Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

г. Москва, ул. Кусковская, д.17, кв.143

Председателю Михайловской районной Думы

Радюхину Александру Ивановичу

Г. Михайлов Рязанской области, 391710

Ый Пролетарский переулок, д. 2

Копия: депутатам Госдумы РФ от Рязанской области

От Киселевой Ирины Альбертовны

г. Москва, ул. Кусковская, д.17, кв.143

 

Александр Иванович!

В настоящем письме изложен ряд выводов, требований и предложений, часть из которых предполагает принятие тех или иных решений в ближайшее время, другая часть потребует осмысления и некоторых расчетов.

Представленные здесь идеи и доводы основаны на фактах, изучении российского законодательства и лучшего мирового опыта по рассматриваемым здесь вопросам. Сразу отмечу, что в некоторых областях России[1] и зарубежных странах уже сейчас меняется законодательство, напрямую влияющее на улучшение среды обитания жителей городов и сел, производителей товаров, внедрение принципов т.н. зеленого строительства, утилизацию мусора, площадь зеленых насаждений и многое другое, что так или иначе связано с окружающей средой.

В рамках проработки данного заявления прошу рассмотреть следующие важные для Михайловского района вопросы:

1. ликвидация стихийных свалок,которые, в частности, образовались на пересечении:

1) дорог Печерники/Фирюлевка/Красное. Свалка находится на месте бывшего песчаного карьера,

2) дороги Слободка/Фирюлевка, которая образовалась в результате вывоза строительных отходов жителей Слободки или Мишино,

3) дорог в центре Рачатников около храма и автобусной остановки, где собирается местная молодежь для общения (!!!).

Стихийно возникший полигон твердых бытовых отходов (п.1), который, конечно же, по генплану Михайловского района отсутствует, и свалки по обочинам дорог (п.2) должны быть ликвидированы, а пункты временного размещения ТБО (п.3) огорожены от остановки защитными секциями.

Для планомерной ликвидации мусорной свалки (п.1) можно использовать положительный опыт других стран. Так, например, в Бразильском городе Куритибу успешно внедрена модель функционирования и развития целого города, в котором на «мусорные» деньги уже не один год раздаются праздничные блюда, бонусные автобусные билеты, осуществляются посадки зелени. Это пока единственный город Бразилии, который отказывается от субсидий федерального правительства, т.к. решает все экологические, транспортные и социальные проблемы самостоятельно.

Надо отметить, что и в России есть последователи бразильчан: губернатор Перми планирует внедрить некоторые элементы в своем родном городе, а в Краснодарском крае предприниматель на собственные средства переоборудовал полигон ТБО под игровую площадку.

Радует, что в ликвидации свалки в вышеуказанном месте (п.1) заинтересован местный предприниматель, который готов начать очистку этой, в недавнем прошлом прекрасной плодородной земли. Это житель с. Мишино Мирзоев Гамлет Мирзоевич[2], который еще в прошлом году обращался в администрацию поселения и района с подобным предложением. Считаю, что таких предпринимателей надо поддержать, т.к. если такие свалки передать представителям бизнес-сообщества, они не только создадут новые рабочие места, но и смогут на месте бывших свалок обустроить сад, лес или парк, а дальнейшая утилизация мусора принесет еще и экономию бюджету по ликвидации подобных свалок.

Администрации других регионов страны уже успешно решают подобные задачи. Для этого они, в частности:

1) поддерживают малый бизнес в подготовке соответствующих правоустанавливающих документов для участия в тендерах,

2) обеспечивают спецтехникой для уборки мусора стихийных единичных свалок,

3) стимулируют предприятия к вторичной переработке мусора на местах,

4) формируют планы по утилизации мусора с помощью установок типа «Аист» (г. Тюмень), «Шелонь» (г. Новокузнецк), «Горыныч» (г. Владимир),

5) проводят конкурсы детских рисунков в детсадах «Наш город – самый чистый город на планете», экоуроки в школе,

6) подключают местные СМИ для систематической пропаганды разделения мусора, его утилизации на месте без вывоза на свалки и т.п.

Комплекс подобных мероприятий также поможет сформировать Программу «Отходы, дающие доходы» - реальность, которая уже озвучена во многих администрациях России и может стать частью государственной программы по очищению родных просторов.

 

2. поскольку в районе свалок находятся не только дома наших знакомых, родственников и друзей, но и храмы, следует подключить к пропаганде очистки и достойного образа жизни и местное духовенство.

