Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конечный потребитель и удовлетворение их требований к продукту



Как уже упоминалось, ассортимент готовой продукции АО "Морозко" рассчитан на конечных пользователей-жителей, в основного, г. Николаева и Николаевской области. Климатические условия этого южного региона максимально оказывают содействие высокому уровню спроса на мороженое, чем и обусловленный выбор данного сектора рынка для вкладывания инвестиций.

Мороженое это товар постоянного ежедневного спроса, одним из наиболее дешевых и популярных кондитерских изделий. Однако, спрос на него носит ярко выраженный сезонный характер: в зимнее время он составляет около 40% от летнего уровня. Поэтому по поводу частоты покупок можно сделать следующие наблюдения:

- в летнее время мороженое покупается средним потребителем практически каждый день, причем чаще всего по несколько раз;

- в зимнее время покупки происходят, в среднем, в 2,5 раз реже.

Таким образом, только в летние месяцы 1 средний покупатель способен потреблять до 90 порций. Однако, расчетные данные показывают, что 1 житель Николаевской области покупает мороженое только 10-15 раз в год:

Объем предложения - 4600000 кг = 46000000 порций (100 г)

Удовлетворенность спроса: 46000000 : 4000000 =11,5

Это говорит о том, что только небольшая часть населения целиком удовлетворяет свою потребность в мороженом. А другая часть потребителей вынужденная сдерживать удовлетворение своих потребностей в силу ряда причин, которые были подробно рассмотрены выше.

Поэтому АО "Морозко" приложило максимум усилий для того, чтобы устранить влияние этих сдерживающих факторов и побудить потребителей увеличить частоту покупок.

Одна из специфических характеристик качества, которое хочет иметь большая часть потребителей - мягкость вкуса. Это в особенности важно при покупке мороженого для детей, которые составляют близко 40% от всего числа потребителей, так как более мягкое на вкус мороженое меньше оказывает содействие простудным заболеваниям. На данный момент мягкость вкуса имеют только лучшие (и, итак, наиболее дорогие сорта) импортного мороженого.

Мягкость вкуса достигается более высоким коэффициентом продаж, который должен быть в 2,5 раза больше общего содержания сухих веществ в смеси. Практически весь ассортимент мороженного местного производства и дешевые сорта импортного мороженого не выдерживают данного требования.

Для своих покупателей АО "Морозко" предусмотрело следующие меры по тому, чтобы обеспечить покупателям максимальные удобства.

1. Мороженое будет расфасовываться порциями по 50 г, каждая порция будет иметь деревянную палочку, покрытая шоколадной глазурью и завернутая в упаковку из пропилену. Пропилен составляет фольгованную крепкую пленку и на сегодняшний момент наиболее качественный и преобладающий во всем мире вид упаковки, который отвечает лучшим мировым стандартам.

Повторная упаковка составляет картонные ящики из высококачественного картона, также поставляются производителем оборудования.

Таким образом, продукция АО "Морозко" будет целиком пригодная и удобная для целей транспортирования.

2. Срок годности продукта при условии его сохранения при температуре минус 20 градусов С - более 6 месяцев.

Учитывая, что далеко не во всех оптовых покупателей есть возможности для продолжительной сохранности мороженого, АО "Морозко" может отпускать продукцию как большим оптом, так и мелкооптовыми партиями, используя при этом собственные широкие возможности для ее сохранения.

3. Отпуск товара будет в любое время сразу после факта предоплаты. Реалии современной экономики такие, что отпуск в кредит такого товара как мороженое практически невозможно из-за очень высокого риска невозвращения платежей.

Однако, для постоянных, годами проверенных торговых партнеров АО "Морозко" предусмотренная возможность отпуска товара на реализацию (то есть оплата за товар будет совершаться после факта его реализации).

По желанию покупателей доставка может осуществляться автотранспортом продавца, причем при покупке партии размером более 5 тонн доставка будет сделана бесплатно.

Таким образом, для удобства реализации продукции оптовым посредникам будет созданный максимум благоприятных условий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.