Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расторжение трудового договора. ТЕМА УРОКА: ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

ТЕМА УРОКА: ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

План урока

1 Что такое трудовые отношения?

2 Трудовые права и обязанности работников

3 Рабочее время

4 Трудовой договор

5 Заключение трудового договора

6 Расторжение трудового договора

7 Трудовые споры

 

1.Что такое трудовые отношения?

Трудовые правоотношения – это отношения между работником и работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами трудового права.

 

Субъекты трудовых отношений.

Работник – физическое лицо, которое обладает правом и возможностью работать по трудовому договору.

В России граждане имеют право работать с 16 лет.

С 14 лет можно работать в свободное от учёбы время. Причём работа 1) должна относиться к разряду лёгкой, 2) не причинять вред здоровью, 3) должно быть получено согласие родителей.

ТК РФ (статьи 265-272) устанавливает для несовершеннолетних 1) ограничения при приёме на работу и 2) предоставляет им льготы и гарантии.

Тяжёлые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, при которых запрещается применять труд молодёжи до 18 лет: подземные работы; производство, торговля спиртными, табачными изделиями; работы, связанные с подъёмом тяжестей; игорный бизнес; служебные командировки; работа в ночное время; работа в выходные и нерабочие дни.

Трудовые права и обязанности работников

Трудовые права работников: право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы; право на отдых; право на защиту своих трудовых прав.

Трудовые обязанности работников: добросовестное выполнение своих трудовых функций; соблюдение дисциплины; бережное отношение к имуществу предприятия; выполнение норм труда.

Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Рабочее время

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: 1) для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; 2)для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю; 3)для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю; 4)для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины нормы сокращённого рабочего времени для лиц соответствующего возраста.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Трудовой договор

Коллективное соглашение – правовой акт, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей, регулирующий общие принципы социально-трудовых соглашений.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в конкретной организации между работниками и работодателями.

Коллективные договоры заключаются на уровне организаций (учреждений, предприятий) независимо от формы собственности и численности работников, а коллективные соглашения – на уровне отрасли или региона.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными нормативно-правовыми актами о труде, своевременно и в полном размере выплачивать работнику зарплату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Виды трудовых договоров по времени действия:

1) заключаемые на неопределённый срок;

2) срочные трудовые договоры (заключаются на определённый срок, не превышающий пять лет)

Заключение трудового договора

При приеме на работу работодатель вправе потребовать от работника:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2) трудовую книжку;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета (для военнообязанных);

5) диплом или свидетельство о получении соответствующего образования (если выполнение работы требует специальных знаний).

 

Порядок заключения трудового договора.Трудовой договор заключается в письменной форме (в двух экземплярах) и подписывается сторонами. Прием на работу оформляется приказом, который, однако, не может заменить договор. Заключение и письменное оформление трудового договора могут не совпадать по времени. Трудовой договор считается заключенным с момента фактического начала работы. В некоторых случаях при поступлении на работу обязателен медицинский осмотр работника (на предприятиях с вредными или тяжелыми условиями труда, в организациях общественного питания и др.).

 

Обязательные и дополнительные условия трудового договора.Содержание трудового договора включает в себя две группы условий, по которым между сторонами достигнуто соглашение.

Обязательные условия: определение места и даты начала работы, прав и обязанностей работника и работодателя, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации или конкретной трудовой функции работника, характеристика условий труда, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, видов и условий социального страхования.

Дополнительные условия: положения об испытательном сроке при приеме на работу, о неразглашении охраняемой законом тайны, предоставление места жительства на время работы и др.

Испытательный срок

Испытательный срок не должен быть более трёх месяцев, для руководителей организаций и их заместителей – не более шести месяцев.

Испытательный срок не может быть установлен:

1) для лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;

2) для беременных женщин;

3) для лиц, не достигших 18 лет;

4) для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

5) для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

6) для лиц, избранных на выборную должность.

Расторжение трудового договора

Основания прекращения трудового договора:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность;

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (призыв работника на военную службу, осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суд и т.д.)

11) нарушение установленных законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели.

Прекращение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя – физического липа

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня), появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, совершение по месту работы хищения, установленного вступившим в силу приговором суда, нарушение работником требований по охране труда, повлекшее тяжкие последствия);

7) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя);

8) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка;

9) принятие необоснованного решения руководителями организации, нанесшее ущерб организации;

10) однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора и др.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается (за исключением случаев ликвидации организации). Ограничены возможности работодателя при увольнении женщин, имеющих детей до 3 лет, и одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет. При расторжении трудового договора с несовершеннолетним работником (за исключением случая ликвидации организации) требуется согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Нельзя уволить работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение работника производится путем издания приказа, в котором обязательно указываются основания прекращения трудового договора. В день увольнения администрация обязана произвести полный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.

Трудовые споры

Трудовые споры - разногласия по поводу применения трудового законодательства.

Трудовые споры могут быть индивидуальными (разногласия между работником и администрацией предприятия) и коллективными (разногласия между коллективом работников и администрацией)

Урегулирование индивидуальных трудовых споров

1) Рассматриваются комиссией по трудовым спорам или районными (городскими) судами.

2)КТС (комиссия по трудовым спорам)- первичный орган по рассмотрению трудовых споров. Работник в течение 3-х месяцев с того дня, как узнал о нарушении своего права обращается в КТС. КТС в десятидневный срок со дня подачи заявления рассматривает спор.

3) В суде спор рассматривается, когда работник не согласен с решением КТС, по заявлению прокурора, если решение КТС противоречит закону и если на предприятии нет КТС.

4) решение КТС должно быть выполнено в трёхдневный срок по прошествии 10 дней, отпущенных на обжалование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.