Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Монголо-татарское нашествие на Русь.

Впервые русские встретились с монголо-татарами на Калке в 1223 году. Русские князья были союзниками половцев. Выступил против половцев и русских Чингисхан.

В 1235 году в столице Монголии Каракоруме был съезд, где было поручено организовать поход на русские земли внуку Чингисхана Батыю. Реальная численность монгольских войск 130 тысяч человек.

В 1236 году первоначально захватили на Волге Волжскую Булгарию и разбили в степях половцев. Осенью 1237 года монголо-татары подошли к Рязанскому княжеству. Рязанский князь попросил помощи у Владимирского и Черниговского князей, но так её и не получил. В декабре 1237 года Рязань пала. В феврале 1238 года монголо-татары взяли Владимир. Сам князь Игорь Всеволодович в этот период собирал ратников, но был захвачен врасплох и убит на реке Сити в марте 1238 года. Летом монголо-татары ушли в степи.

Новый натиск начался в 1239-40-х гг., большинство русских княжеств было покорено. В декабре 1240 года пал Киев. Затем монголо-татары ушли покорять западную Европу и дошли до Италии. Было принято решение вернуться на ранее покорённые земли в 1243 году. Тогда они на покорённых землях создали государство Синяя Орда (по мнению Гумилёва), а в XVI веке в русских летописях страна получила название Золотая Орда. Отныне русские князья должны были приезжать в ставку, город Сарай на Волге, и получать ярлык на княжение (жалованная грамота на княжение).

Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского, первым получил ярлык на княжение. К этому времени прославился Александр Невский. В этот период с запада на русские земли хлынули крестоносцы. Первыми были шведы по приказу папы римского. Александр Ярославич с малой дружиной разгромил шведов в Невской битве в 1240 году. 5 апреля 1242 года Александр Невский разгромил немцев в Ледовом побоище. В дальнейшем он получил от монголо-татар ярлык на великое княжение с 1252 года по 1263 год.

В середине XIII века монголо-татары провели перепись населения в русских землях, чтобы брать дань. Дань называлась «ордынский выход». Дань собирали специальные чиновники – баскаки. В первой половине XIV века они были уверены в покорности русских князей, и разрешили собирать дань русским князьям. Первым был Иван Калита.

1380 г. – Куликовская битва. Впервые был развеян миф о непобедимости Золотой Орды. С русской стороны был Дмитрий Донской, а от монголо-татар – Мамай. Окончательно русские земли освободились от уплаты дани в 1480 году после стояния на реке Угре при Иване III против Ахмата. В XV веке у монголо-татар началась феодальная раздробленность, и в 1502 году Крымские татары разгромили столицу Золотой Орды Сарай.

 

Объединение русских земель вокруг Москвы. Образование единого русского государства.

В ходе нашествия монголо-татар Москва была сожжена. Вновь её отстроил брат Александра Невского, Михаил Ярославич. Однако больше никаких деяний он не совершил. Поэтому многие историки считают родоначальником московской княжеской династии младшего сына Александра Невского - Даниила Александровича (1276 – 1303). В 1301 году он захватил у рязанского князя Коломну и показал своим потомкам, как нужно расширять московские земли.

После его смерти с 1303 по 1325 год правил Юрий Данилович, его старший сын, который стремился получить от Золотой Орды ярлык на великое княжение. Тверской князь также хотел получить этот ярлык. Иван Данилович Калита (1325 – 1340 гг.) тоже мечтал получить ярлык. Такой случай ему подвернулся в августе 1327 года произошло восстание против баскака Щелкана (Чолкана). Иван Калита помог монголо-татарам подавить это восстание. За это он получил ярлык на великое княжение в 1328 году. Одновременно он получил право собирать дань с русских земель, фиксированную. Калита собирал больше, а часть оставлял себе. Москва стала богатеть. Современные историки считают, что такая политика была прогрессивной. Кроме того он привлёк и русскую церковь. В 1326 году Москва также становится церковной столицей при митрополите Феогносте.

Его внук Дмитрий Иванович Донской 1363 – 1389 гг. построил белокаменную крепость в Москве и стал формировать политический союз. Согласно данным Рыбакова, на Куликовом поле монголо-татары имели 300 тысяч, а русские – 100-150 тысяч. Погибло половина русских и 200 тысяч монголов. Князь перестал платить дань. К власти пришёл Тохтамыш. В 1382 году Тохтамыш снова пошл на Москву с 70 тысячами воинов. Москва была сожжена из-за предательства бояр.

Следующий этап объединения происходил при Иване III (1462 – 1505 гг.) , он покорил многие княжества, но главным достижением было присоединение Новгородской республики в 1478 году в ходе третьего похода. Историки считают, что именно это событие послужило основой для создания единого русского государства, т.к. Новгородская республика обладала громадной территорией. Тверское княжество присоединили к Москве в 1485 году. Иван III получает титул великий князь всея Руси. Жена – Софья Палеолог. В 1480 году страна окончательно отделилась от Орды, благодаря решительности Софьи Палеолог. При Иване III стали создаваться приказы – центральные органы управления. Создаётся Судебник Ивана III 1497 года. Согласно этому судебнику, переход крестьян был ограничен неделями до и после Юрьева дня (26 ноября). Юрьев день отменил Иван Грозный в 1581 году. Заключительный этап был при сыне Ивана III, Василии III (1505 – 1533). В 1510 году присоединили Псков, в 1514 – Смоленск, 1521 – Рязань. При княжении Василия III появляется концепция «Москва – третий Рим» (Филофей).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.