Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Молочница у новорожденных



 

Заболеванию молочницей подвержены и взрослые, и дети. По статистике, от этого недуга хотя бы раз в жизни страдала каждая вторая женщина.

Возбудители болезни – грибки рода Кандида, окружают нас повсеместно. Бактерии молочницы существуют на слизистых оболочках и на коже человека, и длительное время могут не вызывать никаких беспокойств. Но как только здоровье человека ослабевает, или он попадает в неблагоприятные экологические условия, бактерии начинают активно размножаться. Размножение грибка приводит к воспалительным процессам и неприятным ощущениям.

К сожалению, молочница часто встречается и у детей. И чаще всего этот грибок поражает слизистую оболочку рта ребенка. По-научному, молочницу у новорожденных и детей до года называют кандидозом. Это заболевание свидетельствует о нарушениях в иммунной системе ребенка, поэтому требует срочного лечения.

Способы заражения молочницей

Заразиться молочницей новорожденному ребенку очень просто – у него еще не выработался иммунитет ко многим болезням. Существует множество способов попадания грибка в организм малыша. Самым распространенным считается передача бактерий от зараженной мамы.

Более 75% случаев заражения детей происходит во время прохождения родовых путей. Если мать страдает от молочницы, то высока вероятность передачи грибка ребенку и при кесаревом сечении. Молочница может поражать пуповину у грудных детей, слизистые и кожу. Также молочница у новорожденных может появиться из-за неправильного ухода в роддоме и при несоблюдении правил гигиены.

Факторы, способствующие развитию болезни:

· молочница может возникнуть у детей после приема антибиотиков;

· развитию болезни способствуют нарушения в системе пищеварения;

· у ребенка наблюдается снижение иммунитета.

Симптомы молочницы у детей

Симптомы молочницы у детей зависят от тяжести заболевания. Чаще всего молочница появляется во рту у детей. Первым симптомом является появление белого налета на языке. Белый налет легко снимается при помощи специального шпателя или зубной щетки.

На следующем этапе налет появляется на деснах, щеках и губах. Нередко это все сопровождается кровотечением, трещинками и корочками. Если вовремя не приступить к лечению, то налет превращается в плотную белую пленку и может распространиться на глотку. Снять эту пленку сложно, при любой попытке начинается кровотечение. На этой стадии болезни у ребенка повышается температура и пропадает аппетит.

Лечение.

При появлении любых признаков болезни, маме следует показать своего малыша врачу. Врач сможет точно определить степень заболевания и назначить курс лечения, учитывая возраст ребенка.

Лечение молочницы у детей должно быть комплексным. Нужно не только избавиться от болезни, но и предотвратить возможность последующего заражения грибком.

Для лечения молочницы у новорожденного следует использовать раствор питьевой соды. Обработку ротовой полости этим раствором необходимо проводить каждые 3 часа.

Официальная медицина использует различные препараты местного действия для лечения молочницы у грудных детей. В состав этих препаратов входят антигрибковые компоненты.

Нередко встречаются случаи развития у детей молочницы половых органов. Эта форма болезни встречается у девочек и называется вульвит. Вызвать вульвит может купание ребенка в грязной воде. Это довольно опасное заболевание, которое может привести к сращению половых губ. Как вылечить эту форму молочницы у ребенка, вам подскажет педиатр или детский гинеколог. Маме же необходимо внимательно следить, чтобы у ребенка не было покраснений половых органов.

Здоровье детей – это самое главное для всех родителей. Внимание к малышу, здоровое питание и регулярные гигиенические процедуры, уберегут ребенка от многих болезней.

Профилактика

Профилактика должна проводиться в нескольких нaправлени­ях:

1. Сокращение инфицирования грибами рода кандида новорожденных методом выявления и лечения урогенитального кандидоза и канди­доносительства у беременных женщин путем назначения им анти­биотиков с узким спектром действия (пенициллина, оксациллина, эритромицина).

Выявление и лечение кандидоза полости рта будущей матери, санация полости рта. Стерилизация сосок, пустышек и других предметов ухода за ребенком. Ребенок должен иметь индивидуаль­ную стерильную посуду, свою кроватку и постельное белье, инди­видуальную ночную вазу.

Соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий и режима в родильных домах, проведение правильной обработки оборудова­ния, детского белья, рук медицинского персонала, обеспечение стерильности бутылочек, пипеток, инструментария, шприцев и прочего. Обучение кормящей матери уходу за грудью, сосками, ги­гиеническим манипуляциям.

2. Отказ от нерациональной и массивной антибактериальной терапии, осторожное применение гормонов, под контролем и по назначению лечащего врача.

При длительной антибактериальной терапии необходимо одно­временно назначать полиеновые антибиотики внутрь, курсом, адек­ватным антибактериальному, а после противомикробной терапии назначать препараты, нормализующие микрофлору кишечника (ко­ли-бактерин, бифидумбактерин, лактобактерин, бактисубтил).

Тяжелые общие соматические заболевания должны сопровож­даться комплексным лечением, необходимо назначать большие до­зы витаминов, повышать сопротивляемость организма, общую иммунологическую реактивность.

3. Своевременное выявление и лечение дисбактериоза.

4. В медицинских учреж­дениях при выполнении различных манипуляций, соблюдение ОСТов при стерилизации инструментария: пинцетов, зондов, зеркал и пр.

5. Широкая санитарно-просветительная работа среди медицинского персонала, работников пищевых предприятий, среди населения, будущих мам и пап.

Дети и взрослые должны знать, что само­лечение небезвредно, самостоятельный бесконтрольный прием ан­тибиотиков и других лекарственных препаратов может привести к развитию дисбактериоза и кандидоза.

В профилактике кандидоза слизистой оболочки полости рта большое значение имеют санация полости рта, лечение тонзиллита, щелочные полоскания полости рта. При длитель­ном лечении антибиотиками и кортикостероидами необходима их ра­циональная дозировка и назначение внутрь противогрибковых препа­ратов, витаминов группы В и С, щелочные полоскания полости рта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.