Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дымовые и выхлопные газы



 

Дымовые и выхлопные газы можно использовать для тушения пожаров или для предотвращения возникновения пожаров и взрывов в грузовых помещениях, танках.

С этой целью специально вырабатываются дымовые газы путем сжигания керосина и других видов топлива или используются выхлопные газы от котлов. Эти отработанные газы охлаждаются, очищаются от сажи, паров масла в скруббере, проверяются на содержание кислорода и только после такой обработки подаются в охраняемые помещения, в которых поддерживается постоянное избыточное давление этих газов. Чаще эти газы применяются на танкерах.

 

Хладоны

 

Хладоны (галлоны, фреоны) – галоидированные углеводороды состоят из углерода и одного или нескольких галогенов: фтора, хлора, брома и йода. Тушение пожаров хладонами основано на химическом торможении реакции горения, т.е. связывание активных центров атомов и радикалов.

Хладоны – летучие соединения, плохо растворяются в воде, хорошо смешиваются со многими органическими веществами. Они имеют высокую плотность (1,4 - 2,5 г/см3) в жидком состоянии. В газообразном состоянии пары хладонов в 6-10 раз тяжелее воздуха. Это обеспечивает проникновение капель в пламя и удержание паров возле очага горения. Низкая температура кипения (30¸700С) позволяет жидкости превратиться в газ при незначительном подогреве в пламени; низкая температура замерзания ( -23 ¸ -1200С) позволяет их применять очень широко. Они обладают хорошими диэлектрическими свойствами, это позволяет тушить электрооборудование под напряжением.

 

Огнетушащие порошки

 

Огнетушащие порошковые составы (ОПС) в виде порошков делятся на 2 группы – это порошки общего назначения и порошки специального назначения.

Порошки общего назначения

Это порошковые составы на основе бикарбонатов и карбонатов щелочных металлов, аммонийных солей фосфорной кислоты. Типы ОПС общего назначения: бикарбонат натрия, бикарбонат калия, хлорид калия, смесь мочевины и бикарбоната калия, фосфат аммония, сода кальцинированная.

Факторы, объясняющие тушение ОПС общего назначения:

1. Разбавление горючей среды с помощью газообразных продуктов разложения порошка и непосредственно порошковым облаком;

2. небольшое охлаждение зоны горения;

3. эффектом огнепреграждения, достигается при прохождении пламени через облако мелкодисперсного порошка (принцип пламя прерывающей объемной сетки);

4. эффектом изоляции, достигаемым изоляцией материала от зоны горения коркой распыленного порошка;

5. ингибирование, торможение химических реакций процесса горения газообразными продуктами испарения и разложения порошков.

Достоинства порошков:

1. высокая огнетушащая способность;

2. универсальность;

3. тушат электрооборудование, находящееся под напряжением до 1000В;

4. не портят материалы, оборудование (если потом не применять водотушение);

5. можно использовать при низких температурах;

6. не токсичны.

Недостатки порошков:

1. склонность к слеживаемости и комкованию;

2. слабая охлаждающая способность;

3. могут вызвать коррозию металлов (сталь, медь, латунь).

Область применения порошков:

- тушение пожаров классов А, В, С и их сочетаний;

- порошки особенно эффективны для тушения пожаров газов.

 

Огнетушащие аэрозоли

 

Принцип действия огнетушащих аэрозолей основан на ингибировании окислительно-восстановительных реакций мелкодисперсными продуктами (аэрозолем) солей и окислов щелочных и щелочноземельных металлов, образующихся при сгорании аэрозолеобразующего заряда, находящегося в корпусе генератора, и способных находиться во взвешенном состоянии в течение 30-50 минут.

Газоаэрозольная смесь, выделяющаяся при срабатывании генератора, не токсичная, не оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки органов дыхания, поэтому входить в помещение, в котором применялись генераторы, можно не ранее, чем через 30 мин. после прекращения их работы в средствах защиты органов дыхания или после проветривания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.