Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучевая диагностика заболеваний надпочечников



Лучевая анатомия. Надпочечники (НП) – парный орган, расположенный в области верхнего полюса почек. Левый имеет округлую форму, правый – пирамидальную. Размеры: основание до 11-17 мм, высота левого – 17-25 мм, правого – 18-29 мм.

Рис. 10. Эхограмма правого надпочечника. Гиперэхогенное образование в области верхнего полюса почки (стрелки)

УЗИ. НП лоцируется со стороны передней, задней и боковой поверхностей. Надпочечники не всегда удается лоцировать (у 1/3, в 70-80%). Для качественной визуализации необходима тщательная подготовка. Корковое вещество имеет эхогенность как у печени, мозговое – гипоэхогенно. Структура мелкозернистая.

Рис. 11. Магнитно-резонансная томограмма Т1-режим – срез на уровне надочечников. Левый надпочечник указан стрелкой.

РКТ. Толщина ножки НП < 10 мм. Показатели плотности (без контрастного усиления) – 25-40 HU.

МРТ. Характеристика размеров НП идентична РКТ исследованию. Характеристики МР-сигнала нормального надпочечника: T1 – слабо гипоинтенсивный по отношению к печени, T1 с подавлением жира – изоинтенсивный; T2 – гипоинтенсивный, T2 с подавлением жира – гиперинтенсивный.

Синтез гормонов. Клетки коркового вещества клубочковой зоны синтезируют кортикостерон и дезоксикортикостерон, участвующие в водно-солевом обмене. Суточная экскреция свободного кортизола менее 100 мкг.

В пучковой зоне образуются глюкокортикоиды, регулирующие проницаемость сосудов и процессы коллагенообразования.

В сетчатой зоне – половые гормоны: андрогены (мужчины), эстрогены и прогестерон (женщины).

В мозговом веществе синтезируется адреналин и норадреналин, стимулирующие функцию симпатической нервной системы.

Альдостерон. Концентрация в плазме у женщин – 0,14-0,83 нмоль/л (при беременности в 2-3 раза выше), у мужчин – 0,17-0,61 нмоль/л.

Катехоламины. Адреналин – 0-6.28 нмоль/л, норадреналин – 0-11.76 нмоль/л.

17-КС (17-кетостероиды) в моче: 27.7-79,7 мкмоль/сут (муж.), 17,4-55,4 мкмоль/сут (жен.).

Кортизол в плазме – 230-750 нмоль/л.

11-ОКС (11-оксикортикостероиды). В плазме – 130-230 мкг/л, связанные с белками 129-203 мкг/л, свободные 11-32 мкг/л.

17-ОКС (17-оксикортикостероиды). В плазме –0.14-0.55 мкмоль/л, в моче: 0,11-0,77 мкмоль/сут (свободные).

Тестостерон – 19,85+4,68 нмоль/л (муж.).

Классификация заболеваний надпочечников.

1. По функциональному состоянию (характеристика):

1.1. Недостаток гормонов:
Острая недостаточность (надпочечниковый криз – синдром Waterhouse-Friderichsen).
Первичная хроническая недостаточность (болезнь Аддисона).
Вторичная хроническая недостаточность при пангипопитуитаризме.
Гипоальдостеронизм.

2. Избыточная продукция гормонов:

2.1. Коркового слоя
Синдром Кушинга.
Альдостеронизм.
Адреногенитальный синдром.
Вирилизирующие опухоли.
Феминизация.
Пирогенный рак.

2.2. Мозгового слоя
Феохромоцитома
Симпатобластома
Нейробластома
Ганглионеврома

Болезнь Аддисона. Эндокринная болезнь, обусловленная двусторонним поражением коры надпочечников с выключением или уменьшением продукции ее гормонов. Клинически проявляется гиперпигментацией кожи и слизистых оболочек, исхуданием, артериальной гипотензией, нарушениями водно-солевого обмена. Рентгенологически со стороны надпочечников в отдельных случаях обнаруживают участки обызвествлений, а в легких - признаки перенесенного туберкулеза.

Синдром Кушинга. Диагностика. Суточная экскреция свободного кортизола > 100 мкг. Ночная дексаметазоновая проба с уровнем кортизола в плазме > 70 мкг/л. Определяют исходный уровень АКТГ в плазме, затем проводят пролонгированную дексаметазоновую пробу с определением уровня кортизола в плазме и свободного кортизола в моче. При опухолях надпочечников никакие дозы дексаметазона не вызывают угнетения секреции кортизола, АКТГ в крови не обнаруживается.

При синдроме эктопической секреции АКТГ дексаметазон не вызывает угнетения секреции кортизола, уровень АКТГ в крови повышен.

Болезнь Кушинга (гиперсекреция АКТГ гипофизом, двухсторонняя гиперплазия надпочечников): секреция кортизола не подавляется низкими, но подавляется высокими дозами дексаметазона менее чем на 50% по сравнению с исходным уровнем, уровень АКТГ нормальный или повышенный.

Первичный альдостеронизм. Диагностика. Активность ренина плазмы < 1 нг/мл/ч и суточная экскреция калия > 30 мэкВ. Суточная экскреция альдостерона, натрия и кортизола; активность ренина плазмы в вертикальном положении, уровень калия плазмы. Для дифференциальной диагностики аденомы и двухсторонней гиперплазии надпочечников используют КТ. При неоднозначных результатах прибегают к МРТ или сцинтиграфии надпочечников с иодсодержащими холестерина. Если же и в этом случае диагноз не ясен, проводят двухстороннюю катетеризацию надпочечниковых вен (если уровень альдостерона различается менее чем в два раза, вероятен диагноз гиперплазии). Множественные кисты почек.