Вам, возможно, известно, что Патриарх Кирилл, поздравляя верующих россиян 7 января 2014 года с Рождеством, призвал всех к очистке всей страны от мусора, среди которого мы все, собственно, и живем[3]. Таким образом, воздействие на сознание людей будет не одноразовой акцией, не делом администрации какого-то одного района, а общей задачей, которую по силам решить только всем вместе.

3. После очистки земли от мусора следует восстановить естественный вид земли. Как вам известно, в Рязанской области, лесистость которой составляет всего 25,3%, с 2002 года реализуется проект «Возродим наш лес», поддерживаемый губернатором Рязанской области и предполагающий привлечение школьников к практическим природоохранным мероприятиям, в первую очередь — восстановлению лесов в малолесных районах.

Поскольку растительный покров на всей территории Рязанской области первоначально носил лесной характер[4], к возрождению лесов в этом районе имеются все условия. Я имею земельный участок в Михайловском районе (дер. Красный поселок), вокруг которого редкие болотца и однообразная растительность, а потому еще в прошлом году высадила больше ста кедров, пихт и других пород деревьев. К сожалению, пожар, который возник весной этого года, погубил практически все посадки… Поэтому готова взять часть земли для выращивания редких пород деревьев – кедра, бука, туи и т.д.

Большую роль в украшении земли-матушки могут сыграть дети, подростки, а также, муниципальные органы власти, фермеры, предприниматели. Тем более, что отсутствие лесов – одна из главных причин ветровой эрозии в рязанской области.

Имеется и опыт добровольного участия в таких мероприятиях разных слоев населения. Так, в школах Ростовской области, Петербурге, детсадах Москвы и других городов России успешно проводятся экоуроки, где предпринимателям (!) и школьникам рассказывают об утилизации компьютеров, телевизоров и другой бытовой техники (их просто вывозят в Африку…), о том, что на самом деле представляет лес, польза смешанного леса и т.п.

Результаты после таких уроков потрясающие: дети активно и с пониманием участвуют в посадках вокруг школы, а при украшении своих домов и улиц непременно привлекают родителей. Цветники и саженцы, посаженные детьми, уже никто не вытаптывает, а фантики от конфет и батарейки кропотливо собираются в специально отведенных для этого местах.

В результате таких мероприятий постепенно ликвидируются проблемы с «природным» образованием. И это еще не весь перечень достижений: люди учатся не только потреблять, но и всерьез думать о своем будущем.

4. проселочные дороги есть везде, но не все и не всегда ими пользуются, а потому зачастую они находятся в не самом лучшем состоянии. Консенсус возникает во время начала дачного сезона и посевной: трактора и грузовые машины едут по той же дороге, что и легковые. В результате во время проливных дождей легковые машины проехать к своему участку, понятно, не могут.

Однако самое неприятное в этой ситуации даже в другом:

1) когда оттуда из-за бездорожья невозможно выехать. Так, имея джип, я порой вынуждена ждать день-два после дождя, чтобы дорога подсохла и я смогла бы добраться до «большой» земли;

2) в случае необходимости вызвать скорую или пожарную машину даже эти машины не доедут, т.к. уже не раз в этих местах застревали даже трактора…А ведь в дачных поселках, например, в дер. Локня в весенне-летне-осенний период проживают пенсионеры!

Кстати устные обращения проживающих в Локне граждан к главе администрации в д. Слободка по поводу устройства проезда через мелкую речушку по дороге Рачатники-Локня, которая во время дождей поднимается до полуметра, делались не раз на протяжении последних 15 лет!!!

То же самое можно сказать и про Ижеславль, жители которого, отчаявшись обрести помощь в лице власти, каждый год собирают средства на ремонт дороги…в то время, как по законодательству на непредвиденные нужды всегда имеются 5% бюджетных средств и строительство или реконструкцию дороги следует просто заложить в бюджет на предстоящий период.

В связи с этим прошу определить лиц, ответственных за состояние проселочных дорог в дер. Локня, Красный поселок и Ижеславль:

1) одни из которых (дорога Слободка – Красный поселок) каждый сезон распахиваются, засеваются сельхозкультурами, а позже по ним также аккуратно накатывается дорога и тракторами, и легковыми, и грузовыми машинами. Абсурдность такой ситуации однажды может обернуться не только поломанными автомашинами, но и вопросом о преднамеренных убытках, причиненных неразумным использованием земли, семян, техники и соответственно схемой налогообложения, применяемой такими действиями, на которые выделяются субсидии из бюджета,

2) другие не отвечают требованиям безопасности:

· дорога Рачатники – Локня в месте переправы через речку;

· дорога Локня – Красный поселок, где годами не убирается калея от тракторов, а в месте мостка к Красному поселку в дожди и пройти пешком (!) практически невозможно;

· дорога Ижеславль – Красный поселок, где требует восстановления небольшой участок дороги (на нем каждый год застревает десятки машин…).

