Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мышечная работа и её влияние на физиологическое состояние человека



Мышечная работа значительно изменяет физиологическое состояние человека. На сердечно-сосудистую систему она влияет за счёт увеличения кровотока – минутный объём крови, выбрасываемой сердцем, увеличивается с 3-5 до 20-40 литров. Учащение сокращений сердца до 140-180 в минуту, артериальное давление растет до 180-200 мм ртутного столба.

Частота дыхания при интенсивной мышечной работе увеличивается с 10-20 в покое, до 30-40 в минуту. При этом степень использования кислорода возрастает соответственно с 3-4 % до 4-8 %.

Работа мышц приводит также к количественному и качественному изменению состава крови.

Количественные изменения выражаются в увеличении числа лейкоцитов, эритроцитов и содержания гемоглобина, что обусловлено интенсивным сокращением селезёнки.

Качественные изменения крови (при работе) проявляются в увеличении содержания молодых форм эритроцитов и лейкоцитов. Это позволяет ускорить доставку О2 к тканям, так как молодые формы эритроцитов легко отдают О2.

При длительной тяжелой работе, приводящей к утомлению, могут произойти уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина, инсулина и повышение вязкости крови. Таким образом, при умеренной физической работе создаются наиболее благоприятные условия для систем организма.

Организация умственного труда

Организация умственного труда должна быть направлена на сохранение высокого уровня работоспособности и на устранение хронического нервно-эмоционального напряжения.

При этом необходимо учитывать тот факт, что при умственной работе мозг склонен к инерции, то есть к продолжению мыслительной деятельности в заданном направлении после окончания работы, обусловливая более длительное утомление и истощение центральной нервной системы (ЦНС).

Николаем Евгеньевичем Введенским, с высказывания которого мы начали лекцию, сформулированы следующие основные условия продуктивной умственной работы:

1. В работу следует «входить постепенно». Это обеспечивает последовательное включение физиологических механизмов, определяющих высокий уровень работоспособности.

2. Необходимо соблюдать определенный ритм работы, который способствует выработке навыков и замедляет развитие утомления.

3. Следует придерживаться последовательности и систематичности в работе, что обеспечивает более длительное сохранение рабочего динамического стереотипа.

4. Правильное чередование умственного труда с отдыхом. Чередование умственного труда с физическим предупреждает развитие утомления, повышает работоспособность.

5. Высокая работоспособность сохраняется при систематической деятельности, обеспечивающей упражнение и тренировку.

Продуктивной умственной деятельности, как и любой деятельности, способствуют благоприятное отношение общества к труду, нормальные условия труда и психологический климат.

Утомление

Утомление – состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении количественных и качественных показателей работы.

Имеется несколько теорий о сущности и механизмах утомления. Утомление рассматривается:

· как следствие истощения энергетических ресурсов мышцы;

· как результат недостаточного снабжения О2 и нарушения окислительных процессов (теория задушения)

· как следствие засорения тканей продуктами обмена (теория отравления);

· как накопление в мышцах молочной кислоты.

Эти теории считают утомление как процесс, происходящий только лишь в мышцах.

Современные учёные показали, что «источник» ощущения усталости лежит не в мышце, а в нарушении деятельности нервных клеток мозга, то есть в центральной нервной системе (ЦНС).

Считается, что торможение, возникающее при утомлении в ЦНС, носит положительный характер. Ограничивая работоспособность мозга, оно охраняет нервные клетки от перенапряжения и гибели.

В настоящее время считается, что утомление – целостный процесс, протекающий под контролем ЦНС, с учётом вышеизложенных теорий. Но общепризнанной единой теории утомления, объясняющей это явление во всём его многообразии, не существует.

Физиологическая картина умственного и физического утомления сходна. Умственное и физическое утомление влияют друг на друга. Так после тяжелого физического труда умственная работа малопродуктивна, и наоборот.

Принято считать, что эти явления обусловлены взаимовлиянием утомленных органов на соседние – не утомленные.

Однако при умственном утомлении (сдвиги со стороны ЦНС) отмечены более выраженные функциональные расстройства внимания, ухудшения памяти и мышления, ослабление точности и координированности движений.

Возобновление работы на фоне медленно развивающегося утомления приводит к тому, что сохранившиеся следы утомления накапливаются. Утомление переходит в переутомление. При переутомлении наблюдаются головная боль, вялость, рассеянность, снижение памяти, внимания, нарушение сна.

