения закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Примерно 20% граждан России еще не использовали данное им право. Причины здесь самые разные – приватизация квартиры где-то значит выматывающий процесс оформления и длинные очереди, где-то виновата наша косность, а иногда, по определенным причинам, приватизация просто невозможна. Но порой проживание в неприватизированной квартире представляется выгодным.

Выгода и недостатки приватизации квартиры

Государство имеет право выселить владельца неприватизированной квартиры, задолжавшего большую сумму по коммунальным платежам, в помещение, соответствующее нормам общежития (норма составляет 6 кв. метров на человека). Приватизация квартиры, в этом случае, в полной мере исключает принудительное выселение. Квартира может быть реализована для погашения долга исключительно через публичные торги в исполнительном производстве, разница между стоимостью квартиры и суммой долга, при этом, будет вам возвращена. Но если у членов семьи, проживающей в квартире, это жилье единственное, то такая ситуация невозможна.

Государственная квартира при разводе рассматривается как собственность обоих супругов. Если же приватизацию квартиры проводил до вступления в брак один из супругов, то при разводе квартира останется в полной собственности этого супруга.

По сравнению с государственной, приватизированную квартиру продать можно куда проще и дороже.

Минус приватизации проявится, когда возникнет ситуация, связанная с невыплатой кредитов или других денежных долгов физическим лицам. Квартира нанимателя государственного жилья риску не подвергается, а вот собственник вполне может потерять ее, отдав ее на погашение долга.

Если вы решили провести приватизацию квартиры в здании, предназначенном под снос, запаситесь калькулятором и рулеткой и подумайте. Социальная норма для Москвы равна 18 кв.м на человека. Если, исходя из количества проживающих, площадь вашей квартиры превышает эту норму, то смысл проводить приватизацию есть. Расселение дома под снос повлечет за собой обязательство предоставления вам квартиры с не меньшей площадью. Если же площадь квартиры не дотягивает до социальных норм, то появляется возможность бесплатного улучшения своих жилищных условий, поскольку нанимателю новая квартира будет предоставляться по принятым нормам. При таком положении вещей торопиться с приватизацией не стоит.

В 2011-м году приватизация квартиры может быть проведена лишь в том случае, если все наниматели дали на нее свое согласие. Закон не предусматривает возможности стать собственником доли (части площади) государственного жилья.

Вот тут могут появится проблемы куда большие от упрямого противостояния кого-то из родни. Если вы развелись, но все еще не сняли бывшего супруга с учета; если кто-то из членов вашей семьи отбывает наказание в местах лишения свободы или же исчез менее 5 лет назад (когда нет оснований для признания его пропавшим без вести) – приватизация квартиры не может быть проведена.

В таких случаях можно попробовать действовать через суд, но, бывает, что судебная процедура по утрате нанимателем прав на долю в жилье тянется годами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.