Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Таблицы экспериментальных и расчетных данных, графики зависимостей.

Цель работы

Изучить методику определения удельного поверхностного и удельного объема электрических сопротивлений при постоянном напряжении, исследовать и обосновать их зависимость от приложенного напряжения, температуры и влажности.

 

Программа работы

1. Определить и твердых диэлектриков. Метод измерения, материал диэлектрика и величину испытательного напряжения выбрать по указанию преподавателя.

2. Для образцов твердых электроизоляционных материалов при комнатной температуре снять зависимость и от величины приложенного напряжения в интервале от 500 до 1500 В. Построить график зависимости и от напряжения.

3. В интервале температур от комнатной до С (5-6 точек) снять зависимость и образца электроизоляционного материала. Метод измерения и величину испытательного тела выбрать по указанию преподавателя. Построить график зависимости от температуры.

4. Сделать письменно выводы по проделанной работе.

 

3. Описание лабораторной установки и методика измерения ρ v и .

Для определения удельного сопротивления измеряется величина протекающего тока и . Определяем величины сопротивления, зная величину приложенного к электродам напряжения:

 

или .

 

Зная величины сопротивлений и измеряя геометрические размеры образ­ца диэлектрика и электродов, определим удельные поверхностное и объем­ное сопротивления. На рисунок. 1.2 представлена упрощенная схема для измере­ния удельного объемного сопротивления ρ v.

На ней изображены: нижний высоковольтный электрод - 1; измеритель­ный электрод - 2; охранное кольцо - 3; гальванометр - 4; испытуемый обра­зец - 5. Для измерения ρv плоских образцов охранный электрод имеет форму кольца, которое расположено на поверхности концентрически с измеритель­ным электродом. Охранное кольцо позволяет получить равномерное элект­рическое поле между электродами 1 и 2 (уменьшает влияние краевого эф­фекта). Поверхностный ток, который протекает по поверхности образца, с электрода 1 попадает на охранное кольцо и замыкается на источник, минуя гальванометр G. Таким образом, гальванометр будет измерять только объем­ный ток, проходящий через толщу диэлектрика.

 

Рисунок 1.2.- Схема для измерения удельного объемного сопротивления ρу

 

 

 

На рисунок. 1.3 представлена упрощенная схема для измерения удельного по­верхностного сопротивления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.3 - Схема для измерения удельного поверхностного сопротивления

 

Здесь используются те же электроды. Ток от источника подводится к ох­ранному кольцу 3. Поверхностный ток Is протекает по поверхности матери­ала, заключенной между охранным 3 и измерительным 2 электродами, и да­лее через гальванометр G замыкается на источник. Объемный ток, протекаю­щий между электродами 3-1, замыкается на источник, минуя гальванометр G.

Таким образом, гальванометр измеряет только поверхностный ток Is. Производим измерение токов микроамперметром с высокой чувстви­тельностью или гальванометром (последний позволяет измерять токи мень­шей величины).

 

Объемное сопротивление R

 

 

где S - площадь измерительного электрода; h - толщина испытуемого

образца, м; d - диаметр измерительного электрода, м.

или

 

 

 

 

 

 

где d2 - диаметр (внутренний) охранного кольца.

 

 

Рисунок 1.4- Схема установки для измерения ρv и ρs

 

Таблицы экспериментальных и расчетных данных, графики зависимостей.

 

Таблица 1.1

Испытуемый материал (В) (А) (Ом) (Ом) (В) (А) (Ом) (Ом)
1.
2.
3.
4.

 

1. ρv ( )

 

 

 

2. ρs ( )

 


 

Таблица 1.2

Испытуемый материал ( ) (А) (Ом) (Ом) (В) (А) (Ом) (Ом)
1.
2.
3.
4.

 

 

3. ρv (t )

 

 

 

4. ρs (t )

 

 

 

 

 

Вывод

 

В ходе лабораторной работы изучили методику определения удельного поверхностного и удельного объёмного электрических сопротивлений.

Рассчитали удельное поверхностное рs и удельное объёмное рv электрические сопротивления. Построили графики зависимости рv=f(U) и рs=f(U).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.