Основные пути снижения утомления:

1. Оптимальная поза человека в процессе труда. В трудовом процессе основными рабочими позами являются позы: сидя, стоя и сидя-стоя.

При работе стоя повышается нагрузка на мышцы нижних конечностей. Работа в позе сидя более рациональна и менее утомительна; при этом снижается напряжение мышц, уменьшается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Однако в этом случае могут возникать застойные явления в органах таза, затруднения работы органов кровообращения и дыхания, наблюдается статическое напряжение мышц шеи, плечевого пояса, спины (остеохондроз).

2. Соответствие оборудования эргономическим требованиям.

Эргономика занимается разработкой оборудования, рабочих мест, направленной на приспособление их к возможностям человека с учетом его антропометрических и психологических особенностей. Зоны размещения органов управления в горизонтальной и вертикальных плоскостях представляют в виде схем. На схемах обычно различают три зоны.

· Оптимальная зона. В этой зоне как наиболее удобной размещаются постоянно используемые органы управления (кнопки, тумблеры и т.д.) и выполняются операции, требующие точных и быстрых движений.

· Зона лёгкой досягаемости. В ней размещаются важные и часто используемые органы управления.

· Зона досягаемости. В ней размещают редко используемые органы управления.

Можно использовать схему, в которой две зоны: оптимальная и максимальная (допустимая) (включает в себя зоны легкой досягаемости и досягаемости).

3. Оптимальная высота рабочей поверхности, в которой совершаются трудовые движения. Слишком низкое или высокое расположение рабочей поверхности создают неудобную позу и приводят к снижению работоспособности.

4. Упражнения и тренировка в процессе обучения, труда и творчества. Упражнения – совершенствование умений и навыков в результате повторяющейся деятельности.

Процесс этот протекает по типу образования условных рефлексов; происходит закрепление трудовых навыков и проведение их в автоматизированном режиме с меньшей затратой физической и нервной энергии.

В результате упражнений и тренировок возрастают мышечная сила и выносливость, повышаются точность и скорость рабочих движений, увеличивается скорость восстановления физиологических функций после окончания работы.

5. Организация рационального режима труда и отдыха. Введение обеденного перерыва в середине рабочего дня. Введение регламентированных перерывов. При выполнении тяжелой физической работы рекомендуется сочетать работу в течение 15-20 мин с отдыхом такой же продолжительности. При работах, требующих большого нервного напряжения и внимания, быстрых и точных движений рук, целесообразны короткие 3-5 минутные перерывы.

6. Использование производственной гимнастики. Установлено, что утомленные мышцы лучше отдыхают, их работоспособность быстро восстанавливается не при полном покое, а при работе других мышечных групп. Особенно важен комплекс упражнений для мышц шеи, спины, рук, ног, дыхательные упражнения. Однако при тяжелом труде, работе в условиях повышенной температуры более целесообразен пассивный отдых в хорошо проветриваемом помещении.

7. Использование функциональной музыки и комнат психологической разгрузки. Для снятия нервно-психического напряжения, а значит и предупреждения усталости, должны использоваться комнаты психологической разгрузки.

Эффект психоэмоциональной разгрузки достигается за счёт эстетического оформления интерьера, удобной мебели, позволяющей находиться в удобной расслабляющей позе, насыщения воздуха благоприятно действующими отрицательными ионами, приёма тонизирующих напитков, демонстрации слайдов с видами природы, аутогенной тренировки, трансляции специально подобранных музыкальных произведений и др.

Музыка может использоваться в производстве как часть организационно-технических мероприятий. Она, создавая положительный эмоциональный настрой, способствует процессу усвоения ритма и росту производительности труда.

8. Внедрение производственной эстетики: рациональная окраска и освещение помещений, музыка, оформление интерьера, хороший дизайн орудий труда.

Болышшство производственных помещений рационально окрашивать в зелёные тона, поскольку этот цвет относится к нейтральным, не возбуждает и не приводит к развитию тормозных явлений ЦНС. Зелёные, зелёно-голубые цвета, снижающие напряжение зрения и действующие успокаивающе, рекомендуют применять при выполнении умственной и физической работы, требующей большой сосредоточенности.

Красные и жёлтые цвета действуют возбуждающе, их применяют с сигнально-предупреждающей целью.

Однако при окраске помещений следует избегать одноцветности, так как однообразие вызывает охранительное торможение и быстро надоедает.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.