Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С буквами) –Части предлагаемой ООПТ (см. в тексте)

Парки и побережья Сестрорецка

Га

 

Предлагаемая ООПТ расположена в Курортном районе, на территории г. Сестрорецка, и состоит из следующих частей (номера соответствуют обозначениям на карте):

1. Исторические парки г. Сестрорецка (166 га)

1а. Парк «Дубки», заложенный в начале XVIII в. и связанный с именем Петра I (по преданию, часть дубов в парке посажены им собственноручно). Является объектом культурного наследия федерального значения Парк представляет собой интересное сочетание культурных и естественных ландшафтов. Культурные ландшафты представлены, преимущественно, посадками широколиственных деревьев (с преобладанием дуба) и ландшафтными полянами, а естественные – черноольховыми древостоями. За 300 лет совместного развития естественные и культурные ландшафты образовали. Фото 1.1 – 1.3

Три парка XIX века: Нижний (1б), Средний (1в) и Верхний (1г). Парки образованы на основе естественных сосновых лесов с подсадкой некоторых экзотических пород деревьев и кустарников (преимущественно, лиственниц). В них встречаются старовозрастные сосны более чем 200-летнего возраста. Являются объектами культурного наследия регионального значения. Фото 1.4 – 1.6

 

2. Акватории и берега рек и каналов Сестрорецка: Водосливного канала (2а) (включая старовозрастный сосновый массив к востоку от ул. Инструментальщиков), р. Заводской (Малой) Сестры (2б), Малого водосливного канала (2в), Ржавой канавы (2г). Эти территории находятся в водоохраной зоне естественных и исторических искусственных водных объектов, обладают высокой эстетической и рекреационной ценностью. Растительность этих ландшафтов в целом соответствует своему естественному состоянию (сухие сосновые леса, сообщества псаммофитов и прибрежно-водной растительности). Являются важными биокоридорами, обеспечивающие миграцию растений и животных вглубь города Фото 2.1 – 2.7

 

3. Зеленые насаждения между Приморским шоссе, Сестрорецким разливом и Сестрорецким болотом, включая северную часть Угольного острова (3а), Северный пляж (3б), «Сквер Пограничников» (3в), участок дюн в районе военно-исторического комплекса «Сестрорецкий рубеж» (3г), а также участки живописных дюн к западу от Приморского шоссе: в районе мемориального комплекса у ДОТа №124 (3д) и между кладбищем и ул. Пограничников (3е). Эта часть предлагаемой ООПТ осуществляет «смыкание» с другими особо охраняемыми территориями: существующим заказником Сестрорецкое болото и предлагаемым данным законопроектом природным парком «Литориновая лагуна». Фото 3.1 – 3.6.

 

4. Полоса пляжей, приморских лугов и авандюн на побережье Финского залива в г. Сестрорецке. Создание ООПТ на дюнах и пляжах необходимо для охраны этого уникального единого природного комплекса, большая часть которого уже выделена под застройку. Природный ландшафт этой части Санкт-Петербурга является, по-видимому, наиболее живописным в городе, и нужно сохранить хотя бы некоторые его участки для будущих поколений. Кроме того, ландшафты описываемой территории подвергаются сильному антропогенному воздействию, которое нуждается в регулировании. По пляжам и дюнам происходит неконтролируемая езда на квадроциклах и автомобилях повышенной проходимости, что приводит к разрушению почвенно-растительного покрова, и, как следствие, к развеванию дюн и разрушению пляжей (фото. 4.5, 4.6). Кроме того, нужно прекратить «огораживание» пляжей, т.е. сокращение общедоступного пространства для отдыха выделением огороженных участков под предприятия питания, клубы и т.д.

К возможным проблемам при выделении данного участка ООПТ является огораживание участка пляжа с небольшим озерком в северной части территории (фото 4.7). Законность этого огораживания и выделения соответствующего земельного участка требует выяснения, участок пляжа и озерко включены в состав предлагаемой ООПТ.

 

5. Часть акватории Сестрорецкого разлива севернее Офицерского моста, прилегающую к Сестрорецкому заводу, откуда берут начало Водосливный канал и Малая Сестра.

 

Предлагаемая территория (на суше) полностью находится в зонах ТР4 (исторических парков), ТР2 (зеленых насаждений), ТР5-1 (водоохраной) и ТР5-2 (санитарно-защитной)

 


Схема предлагаемой ООПТ «Парки и побережья Сестрорецка». Территория предлагаемой ООПТ показана красной перекрещивающейся штриховкой, территория других предлагаемых ООПТ по данному законопроекту - косой штриховкой, территория существующих ООПТ– горизонтальной штриховкой на желтом фоне.

с буквами) –Части предлагаемой ООПТ (см. в тексте)

Фотоматериалы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.