Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучевое исследование желудка.



Показания: жалобы на желудочный дискомфорт.

Техника исследования. Для рентгенологического исследования желудка необходима специальная подготовка больных, которая заключается в следующем: накануне исследования больной обедает в обычное время с уменьшением объема принимаемой пищи наполовину за счет углеводов, но калорийность должна сохраняться. Ужин должен быть также в обычное время в виде одного стакана чая или кофе и кусочка белого хлеба с маслом (легкий ужин). Необходимости в очистительных клизмах нет. В день исследования больной не должен пить и ни в коем случае не курить, т.к. никотин вызывает обильное выделение слизи.

Исследование желудка начинается после обзорной рентгеноскопии грудной и брюшной полостей, и оно должно быть полипроекционным, при соответствующих показаниях, и полипозиционным.

Исследование первым этапом:

Рельеф слизистой желудка. Для желудка характерны: а) продольные складки, располагающиеся параллельно малой кривизне; б) ячеисто-трабекулярные складки – короткие, извилистые, косо и далее поперечно направленного вида с множеством анастомозов. В области тела желудка идут 5-8 продольных складок шириной 0,3-0,5 см.

Кроме изучения рельефа, обращается внимание на выявление симптома гиперсекреции и феномена слизи. Первый симптом проявляется и натощак, но убедительно определяется и по характеру опускания первых порций контрастного вещества по направлению к синусу. Возникает картина, напоминающая “порцию густого сиропа, опускающегося на дно стакана чая”. При наличии большого количества секреторной жидкости возникает характерная трехслойная картина: слой жидкости (интермедиарный слой) располагается над слоем бария и граничит сверху с желудочным пузырем.

При избыточном образовании слизи в желудке последняя плохо смешивается с бариевой взвесью и создает пестрый мраморный рисунок, который напоминает картину “створоженного молока”; это состояние именуют “феномен слизи”.

Тугое наполнение желудка. Форма желудка бывает в виде рыболовного крючка и рога. При крючковидном желудке выходной отдел желудка располагается выше нижней точки наполненного желудка, а при форме рога нижней точкой является выходной отдел желудка.

Положение желудка. Три четверти желудка располагается в левой половине брюшной полости, одна четверть – в правой. Нижний контур тени желудка у мужчин располагается на уровне гребешковой линии или выше на 3 - 4 см; у женщин - ниже этой линии на 3 - 4 см.

Рисунок тени желудка. Тень заполненного контрастной массой желудка, как правило, гомогенная, в верхнем отделе его почти всегда выявляется воздушный желудочный пузырь с четкими контурами без каких-либо дополнительных тенеобразований на фоне воздушного просветления.

Контуры тени желудка. Контуры малой кривизны всегда должны быть ровными, а большой кривизны, как правило, зазубренными, что обусловлено переходом складок слизистой с задней стенки на переднюю.

Смещаемость желудка. Нормальный желудок легко смещается при глубоком брюшном дыхании и проявляется изменением положения, формы и размеров. Все это свидетельствует о сохраненной эластичности стенок и “свободном” (неспаянном с другими органами) расположении в брюшной полости.

Эвакуация из желудка. Контрастная масса из желудка, в среднем, эвакуируется через 1,5 - 2 часа, через 4 часа желудок свободен полностью от содержимого. Если бариевая взвесь обнаруживается в нем через 6 - 8 часов, говорят о замедленной эвакуации, через 12 часов возникает подозрение на стенозирование привратника, а если через 24 часа – это свидетельствует о стенозе, при 48-часовом и большем нахождении контрастной массы в желудке – это органический стеноз привратника без всякого сомнения.

Тонус желудка. Тонус – это состояние контрактильной способности мышечных элементов органа, определяющий величину полости или просвета ее. Стенки значительной части пищеварительного канала в незаполненном состоянии смыкаются, и поэтому полость органа практически представляется как узкая щель. При прохождении пищи или бариевой взвеси стенки исследуемого органа оказывают в нормальном состоянии некоторое сопротивление. Рентгенологическая оценка тонуса органа сводится к выяснению того, как полостной орган развертывается (формируется) при заполнении его контрастной массой. В частности, принято различать нормальный (ортотонус), повышенный (гипертонус), пониженный (гипотонус) и отсутствие тонуса (атония).

