Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Направления паразитол науки, предмет изуч.



Паразитология – это комплексная биологическая наука, изучающая систематику, морфологию, биологию, экологию различных паразитических ор-в; взаимоотнош м\у паразитом и хоз-м; болезни вызываемые паразитом у ч-ка, ж-х и растений; методы борьбы с паразитич ор-ми. Различают общую, медецинскую, агрономическую и ветеринарную паразитол. Цель ветеринарной паразит – наиболее полное изучение паразито – хозяйных взаимоотнош, совершенствование методов профил и лечения инвазионных бол ж-х, искоренение наиболее опасных антропозоонозов и экономически значимых заболев дом ж-х. изыскание надежных методов и средств дезинвазии и дезинфекции навоза, помещений должно быть в центре внимания паразитологов.один из наиболее эффективных препаратов в борьбе с паразитами это химиопрепараты.

Основные акарозы пчел. Диагностика. Борьба.

ВАРРОЗ.Заболевание медоносных пчел вызываемое клещом Varroa iacobsoni надсем-ва Gamasoidea. Клещи высасывают гемолимфу пчел из расплода в результате чего из ячеек выходят неполноценные пчелы, неспособные нормально выкармливать расплод и зимовать. Больные варрозом пчелосемьи снижают продуктивность на 70%, срок рабочих пчел сокращается на 20-40%. Биология развития: После спаривания оплодотвор самка клеща заползает в ячейку сота, где есть личинка трутня или пчелы, и откладывает яйца на стенки ячейки. Самка делает до трех яйцекладок и в течении жизни может отложить от 2 до 37 яиц. Все стадии развития клеща проходят 9 сут в запечат ячейке. Здесь же происходит и спаривание самцов и самок. Когда пчела выходит из ячейки вместе с ней выходит и половозрелая самка клеща. Варроз встречается повсеместно. Самка клеща от одной пчелиной семьи к другой переносится взрослыми пчелами и трутнями. Инвазия передается при перестановке рамок из улья в улей, формирование сборных отводков, постановке расплода, воровстве и залете пчел. С пасеки на пасеку варроз передается роями при продаже семейств, маток во время кочевке. Симптомы: наблюдается слабый лет пчел за взятком, эти семьи весной плохо развиваются в течении лета они слабеют у летка можно обнаружить погибших недоразвит пчел. При осмотре рамок видно пестрый расплод на сотах, под крышечкой запечатанного расплода – погибшие личинки и куколки. Диагностика: диаг-з ставят на основании осмотра пчел, лабор исслед, а также диагностич обраб пчел, в лабор весной посылают кусочек соты с запечат ячейками трутневого расплода. Лечение: обрабат акарицидами (фенотиазин, варроксан Т-1, фольбекс, муравьиная, щавелевая и молоч к-ты, санвар. Проф-ка выполнение карантийных мероприятий при кочевках пасек, продаже маток и пакетов. Пасеки располагать в сухих, хор освещ солнцем местах. АКАРАПИДОЗ. – воз-ль акариформный клещ Acarapis woodi. Передается при контакте здоровых пчел с инвазирован. Источники инвазии – больные пчелы. Также на пасеку клещей заносят при покупке пчел из неблагополуч пасек. Симптомы: болеют в любое время года. У летка улья обнаружив пчел-ползунков не способных поднятся в воздух, а также пчел с раскрылицей. При зимовке пчелы беспокоятся при осмотре назодят мертвых соты испачканы испорожнениями. Диагностика: диаг-з ставят при микроскопиров трахей пчел. Пораж трахеи становятся пятнистыми . лечение – аэрозолями наиболее эффективно лечить в начале весны. Тедион, эфирсульфонат,фольбекс. Проф-ка и брьба – при установ д-за накладыв карантин.

Основные протозоозы пчел.Д-ка и меры борьбы

Нозематоз пчел – протозойное забол пчел, вызыв простейш семейства Nosematidae, кот-е хар-ся наруш ф-ции киш-ка. Воз-ль отн-ся у типу Microspora, отряду Nosematida. Воз-ль - Nosema apis – споры в окруж среде овальн ф-мы, снаружи покрыты плотной хитин об-й. цитоплазма плотная, удержив мало воды, содержит два ядра, вакуоли с полюсной ниткой. Биол разв-я: попадая с кормом в сред кишку пчелы, спора ноземы проростает. Эта стадия ноземы назыв планонтом или амебулой. Планонт мигрирует в эпителий средней к-ки, где начинает делится с обр меронта. В рез-те размнож эпител к-ки сред кишки быстро запол-ся паразитами, теряют свои ф-ции и отрываются от стенки кишечника. В средней кишке образ споры, к-рые с содержимым к-ка выдел во внеш среду. Нозема в киш-ке развив при темпер 22 – 34. споры ноземы сохран в меде и сотах в теч года. Гибнут при подогрев 60град на прот 60мин. Эпизоот: к здоров пчелам попад ч\з мед, воду, рамки. Чаще весной.сим-мы: пчелы слабеют, ползают по улию, матка вялая не отклад яйца, увелич брюшка. Диа-ка: на основании клин признаков и рез-тов микроскопии содерж киш-ка пчел или суспезии. Лечение: фумагилин, энтеросептол в конце зимы или весной. Рамки формалином 4% и 2% р-ром хинозола. Проф-ка пересадка в чистые улья после зимовки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.