Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления развития научно-технического прогресса.



Глобализация

Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Процесс глобализации экономики ускорился в последние десятилетия, когда различные рынки, в частности, капитала, технологии и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК. Хотя определенное количество ТНК оперирует в традиционном торговом секторе, в целом международные фирмы выступают за промышленную реструктуризацию многих развивающихся стран путем создания новых отраслей, в частности, автомобильной, нефтехимической, машиностроительной, электронной и др., и модернизации традиционных, включая текстильную и пищевую.

Современные транснациональные корпорации, в отличие от прежних ТНК производственного типа, действуют преимущественно на информационных и финансовых рынках. Происходит планетарное объединение этих рынков, формируется единое мировое финансово-информационное пространство. Соответственно возрастает роль ТНК и тесно с ними связанных наднациональных экономических структур и организаций (таких, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и др.).

В настоящее время 80% новейших технологий создаются ТНК, доходы которых в ряде случаев превышают валовой национальный доход отдельных, довольно крупных стран. Достаточно сказать, что в списке 100 крупнейших экономик мира 51 позицию занимают ТНК.

Наибольшее количество ТНК по-прежнему сохраняется в странах с развитой экономикой. Об этом свидетельствуют данные таких международных рейтингов как Financial Times Global 500 и Global Fortune 500, ярко демонстрирующие высокую долю американских и европейских компаний в общей структуре мировых ТНК, что еще раз доказывает важность глобализационных процессов для развития благоприятного экономического климата.

Место в рейтинге Компания Страна происхождения Отрасль Выручка
Wal-Mart Stores CША Розничная торговля $476,3 млрд
Royal Dutch Shell Нидерланды Добыча и переработка нефти и газа $459,6 млрд
Sinopec КНР Нефтехимическая промышленность $457,2 млрд
China National Petroleum КНР Добыча и переработка нефти и газа $432,0 млрд
Exxon Mobil США Добыча и переработка нефти и газа $407,7 млрд
BP Великобритания Добыча и переработка нефти и газа $396,2 млрд
State Grid КНР Электроэнергетика $333,4 млрд
Volkswagen Германия Производство автомобилей $261,5 млрд

 

К 2008 году количество ТНК составило 82 000, при этом количество их филиалов составило около 800 000.

Стоит сказать еще об одной важнейшей особенности глобализации мировой экономики — это бурное развитие финансовых рынков в последние годы. Процесс финансовой глобализации сконцентрирован прежде всего в трех основных центрах мировой экономики: США, Западной Европе и Японии. Финансовая же спекуляция выходит далеко за границы этой триады. Глобальный оборот на рынке валют ежесуточно достигает 0,9-1,1 трлн. долларов.

Существует показатель определяющий уровень глобализации страны - Индекс уровня глобализации стран мира (KOF Index of Globalization), который составляется Швейцарским экономическим институтом (KOF Swiss Economic Institute). Он был создан в 2002 году и ежегодно подсчитывается ведущими специалистами мира. Все страны, исследуемые в рамках Индекса, оцениваются по 24 показателям, объединенным в три основные группы глобальной интеграции:

1) Экономическая глобализация — объем международной торговли, уровень международной деловой активности, торговые потоки, международные инвестиции, тарифная политика, ограничения и налоги на международную торговлю, и так далее.

2) Социальная глобализация — уровень культурной интеграции, процент иностранного населения, международный туризм, международные личные контакты, объем телефонного трафика, почтовых отправлений, трансграничных денежных переводов, информационные потоки, развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, и так далее.

3) Политическая глобализация — членство государств в международных организациях, участие в международных миссиях (включая миссии ООН), ратификация международных многосторонних договоров, количество посольств и других иностранных представительств в стране, и так далее.

Россия занимает 48 место в рейтинге из 187 стран и имеет Индекс KOF равный 67,78%. Первое место в рейтинге занимает Бельгия, имеющая значение Индекса KOF – 92,3%

Основные направления развития научно-технического прогресса.

НТП (научно-технологический прогресс) - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний.
НТП позволяет решить такие задачи: во-первых, именно НТП является главным средством повышения производительности труда, снижение затрат на производство, увеличение выпуска продукции и повышения ее качества. Во-вторых, в результате НТП создаются новые эффективные машины, материалы, технологические процессы, которые улучшают условия труда и снижают трудоемкость изготовления продукции. В третьих, НТП оказывает сильное воздействие на организацию производства, стимулирует рост концентрации производства, ускоряет развитие его специализации и кооперирования. В четвертых, прогресс науки и техники обеспечивает решение социально-экономических задач (занятость населения, облегчение труда и т.д.), служит более полному удовлетворению потребностей как общества в целом, так и каждого человека.

На современном этапе наблюдаются следующие особенности НТП:

1) Наблюдается усиление технологической направленности НТП, его технологической составляющей. Прогрессивные технологии сейчас - основное звено НТП и по масштабам внедрения, и по результатам.

2) Происходит интенсификация НТП: осуществляется рост объема научных знаний, улучшение качественного состава научных кадров, рост эффективности затрат на его осуществление и увеличение результативности мероприятий НТП.

3) НТП приобретает все более комплексный, системный характер. Это выражается в том, что НТП охватывает сейчас все отрасли экономики, проникает во все элементы общественного производства: материально-техническую базу, процесс организации производства, процесс подготовки кадров и организацию управления.

4) Важной закономерностью НТП выступает усиление его ресурсосберегающей направленности. В результате внедрения научно-технических достижений экономятся материально-технические и трудовые ресурсы, а это является важным критерием результативности НТП.

5) Наблюдается усиление социальной направленности НТП, которая проявляется все в большем воздействии НТП на социальные факторы жизнедеятельности человека: условие работы, учебы, жизни.

6) Происходит все большая направленность развития науки и техники на сохранение окружающей среды - экологизация НТП. Это разработка и применение малоотходных и безотходных технологий, внедрения эффективных способов комплексного использования и переработки природных ресурсов, более полного вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Для обеспечения эффективного функционирования экономики необходимо проводить единую государственную научно-техническую политику. Для этого следует выбирать приоритетные направления развития науки и техники на каждом этапе планирования.

Основными направлениями НТП являются:

· электрификация,

· комплексная механизация,

· автоматизация производства и химизация производства.

Приоритетными направлениями НТП на современном этапе являются:

1) биотехнология,

2) электронизация народного хозяйства,

3) комплексная автоматизация,

4) ускоренное развитие атомной энергетики,

5) создание и внедрение новых материалов,

6) освоение принципиально новых технологий

С точки зрения экономики эффективность НТП рассчитывается через единовременные и текущие затраты, а также через показатель абсолютной и сравнительной экономической эффективности:

Экономическая эффективность н/х = DД/К

где DД - годовой прирост национального дохода, руб.; К - капитальные вложения, вызвавшие этот прирост, руб.

Сравнительная экономическая эффективность используются при выборе вариантов капитального строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий, и так далее. Сравнение различных вариантов решений осуществляется с помощью системы основных и дополнительных показателей.

Основные показатели:


· Производительность труда.

· Капитальные вложения.

· Себестоимость продукции.

· Условно-годовая экономия.

· Прибыль.

· Приведенные затраты.

· Годовой экономический эффект.

· Срок окупаемости капитальных вложений.


Дополнительные показатели:

· Улучшение условий труда.

· Уменьшение загрязнения окружающей среды и так далее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.