Рентгенологическими признаками повышенного тонуса являются: замедленное продвижение контрастного вещества, уменьшение тени исследуемого органа за счет уменьшения полости вследствие сокращенного состояния мышечной стенки.

Признаки пониженного тонуса, наоборот, связаны с расслаблением мышц стенок исследуемого органа и состоят в быстром прохождении бариевой взвеси по ходу полости и увеличении тени исследуемого органа в связи с расширением (увеличением) объема его полости или просвета.

Перистальтика. Перистальтика ЖКТ состоит в ритмических, следующих друг за другом через равные промежутки времени, сокращениях круговых мышц стенки органов пищеварительного канала. Перистальтика каждого органа есть часть тех волнообразных сокращений контуров тени. Принято различать: 1) ритм, 2) длительность отдельной перистальтической волны и 3) амплитуду перистальтических сокращений.

Ритм перистальтики – это промежуток времени, лежащий между двумя отдельными волнами. Он может быть нормальным, замедленным и ускоренным. Под длительностью перистальтической волны подразумевается время, протекающее от появления волны в начальной части конкретного отрезка пищеварительного канала до достижения ею дистального его конца. Так, к примеру, появление волны у свода желудка до достижения этой же волной привратника. Амплитуда определяется глубиной сокращений. При нормальной перистальтике видны хорошо различимые волны по обоим контурам, распространяющиеся к дистальной части с физиологическим ритмом, присущим этому органу ЖКТ. Живая перистальтика – это перистальтика с укороченным ритмом, т.е. выявляются волны, быстро возникающие друг за другом. Глубокой перистальтикой обозначается такая картина сокращений, когда перистальтические перетяжки глубоко перешнуровывают, перетягивают исследуемый орган. В этих случаях наблюдается увеличение длительности волны, замедление перистальтики. Сегментирующей перистальтикой называют такую, когда исследуемый орган из-за спастического сокращения мышц как будто перешнурован в нескольких местах. Вялая перистальтика характеризуется удлиненным ритмом, большой длинной и поверхностностью волны. Поверхностная перистальтика – это еле заметное сокращение стенок исследуемого органа пищеварительной трубки. Кроме того, перистальтика может отсутствовать.

Признаки нормальной перистальтики желудка:

1. Появление (чаще не сразу, а через некоторое время после приема контрастной массы) отдельных ритмических сокращений в верхней части тела, идущих по направлению к привратнику.

2. Перистальтические волны следуют одна за другой с интервалами в среднем 21 секунду. Закрытие и открытие привратника обусловливается рефлекторной деятельностью.

Прямым продолжением привратникового канала является 12-перстная кишка. Ее разделяют на 3 части: верхнюю горизонтальную, нисходящую и нижнюю горизонтальную. Верхняя: луковица, в ней 4 стенки – передняя, задняя, медиальная, латеральная. Контуры луковицы четкие, ровные, чаще она треугольной формы с основанием, обращенным к желудку. Нисходящий отдел располагается справа от позвоночника, идет параллельно краю его и, огибая головку поджелудочной железы, образует небольшую выпуклость кнаружи. Нижний отдел 12-перстной кишки имеет косое направление справа снизу, влево вверх, а затем переходит в располагающуюся позади желудка flexura duodeno-jejunalis, находящуюся на уровне верхнего края 3 поясничного позвонка. Нисходящий и нижний отделы располагаются ретроперитонеально и поэтому ограничены в подвижности. Ширина 12 п.к. 4 - 6 см, причем, в дистальных отделах она шире. Слизистая оболочка луковицы является продолжением слизистой оболочки желудка и представлена складками, имеющими продольное направление, сходящимися к вершине луковицы. В других отделах 12 п.к. они имеют поперечное направление. Контуры 12 п.к. равномерно зубчатые.

Двигательная функция 12 п.к. неодинаково выражена в различных ее отделах. Луковица обычно тонически целиком сокращается и при этом как бы выжимает контрастную взвесь в дистальном направлении. Однако нередко видны и мелкие перистальтические сокращения стенок. В области нисходящего отдела наблюдаются волнообразные сокращения, а иногда и более выраженные сегментации, сопровождающиеся тоническим сокращением стенок вышележащей части кишки с ретроградным забрасыванием контрастной массы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.