Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация норм и нормативов



НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПЛАНИРОВАНИЯ

1. Сущность и функции норм и нормативов.

2. Классификация норм и нормативов.

3. Методы и порядок разработки норм и нормативов.

4.Содержание норм и нормативов, используемых при планировании.

 

Сущность и функции норм и нормативов.

 

Нормы и нормативы – это исходная, научно обоснованная информация для обязательного ее учета при разработке планов. Она устанавливается предприятием исходя из:

Ø требований законодательства,

Ø нормативно-методических материалов ведомственных, региональных и местных органов управления, надзора и контроля;

А также разрабатывается на основе:

ü показателей производственных заданий,

ü рабочих проектов,

ü технологических регламентов и других документов по обеспечению непрерывности производственного цикла,

ü охраны труда и безопасности производства,

ü социальных условий труда.

Нормы и нормативы необходимы для того, чтобы упорядочить производственную деятельность предприятия, подчинить ее научно обоснованным закономерностям.

С какой целью используются нормы и нормативы?

uМного или мало предприятие получает прибыли?

uСколько работников необходимо для обслуживания оборудования?

uСколько продукции может выпустить предприятие с помощью оборудования?

Нормы – это плановые или временно утвержденные для разработки планов производства показатели: обслуживания средств труда, удельных величин расхода материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

Нормативы – это показатели, используемые при расчете норм, или поэлементные составляющие норм (нормативы оборотных средств), а также коэффициенты, характеризующие качественную сторону элементов производства: степень использования рабочего времени, орудий или предметов труда.

В целом нормы и нормативы выполняют следующие функции:

• являются базой для расчетов организации производства в целом, а также производственных и трудовых процессов в частности;

• на их основе осуществляется планирование всех технико-экономических показателей работы предприятия и его структурных подразделений;

• являются основой организации заработной платы всех категорий работающих;

• на их базе организуется оперативный и бухгалтерский учет;

•используются в качестве инструмента контроля за использованием ресурсов, а также при проведении анализа.

 

Классификация норм и нормативов

 

По виду По своему виду нормы и нормативы могут быть абсолютными и относительными, общими и частными, плановыми и фактическими, перспективными и текущими, количественными и качественными, макро– и микроэкономическими.
По видам ресурсов По видам ресурсов различают нормы и нормативы, регулирующие величину затрат средств производства, предметов труда, рабочей силы на изготовление единицы продукции, выполнение работы или оказание услуги. По данному признаку различают также нормативы использования на предприятиях различных производственных ресурсов.
По стадиям производства По стадиям производства выделяют текущие, страховые, технологические, транспортные нормы и нормативы, а также нормативы производственных запасов, незавершенного производства, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции и др.
По выполняемым функциям По выполняемым функциям выделяют нормативы плановые, экономические, организационные, технические, экологические, социальные, трудовые, правовые и т. д.;
По сфере распространения Международные, федеральные, региональные, местные, межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные.
По степени детализации Индивидуальные и групповые, дифференцированные и укрупненные, частные и общие и др.
По численным значениям По численным значениям различают нормы оптимальные, допустимые, минимальные, средние, максимальные. Использование в процессе планирования более точных исходных нормативов, какими обычно являются их оптимальные или средние величины, позволяет приблизить плановые показатели к фактическим или уменьшить степень их отклонения.
По целевому назначению Расходные и технические, оценочные и технико-экономические, оперативно-производственные и календарно-плановые и т.д. Расходные нормативы определяют величину затрат ресурсов, оценочные – эффективность их использования, оперативные – продолжительность и порядок движения ресурсов в процессе производства продукции.
По методам установления По методам установления различают нормативы научно обоснованные, расчетно-аналитические, опытно-экспериментальные, аналитически-исследовательские, отчетно-статистические и др.

 

Нормативы должны служить ориентирами экономического состояния предприятия. Но это как раз наиболее слабое звено планирования, огромное число норм и нормативов устанавливается неапробированными методами, а чаще всего «на глаз», по соображениям нормировщиков или мастеров. Для того чтобы нормы отражали реальную продолжительность изготовления продукции, их следует составлять по всем правилам технического нормирования, включая разработку технологической нормали.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.