Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет №12: Восстановление России после Смуты. Первые Романовы.

Восстановительный процесс после Смуты занял примерно три десятилетия и завершился к середине XVII столетия. Генеральная линия русской истории проходила по пути дальнейшего укрепления крепостнических порядков и сословного строя.

Расширилась территория: включили земли Сибири, Южного Приуралья и Левобережно Украины. Границы: от Днепра до Тихого океана, от Белого моря до владений крамского хана, Северного Кавказа и казахских степей. Территория страны делилась на уезды, которых было 250. Они разбивались также на волости и станы, центром которых было село. В ряде земель, особенно тех, которые недавно были присоеденины, сохранялась прежняя система административного устройства. XVII в. – время расцвета приказной системы.

К концу века Россия занимала четвертое место среди европейских государств по количеству населения. Россия – 10,5 млн человек. Англия – 7,2 млн. Германия и Италия– 13,0 млн. Франция – 20,5 млн.

К середине XVII в. Разруха и разорение времен Смуты были преодолены. В 14 уездах центра страны в 40-е года распаханная земля составляла всего 42% ранее возделываемой, сократилось и число крестьянского населения, бежавшего от ужасов безвременья. Экономика восстанавливалась медленно в условиях сохранения традиционных форм ведения хозяйств, резко континентального климата и низкого плодородия почв в Нечерноземье – наиболее развитой части страны. Ведущая отрасль экономики – сельское хозяйство. Основные орудия труда: соха, плуг, борона, серп. Сеяли рожь, овес, пшеницу, ячмень, гречиху, горох, лён и коноплю. Хозяйство по-прежнему имело натуральный характер.

Увеличивается производство товарного хлеба - экстенсивный характер - новые поля, развитие мелкотоварного производства. В 1653 году в действие был введен Таможенный устав - большие пошлины с иностранцев. Торговый устав Ордин-Нащокина (тоже пошлины). Появление барщины и мануфактур.

 

Последствия Смуты:

1)​ Большие территориальные потери (Столбовской мир 1617 со Швецией – побережье Финского залива и Корела; Деулинское перемирие 1618 с Польшей – Смоленск, Северская и Черниговская земли).

2)​ Экономический кризис, упадок сельского хозяйства (большое количество пашенных земель заросло лесом, восстановление до 1645 года).

3)​ Резкое сокращение населения в городах, сокращение крестьянского населения и увеличение бобыльского (то есть обнищавшего, бездомного).

4)​ Практически не функционирующая система государственного управления.

5)​ Москва в значительной степени утратила политический вес на международной арене.

Первые Романовы:

1)​ Михаил Федорович (1613-1645)

На Земском соборе 1613 года российским государем был избран 16-тилетний Михаил Федорович Романов. Не то что бы он оказался лучше других претендентов на престол, зато устроил всех. Михаил Федорович принадлежал к почтенному старомосковскому боярскому роду, при этом бояре считали, что смогут заставить его править по своей указке (вышло несколько иначе – в 1619 году от дел его практически оттеснил отец – патриарх Филарет). Казачество поддерживало его благодаря тушинскому патриаршеству Филарета, считая, что это поможет избежать репрессий, связанных с пребыванием в лагере Лжедмитрия II. Сторонники королевича Владислава тоже были спокойны, поскольку тот же Филарет был в числе великих послов, отправленных в Смоленск вести переговоры об избрании королевича на престол. Однако стороны были готовы оспаривать престол до последнего момента, а решающим фактором оказалось давление вольного казачества, которого на момент проведения Земского собора в Москве было очень много, и которое заставило аристократию и духовенство поторопиться с выбором правителя.

Таким образом, Михаил Романов в феврале 1613 года вступил на царский престол. Эта дата считается официальной датой окончания Смуты, однако по факту Смутное время еще не завершилось.

·​ Именно при Михаиле Федоровиче были заключены Столбовской мир и Деулинское перемирие.

·​ Кроме того, при нем «государственной стратегией» стало утверждение феодального правопорядка, в связи с чем было необходимо обуздать вольное казачество. В 1614 году были схвачены Заруцкий и Марина Мнишек, а после разгрома атамана Баловня в 1615 году часть казаков была переведена в разряд служилых людей.

·​ Сохранялось крепостничество, но при этом возрождалась практика урочных лет, чем было весьма недовольно провинциальное дворянство. Правительство шло на ступки, увеличивая продолжительность сроков сыска беглых крестьян, однако совсем урочные лета не отменяло.

·​ Для упорядочения налогообложения в 20е годы составлялись новые дозорные и писцовые книги.

·​ Требовались средства для пополнения казны. Данным вопросом занимались земские соборы. Помимо увеличения прямых поземельных налогов производились чрезвычайные сборы – «пятинные деньги» - 5 раз с 1613 по 1619 и дважды за годы Смоленской войны (1632-1634).

·​ Преодоление «Великого Московского разорения» затянулось до конца 20х годов XVII века.

·​ Постепенное угасание Земских соборов, установление совещательного характера высших сословно-представительных органов.

·​ Смоленская война – попытка возвратить часть утраченных по условиям Деулинского перемирия земель. Завершилась поражением, по условиям Поляновского мирного договора 1634 Польше возвращены все города, занятые русскими на начальном этапе войны, Смоленск так же остается за ней, но Владислав отказывается от претензий на русский престол.

2)​ Алексей Михайлович (1645-1676)

Основные усилия направлены на восстановление сельскохозяйственных угодий. Этот процесс занял почти 30 лет. Тому есть несколько причин: низкое плодородие земель Нечерноземья и тяжелый климат, малопроизводительный труд крестьян, не заинтересованных в увеличении результатов труда, рутинная техника земледелия (соха, борона, серп, коса, реже плуг; трехполье, на севере – подсечно-огневое земледелие).

·​ Вовлечение в оборот новых земель - степные черноземы (к югу от Белгородской черты), Среднее Поволжье, Сибирь. Использование навоза в качестве удобрения, введение пятипольного севооборота

·​ В основном сохранение натурального хозяйства, как крестьянского, так и помещичьего. Однако существуют и исключения – например, хозяйство боярина Морозова в основном было ориентировано не на удовлетворение своих потребностей, а на рынок.

·​ Расширение крепостнического землевладения

·​ Ремесло: выросло количество продукции не на заказ, а на рынок. Появление мануфактур.

·​ Торговля: появление Макарьевской ярмарки (Нижний Новгород), Свенской (Брянск), Ирбитской (Южный Урал); Архангельск, Москва, Великий Устюг – центры торговли. Начало формирования всероссийского рынка.

·​ 1653 – Торговый устав. Иностранные купцы могли вести только оптовую торговлю. 1667 – Новоторговый устав. Составлен Ординым-Нащокиным. Благоприятные условия для русских купцов для торговли внутри страны

·​ Оформление сословий. Бояре и дворяне – не тяглые, посадские и крестьяне (черносошенные, дворцовые, помещичьи) – тяглые. Натуральный и денежный оброк, барщина. Распространение практики отработки государственных податей на мануфактуре. Казаки также стали тяглым сословием, однако среди них распределение доли налога осуществлялось казачьим кругом.

3)​ Федор Алексеевич (1676-1682)

·​ 1682 – отмена местничества – серьезный шаг на пути создания эффективной системы управления государством

4)​ Софья Алексеевна (1682-1689)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.