Я, как владелец земельного участка в дер. Красный поселок, направляла письменное обращение (в 2013 и 2014-м гг.) главе администрации сельского поселения Слободское Бушаеву Геннадию Викторовичу с просьбой обеспечить подъезд к своему земельному участку для обеспечения возможности строительства жилого дома и проживания, на что ответа так и не получила и была вынуждена в мае этого года обратиться в Прокуратуру Михайловского района. В письменном обращении даже приводился и очень эффективный и экономичный способ укрепления дороги с помощью местного грунта и цемента.

Необеспечение безопасности дорожного движения в пределах муниципального поселения, на автодорогах, имеющих местное значение, а также невыполнение данных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, установленных в пп.5 п.1 ст.15 Федерального закона №131-ФЗ от 6.10.2003 «Об общих принципах самоуправления в Российской Федерации» нарушает права граждан, установленных Конституцией Российской Федерации.

Прошу принять меры по исправлению данной неприглядной для исполнительной и законодательной власти ситуации.

В данном ключе уместно вспомнить и про электроснабжение, которое обязаны организовать органы местного самоуправления: проживающие в дер.Локня уже который год безуспешно просят заменить трансформатор, который не справляется с нагрузкой, а до моего дома дер.Красный поселок только еще собираются проводить сети, которые всего несколько лет назад стабильно обеспечивали электроэнергией.

5. поджоги полей, газонной травыи т.д. уже давно запрещены в большинстве регионов страны и в зарубежных странах на законодательном уровне.

Как известно, многие сельскохозяйственные организации прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов — выжиганию. Отсутствие просветительской работы в области пожарной безопасности и общий упадок образования привели к возрождению старых суеверий и ошибочных представлений о том, что выжигание способствует лучшему росту травы.

Также известно, что по действующему законодательству в России государственная пожарная охрана выезжает на тушение сухой травы только в том случае, если есть угроза населённым пунктам. Про проезд к моему дому на берегу Прони выше я уже писала. В этом году только благодаря бдительности жителей Ижеславля и Локни не сгорел мой дом.

Прошу принять соответствующее постановление, которое вводило бы не только запрет на поджог сена, соломы, т.е. полей и склонов рек, обочин дорог, но и предусматривало бы высокий штраф за подобное обращение с природой и имуществом граждан.

 

6. река Проня, которая пересекает множество населенных пунктов Михайловского района, питая эту землю влагой, изобилуя рыбой, редкими растениями, в то же время остается бесхозной: в ней моются машины, ставятся сети, делаются сбросы сточных вод.

Федеральная программа «Чистая вода» предусматривает инвестирование, прежде всего, в крупные города. Однако это не означает, что небольшие города нашей страны могут позволить себе ухудшать экологическую обстановку, в том числе и водных ресурсов.

Как известно, в стране уже широко применяются разные технологии очистки бытовых и промышленных сточных вод с помощью высших водных растений, справляющихся с нефтепродуктами, техническими отходами, синтетическими веществами, минеральными солями, патогенные микроорганизмами и т.д.

Прошу рассмотреть лучший мировой опыт, предусматривающий и низкозатратные технологии по очистке и защите водного бассейна Михайловского района.

 

7. немалую опасность для проживания в районе представляют, как ни странно, охотники, после которых в поле можно найти патронташи с патронами, разбитые стекла в домах и не досчитаться личных вещей...

Прошу проинформировать о порядке действий в отношении таких лиц для привлечения к ответственности как минимум по статье 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием».

 

Александр Иванович, надеюсь, что в результате изучения этих материалов, станет очевидным, что конкретно уже сегодня каждый из нас сможет сделать для оздоровления человека, семьи, города, сельской местности и страны в целом. Желающие поддержать вас в реализации новых традиций в районе точно найдутся.

 

Настоящее обращение прошу рассмотреть в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

С уважением к Вам и Вашей деятельности, Ирина Киселева

361338@list.ru, 8-909-940-15-73

 


[1] После аналогичных предложений были предприняты реальные шаги, в частности, в органах власти Москвы, Волгограда, Курска, Челябинска, Красного Сулина, Балаково, Бирска, Рыбинска, Набережных челнах, Новосибирска, Татарстана, Башкирии и Чувашии

[2] Контактный телефон - 8.910.573.48.70

[3] Слова взяты из видеобращения Путина В.В. к Правительству в феврале 2013 года

[4] Белая книга, 2003

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.