Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Помещения жилых и общественных зданий



 

Жилые здания. Приток наружного воздуха, как правило, через открывающиеся окна и неплотности наружных строительных ограждений, вытяжка канальная с естественным побуждением движения воздуха. Вытяжные отверстия, закрытые декоративными решетками, следует размещать в кухнях, санузлах и ванных комнатах.

Гостиницы. В номерах предусматривают вентиляцию или кондиционирование воздуха в соответствии с “классом” гостиницы. Подача и удаление воздуха в помещениях гостиниц осуществляется по схеме "сверху-вверх".

Здания научно-исследовательских институтов. В кабинетах, служебных помещениях, проектных залах, библиотеках и других помещениях, характерных для зданий конструкторских и проектных организаций, НИИ и для административно-управленческих зданий, подачу и удаление вентиляционного воздуха предусматривают по схеме "сверху-вверх".

Аналогичные схемы рекомендуют и для помещений профессионально-технических и средних специальных учебных заведений.

В конференц-залах этих зданий при использовании рециркуляции воздуха – по схеме "сверху-вниз-вверх".

В большинстве основных помещений лечебно-профилактических учреждений применяют подачу и удаление приточного воздуха по схеме "сверху-вверх". Исключением являются помещения с выделением тяжелых газов, паров и аэрозолей (наркозная, некоторые процедурные кабинеты, грязелечебницы и т.д.). В этих помещениях рекомендуют схемы "сверху-вниз" или "сверху-вниз-вверх".

Магазины. Во всех торговых залах магазинов (кроме магазинов с товарами бытовой химии) допускается рециркуляция воздуха. Подача и удаление воздуха по схеме "сверху-вверх". Требуемое количество наружного воздуха определяется по расчету воздухообмена из условий ассимиляции углекислого газа. При этом расчетное количество людей принимают следующее:

- для мебельных магазинов, музыкальных, электро- и радиотоваров, книжных, спортивных и ювелирных – 1 чел. на 3,5 м2 площади торгового зала;

- для других непродовольственных и продовольственных магазинов – 1 чел. на 2,5 м2 площади торгового зала.

В торговых залах площадью 3500 м2 и более предусматривается кондиционирование воздуха при tН > 25ºС (параметры “А”). В районах со среднемесячной температурой воздуха в июле 25ºС и выше кондиционирование воздуха допускается в магазинах с торговыми залами площадью 1000 м2 и более.

Зрительные залы театров и кинотеатров. Для систем вентиляции и кондиционирования воздуха в зрительных залах театров, клубов и кинотеатров допустимо применять рециркуляцию воздуха. Количество подаваемого наружного воздуха – не менее 20 м3/ч на одного зрителя. В зрительных залах, как правило, применяют подачу приточного воздуха, обеспечивающую равномерное распределение воздуха, исключающее образование застойных зон, а также зон с подвижностью воздуха выше допустимой. Все приточные отверстия в зрительном зале должны быть оборудованы регулирующими устройствами, позволяющими изменять направление движения воздуха. Вытяжку осуществляют из верхней зоны

помещения. В театрах и клубах 17% общего объема вытяжки удаляют через сцену.

Кухни и торговые залы предприятий общественного питания. В кухнях и цехах выпечки изделий из теста и в других подобных помещениях приток подается в рабочую зону помещений. В остальные помещения предприятий общепита подачу воздуха осуществляют в верхнюю зону. Общеобменную вытяжку устраивают из верхней зоны помещений.

Основными особенностями устройства систем вентиляции в помещениях кухни и торгового зала являются:

- обязательное применение в кухне системы местной вытяжной вентиляции от основного теплового оборудования (для предотвращения поступления в объем помещения тепла, водяных паров и паров масла), а для модульного кухонного оборудования местной приточно-вытяжной вентиляции;

- организация перетекания воздуха из торгового зала в горячие цехи и другие технологические помещения предприятия.

Приточно-вытяжные локализующие устройства (ПВЛУ), представляющие встроенный элемент модульного технологического оборудования кухни, присоединяются к приточному распределительному и к вытяжному сборному воздуховодам. Вытяжной воздух в ПВЛУ проходит через фильтр для улавливания аэрозолей масла. Приток через ПВЛУ подается в зону дыхания работающих. В ПВЛУ подают либо наружный (подогретый в холодный период) воздух, либо его смесь с воздухом, удаляемым из торгового зала. При кондиционировании воздуха в торговом зале целесообразно весь расход местного притока осуществлять воздухом, удаляемым из верхней зоны зала.

Перетекание воздуха из торгового зала в помещение кухни осуществляется за счет дисбаланса воздуха в этих помещениях. Расход перетекающего воздуха определяется по допустимой скорости воздуха в открытых дверных проемах в ограждениях между этими помещениями и раздаточном окне (0,2 – 0,3 м/с).

При выборе схемы организации воздухообмена следует учитывать конкретные особенности помещения, его назначение, конструктивные решения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.