Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие валюты. Группы валют



Общим правилом осуществления международной торговли является выражение цены товара в национальных денежных единицах. В России - это рубль, в США - доллар, в Великобритании - фунт стерлингов.

В экономических отношениях между странами национальные денежные единицы выполняют роль мировых денег. Деньги, используемые в международных расчетах, принято называть валютой. Также валютой следует считать денежную единицу государства, обращающейся за его пределами и на внутреннем рынке, а также денежные единицы международных валютно-финансовых организаций.

Значение валюты: денежная единица страны, денежная единица иностранных государств, международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, евро).

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет основные понятия.

Валюта РФ:

- находящиеся в обращении (или изымаемые из обращения, но обмениваемые на рубли) банковские билеты (банкноты) Банка России и монеты;

- средства в рублях, на счетах в банках и иных кредитных учреждениях России;

- средства в рублях, на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в других государствах, с которыми заключены соответствующие соглашения.

Иностранная валюта:

- денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении в других государствах;

- средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах (СДР, евро).

Нормальное функционирование международных товарно-денежных отношений возможно лишь при условии свободного обмена национальной валюты на валюту других стран, свободного хождения денег за рамками государственной границы. Таким образом, наиболее эффективное включение в международное разделение труда возможно только на основе конвертируемой валюты (конвертируемость характеризует качество валюты).

Понятие конвертируемость значительно шире, чем просто обмен денежной единицы одной страны на денежную единицу другой или купли-продажи валют. Конвертируемость - это такие состояние и характер экономической и валютно-финансовой системы страны, при которых для обладателей средств в национальной валюте обеспечивается свобода совершения тех или иных операций не только внутри страны, но и за границей. Достижение и поддержание страной конвертируемости своей национальной валюты - сложная экономическая проблема.

Группы (разряды) валют (по МВФ):

1) Свободно-конвертируемая валюта (СКВ). Эта валюта свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты. СКВ обладает внутренней и внешней обратимостью, то есть одинаковыми режимами обмена. Сфера обмена СКВ распространяется на все текущие операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью страны.

К числу СКВ относится валюта той страны, законами которой отменены и не предусматриваются какие-либо ограничения по любым видам операций с ней. Например, доллар, фунт стерлингов, японская йена, канадский доллар и др.

Особой категорией конвертируемой валюты является резервная валюта. Она выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран-участниц мировой валютной системы. В рамках Бреттонвудской валютной системы статус резервной валюты имел доллар США и фунт стерлингов. В рамках Ямайской валютной системы доллар фактически сохранил статус резервной валюты, и в этом качестве на практике использовалась марка ФРГ, затем с 1999 года - евро и японская йена.

Предпосылки приобретения статуса резервной валюты:

- господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах;

- развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом;

- организованный и емкий рынок ссудных капиталов, либерализация валютных операций;

- свободная обратимость валюты, внедрение ее в международный оборот через банки и международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Преимущества страны-эмитента резервной валюты:

- возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой;

- содействие укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке.

2) Частично конвертируемая валюта (ЧКВ) - это валюта стран, в которых существуют валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам валютных операций. ЧКВ обладает внутренней конвертируемостью. Примером является российский рубль.

3)3амкнутая (неконвертируемая) валюта:

- функционирует только в пределах одной страны,

- не обменивается на иностранные валюты (запрет),

- в странах существуют различные ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену национальной и иностранной валют.

4) Клиринговые валюты - это расчетные валютные единицы, которые существуют только в идеальной (счетной) форме в виде бухгалтерских записей банковских операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами-участницами платежного соглашения. Примером является до 2002 г. - евро, сейчас - СДР.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.