Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационная структура

DRM возглавляет директор, который является офицером одного из видов вооруженных сил, подчиняется начальнику Генерального штаба вооруженных сил Франции. Штаб-квартира DRM находится в Париже, а подразделения технической разведки — в Крейле, в 40 километрах к северу от Парижа, и Страсбурге. Организационная структура включает в себя:

Управление исследований (фр. une sous-direction Recherche, SDR)

Управление эксплуатации (фр. une sous-direction Exploitation, SDE)

Управление вооружений (фр. une sous-direction Armements-Prolifération, SDA)

Техническое управление (фр. une sous-direction Technique, SDT)

Управление кадров (фр. une sous-direction Ressources humaines - formation, SDH).

Бюджет DRM составляет приблизительно 126 миллионов евро в год.

В Крейле расположены следующие подразделения:

Центр подготовки специалистов радиоэектронной разведки (CF3E);

Межведомственный центр обработки изображений (CF3I);

Межведомственный центр исследований и агентурной разведки (CI3RH);

Центр коллективного пользования данными разведывательного спутника Helios (спутниковая система Helios является совместным проектом Франции, Италии и Испании, управление системой осуществляется в соответствии с вкладом каждой из стран:79 % — Франция, 14 % -Италия и 7 % Испания)[1].

В Страсбурге расположен Объединенный разведывательный учебный центр (CFIAR), где проходят подготовку представители всех видов вооруженных сил — армии, ВМФ, ВВС и жандармерии Франции. Кроме того, около 300 сотрудников находятся в 9 подразделениях радиоэлектронной разведки[2], расположенных как во Франции (полуостров Giens близ Йера, департамент Вар), так и за рубежом (Гваделупа, Майотта, Новая Каледония, Французская Полинезия, Сенегал, Габон, Джибути и Объединённые Арабские Эмираты).

DRM имеет также непосредственно в войсковых частях подразделения, специально предназначенные для сбора разведывательной информации.

Подразделения DRM в армии

В составе бригады специального назначения сухопутных войск (BFST):

13-й десантный полк в Мартинас-Сюр-Жалле, департамент Жиронда.

В составе бригады разведки (BR):

2-й гусарский полк в Агно, подразделение исследований и глубинной агентурной разведки;

61-й артиллерийский полк в Шомоне, подразделение видовой разведки, использующее БПЛА типа SDTI;

44-й полк связи в Мутциге, департамент Нижний Рейн, подразделение радиоэлектронной разведки;

54-й полк связи в Агно, подразделение радиоэлектронной разведки;

28-я географическая группа в Агно, подразделение военной топографии и картографии.

 

Радиоэлектронная разведка (фр. Renseignement d'origine électromagnétique) — вид технической разведки, которую использует ряд спецслужб Франции, включая DGSE и DRM. Это одно из основных направлений деятельности DGSE, в котором задействовано 2 тысячи сотрудников при общей их численности 4500.

Правовая основа

Прослушивание телефонных переговоров во Франции регламентируется законом № 2006-64 от 23 января 2006 года «О борьбе с терроризмом» и законом № 91-646 от 10 июля 1991 года «О тайне корреспонденции, отправляемой через электронные средства связи», с изменениями, внесенными законом № 2004—669 от 9 июля 2004 года в отношении электронных коммуникаций и аудиовизуальных услуг связи. Вышеупомянутый закон 2006 года предоставляет право Вооружённым силам Франции и DGSE вести радиоэлектронную разведку. включая перехват коммуникаций.[2]. Ст. 3 этого закона позволяет, в частности, осуществлять:

Перехват корреспонденции, отправляемой через электронные средства связи, для поиска информации, относящейся к национальной безопасности, сохранения основных элементов научного и экономического потенциала Франции, или предотвращения терроризма, преступности и организованной преступности в соответствии с законом от 10 января 1936 года.

Frenchelon

Франция располагает собственной глобальной системой радиоэлектронной разведки Frenchelon (аналог англо-саксонской системы Эшелон и советско-российской системы СОУД), которая находится в ведении Управления военной разведки (DRM) и Генерального директората внешней безопасности (DGSE). Крупнейшая станция системы Frenchelon расположена в Domme, регион Перигор, помимо этого, имеется разветвлённая инфраструктура как на територии Франции, так и в её заморских территориях и бывших колониях[3].

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ[4][5], официальные власти Франции никогда не подтверждали существование Frenchelon.

EMERAUDE

Вооружённые силы Франции используют также систему радиоэлектронной разведки EMERAUDE (фр. Ensemble mobile écoute et recherche automatique des émissions), которую часто путают с Frenchelon. Инфраструктура системы EMERAUDE позволяет решать широкий круг задач, выходящих за рамки прослушивания и, в частности, может быть использована в интересах сил гражданской обороны и гражданских или военных властей, ответственных за внутреннюю безопасность. Она может быть использован для переннаправления телефонных звонков в экстренные службы в условиях чрезвычайных ситуацияй, стихийных бедствий или перегрузки колл-центров.

EMERAUDE связана со всеми компаниями — телекоммуникационными операторами (включая проводное, беспроводное вещание и радиовещание), как государственными так и частными, ведущими свою деятельность на территории Франции, и может перехватить переговоры любоого абонента этих сетей.

Другие системы

Между двумя турами президентских выборов 2007 года Ф.Баруэн, в то время занимавший должность министра внутренних дел, создал для нужд UCLAT технологическую платформу, которая может обрабатывать 20000 запросов в год[6][7]. Две трети из этих запросов были сделаны DST и службой разведки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.