Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство и работа лабораторного стенда



 

В состав компоновки стенда (рисунок 4) входят:

лабораторный стол 1; генератор сигналов 3 (ГЗ-34, рисунок 5);подставка 4 для измерительного прибора 5 (ВШВ-003-42, рисунок 6); вибростол 9 с кнопкой включения 13; держатель вибропреобразователя 11 (рисунок 7); вибропреобразователь 12 (ДН-4-м1, рисунок 8); и соединительные электропровода – 2 для подключения генератора ГЗ к электророзетке, 7 для подключения измерителя вибрации ВШВ к электророзетке, 8 для соединения генератора сигналов с вибростолом 9 и кабель 6, соединяющий измеритель ВШВ с вибропреобразователем 12.

 

Работа стенда возможна только после подключения его приборов и устройств к сети питания 220V включателями 2;6;7;8;13.

Источником регулируемых колебаний амплитуды и частоты виброплощадки 10 вибростола 9 является генератор ГЗ-34, изображенный на рисунке 5.

На виброплощадке 10 закреплен держатель 11 с пьезоэлектрическим вибропреобразователем 12. На рисунке 7 показано устройство держателя. Вибропреобразователь смонтирован на держателе с возможностью его установки вертикально (ось Z) и горизонтально (оси X,Y), поворотом на 90° по стрелке А. Фиксированное положение вибропреобразователя обеспечивается крепежным винтом 4 и стопорным винтом 6. Во время работы стенда колебания виброплощадки 10 с вибропреобразователем 12 возникают по трем осям координат (X,Y,Z). Такова электросхема вибростола 9.

 

 

Рисунок 4. Лабораторный стенд для исследования вибрации:

1-лабораторный стол; 2-электропровод соединения генератора с электророзеткой; 3-генератор сигналов ГЗ; 4-подставка; 5-измерительный прибор ВШВ-003-М2; 6-электрокабель, соединяющий измерительный прибор с вибропреобразователем ДН-4-М1; 7-электропровод соединения измерительного прибора с электророзеткой; 8-кабель, соединяющий генератор сигналов с вибростолом-9; 10-виброплощадка вибростола-9; 11-держатель вибропреобразователя ДН-4-М1 -12; 13-кнопка включения вибростола-9.

 

Рисунок 5. Приборы управления на панели Генератора Сигналов ГЗ-34.

1-скоба; 2-тумблер «Сеть»; 3-предохранитель; 4-переключение напряжений; 5-вольтметр; 6-окно режимов вольт; 7-регулятор пределов ослабления напряжения; 8-аттениюатор; 9-тумблер внутренней нагрузки; 10-шкала частот; 11-диск неподвижный; 12-ручка регулировки напряжения вольтметром; 13-ручка регулировки частоты в Гц; 14-ручка 9не используется); 15-регулятор пределов частоты (множитель); 16-делитель напряжений (1/5 или 1/1); 17-клеммы (не использовать).

 

Рисунок 7. Держатель вибропреобразователя:

1-виброплощадка вибростола (поз.9 рис.4); 2-основание держателя; 3-цапфа; 4-винт крепления вибропреобразователя; 5-крестовина; 6-винт стопорный; 7-вибропреобразователь; 8-вибропреобразователь повернут на 90° для измерения вибрации в его горизонтальной плоскости (по осям X, Y); 9-кабель,соединяющий измерительный прибор с вибропреобразователем.

 

 

Рисунок 8. Вибропреобразователь ДН-4-М1

1-основание; 2-пьезоэлементы; 3-инерционная масса; 4-винт; 5-крышка; 6-втулка; 7-контактный проводник; 8-гайка накидная; 9-кабель, соединяющий вибропреобразователь с измерителем ВШВ-003.

 

Измерение вертикальной вибрации (по оси Z) осуществляется при установке вибропреобразователя в вертикальное положение. Измерение вибрации в горизонтальной плоскости (по осям X,Y) выполняется при повернутом вибропреобразователе в горизонтальное положение.

Величина инерционной силы при механических колебаниях пьезоэлементов ДН-4-М1 преобразуется в пропорциональные электрические сигналы, которые регистрируются измерителем ВШВ-003-М2, при соответствующей настройке, как параметры вибрации:

виброускорение, м/с²; виброскорость, м/с и их логарифмические уровни в децибелах (dВ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами ( ) от 2 до 18 кГц.

Из-за недостаточности времени экспериментальная часть лабораторной работы ограничена определением виброускорения и виброскорости в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в пределах 2…63Гц.