Адреногенитальный синдром. АГС (врожденная вирилизирующая гиперплазия коры надпочечников) – врожденное нарушение синтеза гормонов в коре надпочечников, в результате которых развивается избыточная продукция андрогенов. Наиболее часто наблюдаемый ферментный дефект – недостаточность 21-гидроксилазы, вследствие чего снижается синтез кортизола. Компенсация функции коры надпочечников на нижней границе нормы обеспечивается повышенной секрецией АКТГ, которая приводит к гиперпродукции андрогенов, прогестерона и 17-гидроксипрогестерона, угнетающих активность альдостерона (сользадерживающее действие на уровне почечных канальцев). Первичное обследование выявляет снижение кортизола, повышение кортикотропина и тестостерона в плазме, повышение суточной экскреции 17-КС. Дексаметазоновая проба приводит к снижению уровня кортикотропина и 17-КС > 50%. Ультразвуковое исследование и сцинтиграфия выявляют гиперплазию обоих надпочечников. В случае неэффективности этих методов используют РКТ или МРТ.

Рис. 12. Рентгеновская компьютерная томограмма – срез на уровне надпочечников. Аденома правого надпочечника (стрелка).

Опухоль надпочечника. Бывает доброкачественной и злокачественной, встречается весьма редко. Для диагностики применяют пневморетроперитонеум и ангиографию, при помощи которой определяют форму и размеры органа, наличие опухоли. При больших опухолях надпочечника наблюдается смещение почки внизу, деформация верхних чашек, а нередко и лоханки. В диагностике большое значение имеет ретроградная пиелография в сочетании с томографией и особенно с пневморетроперитонеумом. На снимке хорошо определяется неизменный верхний полюс почки, а над ним - тень увеличенного надпочечника, контуры которого или неровные, или ровные, но четкие. На ангиограммах выявляют скопления различной формы и величины пятен контрастного вещества в области опухоли (аденома коры надпочечников, феохромоцитома).

МРТ исследование позволяет выявлять очаги гипо-, изо- или гиперинтенсивного МР-сигнала утолщенной ножки надпочечника (например, на T2-взвешенных изображениях МР-сигнал понижен при феохромоцитомах) или очага гипо- или гиперинтенсивного МР-сигнала (участок обызвествления, перераспределение жира, липома). Для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей надпочечников используется МРТ с усилением (контрастированием):

1. аденомы показывают медленное увеличение сигнала, которое обычно возвращается к первоначальному уровню к 10 минуте после введения контрастного вещества;

2. большинство злокачественных опухолей все еще показывает интенсивное накопление после 15 минуты.

Кроме того, могут использоваться изображения с использованием химического сдвига – in-phase и out-phase T1-взвешенные изображения показывают сигнал жировой ткани (спад сигнала) в доброкачественных образованиях.

Аденома коры надпочечников. Гормонально-активная аденома, происходящая из клеток коры надпочечников. Клинически проявляется адреногенитальным синдромом, включающим чаще всего признаки вирилизации. Рентгенологически - увеличением надпочечника; возможны обызвествления аденомы.

Феохромоцитома. Гормонально-активная опухоль, происходящая из зрелых клеток хромаффинной ткани, чаще из мозгового вещества надпочечников. Клинически проявляется внезапно наступающими приступами пароксизмальной гипертонии, тахикардии и сильной головной боли. Патогномоничным признаком является обнаружение высокого содержания катехоламинов (адреналина и норадреналина) в крови и в моче, суточной или собранной в течение нескольких часов после криза. Рентгенологическая картина феохромоцитомы мозгового слоя надпочечника не отличается от таковой при опухолях коры надпочечника (см. Опухоли надпочечника). Большую помощь в диагностике оказывает ангиография надпочечника. Характерные признаки: надпочечниковая артерия расширена и становится видимой на ангиограмме (в норме из-за малого калибра сосуда, который равен менее 1 мм, он не виден); скопления контрастной жидкости в виде бесформенных, разнопетлистых сеток, напоминающих обрывки сосудов, располагающихся вне тени почки, над ней. Наибольшая диагностическая эффективность отмечается при комбинированном исследовании больных - при помощи пневморетроперитонеума и аортографии.

Диагностика. Суточная экскреция метанефринов > 1,3 мкг. Уровень катехоламинов в плазме > 2000 пг/мл, при 500-2000 пг/мл проводится клонидиновая проба. Если уровень катехоламинов в плазме снижается более чем на 50%, то это свидетельствует о феохромоцитоме.

Определение локализации опухоли. В 90% случаев опухоль удается обнаружить при КТ. К другим методам относится с 131I-метаиодбензилгуанидином и селективная ангиография с определением регионального содержания катехоламинов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Клиническая эндокринология: руководство. Под ред. Н.Т. Старковой. – Спб: Питер, 2002. – 576 с.

2. Эндокринология. Под ред. Н. Лавин. – Москва: Практика, 1999.

3. Никонова Л.В., Волков В.Н., Тишковский С.В. Гиперпаратиреоз. Часть I // Вестник ГрГМУ. – 2005. – № 3. – С. 13-16.

4. Никонова Л.В., Волков В.Н., Тишковский С.В. Гиперпаратиреоз. Часть II // Вестник ГрГМУ. – 2005. – № 3. – С. 17-18.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.