Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первый Граф фон Ангальт.

Летию со дня рождения посвящается.

 

Андреевский кавалер – Князь Фридрих Людвиг Адольф фон Ангальт-Бернбург-Шомбург-Хойм.

 

 

В разгар третьей по счету Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. и Русско-шведской войны 1788-1790 гг. Государыня Екатерина II Алексеевна (1729-1796) Высочайше пожаловала 21 апреля (4 мая) 1789 года Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного – высший орден России принцу Фридриху Людвигу фон Ангальт-Бернбург-Шомбург-Хойм.

То было второе в истории Высочайшее пожалование Андреевского ордена Августейшим особам младшей линии Княжеского Дома Ангальт-Бернбург.

 

Рождение кавалера.

 

18 ноября (1 декабря) 1741 годав Августейшей семье владетельного Князя Виктора I Амадея Адольфа фон Ангальт-Бернбург-Шомбург-Хойм (1693-1772) и Графини Гедвиги Софии Хенкель фон Донненрсмарк (1717-1795), второй Венценосной супруги Монарха, на свет появился долгожданный первенец – Принц Фридрих Людвиг Адольф фон Ангальт-Бернбург-Шомбург-Хойм, будущий Монарх и Андреевский кавалер.

 

История Дома.

Согласно древнейшим историческим сведениям на территории Герцогства Ангальт жили племена семнонов, по всей вероятности, свевского племени. Преемники их — тюринги принуждены были уступить страну от Оры до Унштрута и Гельмы (ныне Северная Тюрингия) нижнесаксонским завоевателям, которые, подобно тюрингам, попали в зависимость от франков. Именно последним приписывают заселение левого берега Заалы до Гарца швабскими и гессенскими поселенцами, утвердившимися рядом с саксами и еще много столетий спустя сохранявшими название северных швабов и собственное право.

Более достоверными являются сведения с VIII века, когда франкские войска стали здесь провозвестниками новой религии и соединили страну с Восточной маркой новой всемирной Монархии. Так, страна сделалась опорным пунктом для предприятий, распространивших христианство и германское господство до Бранденбурга.

Значительные успехи в этом направлении оказал Маркграф Герон, Герцог Восточной марки, основавший около 960 года аббатство Гернрод и завещавший свои наследственные земли Августейшим потомкам своей сестры Гидды.

Из их среды в XI столетии от Рождества Христова первым достоверным Августейшим предком позднейшего Княжеского Дома Ангальт и Венценосным родоначальником Асканиев оказался Граф Эзико фон Балленштедт в Швабенгау. Государь унаследовал от своей Венценосной матери в 1031 году очень значительные аллоды между Эльбой и Заалой.

Августейший внук Графа Эзико – Оттон I (ум. 1123) первым стал называться Графом Аскания и Ашерслебен, и даже на короткое время стал Герцогом Саксонии, присоединив к своим родовым владениям — Ашерслебен и Балленштедт — часть земель фамилий Биллунгов, как наследство своей Венценосной супруги Елики, старшей Державной дочери Герцога Магнуса Саксонского, с которым в 1106 году прекратилось мужское потомство Дома Биллунг. Так он основал и в 1170 году наследовал Бранденбургскую марку и Северную Саксонию

Августейший сын первого Графа Аскания Оттона I – Граф Альбрехт Медведь, получивший в 1134 году Лузацию и марку Сольтведель, увеличивший ее благодаря счастливым войнам с вендами еще присоединением Средней марки и сделавшийся первым Маркграфом фон Бранденбург, приобретший к этому же Орламюнд, Плецкау и значительные имения в Тюрингии.

Сын Оттона, Альбрехт Медведь, получивший в 1134 году Лузацию и Марку Сольтведель, увеличивший ее благодаря счастливым войнам с вендами еще присоединением Средней марки и сделавшийся первым Маркграфом Бранденбург, приобрел еще к этому Орламюнде, Плецкау и значительные имения в Тюрингии.

 

Первый Граф фон Ангальт.

Из Августейших сыновей Маркграфа Альбрехта I фон Бранденбург – старший – Граф Оттон (ум.1183) наследовал марку Бранденбург и Северную Саксонию; Граф Герман – получил Графство Орламюнд, Граф Альбрехт — родовые земли Ашерслебен и Балленштедт, но скончался, не оставив прямых Августейших наследников; Граф Дитрих принял в управление из биллунгийских аллодов Графство Вербен, а Граф Бернхард (1140-1212), Граф Ашерслебен стал наследником земель по среднему течению Эльбы, которые Августейший отец его отнял у славян и, преобразовав их в немецкую провинцию Ангальт, присоединил к своим родовым владениям. Когда же прекратилось Державное потомство Графов Оттона и Германа, то Граф Бернхард стал ближайшим родоначальником Герцогов фон Ангальт.

Первый Граф Бернхард фон Ангальт был упорным врагом Герцога Саксонии и Баварии Генриха XII Льва (1129-1195), Графа фон Люнебург, вследствие чего и получил в 1180 году часть его Герцогства и с тех пор стал называться Герцогом Саксонии. Во время междоусобий, возбужденных вторичным восстанием Герцога Генриха XII Льва и безвластием среди членов Дома Аскания, Графу Бернхарду фон Ангальт удалось по крайней мере добиться признания своих прав на Графство Лауенбург, как на часть наследства Биллунгов и теснее соединить эту страну со своим Герцогством.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.