Учитывая, что сфера воздействия вибрации на человека очень широкая и разнообразная (производственная, жилая и общественно-административная – в соответствии с СН 2.2.4 /2.1.8.566-96, принято имитировать (задавать) вибрацию на стенде в зависимости от вибрационной нагрузки, определяемой величины амплитуды колебаний и ее частотой по таблице 9.

 

Таблица 9.

№ варианта Виды исследуемой вибрации Режимы виброколебаний площадки 10 стенда, рис.4
Напряжение на генераторе ГЗ-34 Амплитуда колебаний виброплощадки, мм Частота на генераторе ГЗ-34, Гц
Транспортная вибрация, категория 1. От 1 до 6
Локальная вибрация. Транспортно-технологическая вибр. катег.2 От 0,5 до 1,0
Технологическая вибрация катег. 3а, 3б, 3в. От 0,1 до 0,5
Вибрация в жилых домах, больницах, санаториях и общественно-административных зданиях Менее 0,1

Примечание: Амплитуда колебаний А, мм определена по формулам п.3.2 методических указаний.

 

 

4.2. Варианты заданий лабораторных исследований.

 

Таблица 10.

№ варианта Профессия, вид работы, помещение, здание Вид, категория и место вибрации. Табл. норм вибрации Действие вибрации. Часов. Исследуемые параметры по осям координат Оформление результатов; расчеты, графики, выводы по безопасности труда
1/3 Конструктор, технолог, программист, в заводоуправлении Технологическая катег.3в. Табл.4 виброускорение , м/с² по оси Z =2…63 Графики и в октавных полосах. Выводы по безопасности труда.
2/2 Автокрановщик, эскалаторщик, машинист прессподборщика, поливальной или снегоуборочной машины, бетоноукладчика Транспортно-технологическая катег.2. Табл.3 6* Виброскорость мм/с по оси Z =2…63 График скорости и в октавных полосах. Выводы.
3/1 Тракторист на с/х работах, водитель лесовоза, экспедитор, сопроводжающий грузы в кузове автомобиля Транспортная катег.1; табл.2 6* По осям X, Y; виброускорение , м/с² =2…63 График ускорения и в октавных полосах. Выводы.
4/3 Станочники в обрабатывающих цехах завода (токари, фрезировщики, шлифовальщики и т.д.) Технологическая катег. 3б; табл.4 Виброскорость мм/с по оси Z =2…63 График скорости и в октавных полосах. Выводы.
5/3 Гардеробщик, рабочий столовой, склада готовой продукции завода, охранник на проходной   Технологическая катег. 3б; табл.4 6* виброускорение , м/с² по оси Z =2…63 График виброускорения и в октавных полосах. Выводы.
6/2 Обрубщик литья, слесарь, работающий наждаком, дрелью, болгаркой, бензопилой Локальная вибрация; табл.1 4* Виброскорость мм/с по оси Z =2…63 График виброскорости и в октавных полосах. Выводы.
7/2 Вибротрамбовщик бетона, рабочий с отбойным молотком, зубилом Локальная вибрация; табл.1 4* Виброскорость мм/с по оси Z =2…63 График виброскорости и в октавных полосах. Выводы.
8/1 Кондуктор автобуса, троллейбуса, трамвая Транспортная катег.1; табл.2 По оси Z и по X, y виброускорение и =2…63 Графики в октавных полосах. Выводы.
9/4 Больничная палата, кабинет врача Вибрация в палатах больниц, санаториев; табл.5 - виброускорение , м/с² по оси Z =2…63 Графики в октавных полосах. Выводы.
10/4 Кабинет администратора города, офис фирмы Вибрация в административно-управленческих помещениях; табл.6 - Виброскорость мм/с по оси Z =2…63 График виброскорости и в октавных полосах. Выводы.

Примечание:

1. Дробный номер варианта задания означает: в числителе - порядковый номер исследуемого задания, в знаменателе – номер варианта установочных колебаний стенда по таблице 9. Например, конструктор, технолог, программист работают в помещении заводоуправления (порядковый номер варианта лабораторных исследований –1). На этих работников действует технологическая вибрация категории 3в. Режим установочных колебаний стенда должен быть принят по варианту №3 таблицы 9. Таким образом, номер варианта задания будет 1/3.

2. *Время действия вибрации менее 8 часов, допустимые нормы вибрации следует увеличивать по формуле

, где

- нормативно-расчетная величина определяемого параметра ( - виброскорость, - виброускорение);

- табличное значение величины определяемого параметра ( );

- время действия вибрации в минутах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.