Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Казанского (Поволжского)федерального университета



Кафедра общей инженерной подготовки

 

 

Киреев Б.Н.

 

Методичекие рекомендации по экспериментальному изучению гидравлических машин на основе стенда НТЦ- 36.100

 

 

 

Елабуга,

Г.

 

 

Содержание

Стр.

Введение. 3

Лабораторная работа № 1. Изучение устройства и определение рабочих 4 характеристик шестерённого насоса.

Краткие теоретические сведения.

Выполнение работы.

Порядок проведения измерений.

Обработка результатов.

Контрольные вопросы.

Лабораторная работа № 2. Изучение устройства и определение характеристик аксиально-поршневого нерегулируемого гидромотора. 10

Краткие теоретические сведения.

Выполнение работы.

Порядок проведения измерений.

Обработка результатов

Контрольные вопросы.

Лабораторная работа № 3. Изучение устройства и определение характеристик гидроцилиндра. 15

.

Краткие теоретические сведения.

Выполнение работы.

Порядок проведения измерений.

Обработка результатов

Контрольные вопросы.

 

Лабораторная работа № 4. Исследование характеристик объёмного гидропривода с поступательным движением выходного звена. 19

Краткие теоретические сведения.

Выполнение работы.

Порядок проведения измерений.

Обработка результатов

Контрольные вопросы.

 

 

Введение.

Фундаментальные научные разработки по механике жидкостей, начало которым было положено ещё в глубокой древности Архимедом, привели к созданию гидравлических систем, играющих особо важную роль в современной технике. К ним отнесятся гидронасосы, гидродвигатели, гидравлические приводы. В качестве исполнительных устройств их используют в станках и автоматических линиях, в системах управления самолётом и автомобилем, в различных манипуляторах, роботах и т.д.,

Гидравлические машины - устройства, предназначенные для перемещения жидкости, преобразования энергии потока жидкости в механическую энергию, а также передачи механической энергии от одного механизма к другому или преобразования различных видов движений и скоростей посредством жидкости.

Есть и несколько другое более узкое определение гидравлической машины.

Гидравлическая машина - это устройство, в котором осуществляется передача механической энергии от протекающей через неё жидкости рабочему органу гидромашины (рабочее колесо, поршень и т.д)

Соответственно гидравлические машины подразделяются на два основных класса: гидронасосы, гидродвигатели.

Гидронасос - гидравлическая машина, в которой механическая энергия, приложенная к выходному валу, преобразуется в гидравлическую энергию потока рабочей жидкости. В гидронасосах рабочий орган отдаёт энергию протекающей жидкости

Гидродвигатель - машина, в которой энергия потока рабочей жидкости преобразуется в энергию движения выходного звена. Если выходное звено получает вращательное движение, то такой гидродвигатель называют гидромотором, если поступательное, то силовым цилиндром (гидроцилиндром).

В гидравлических двигателях рабочий орган получает энергию от протекающей жидкости. К таким двигателям относят и гидротурбины.

Многие гидродвигатели обратимы, т.е. могут работать как гидронасосы.

Широкое распространение на практике получили системы, включающие гидронасосы и гидродвигатели. В их состав также входят средства управления (гидроаппараты) и короткие трубопроводы (гидролинии). Эти системы получили название гидроприводов.

Устройства управления - для управления изменением или поддержанием на нужном уровне давления и расхода, а также изменением направления движения потока рабочей жидкости служат такие устройства, как:

гидрораспределители - для изменения направления движения потока рабочей жидкости, нужной последовательности включения в работу гидродвигателей, реверсирования движения их выходных звеньев и т. д.;

регуляторы давления (предохранительный, редукционный, переливной и другие клапаны) - для регулирования давления рабочей жидкости;

регуляторы расхода (делители и сумматоры потоков, дроссели и регуляторы потока, направляющие клапаны);

гидравлические усилители мощности сигналов управления.

К вспомогательным устройствам обычно относят так называемые кондиционеры рабочей жидкости (фильтры, теплообменные аппараты и др.), гидравлические реле давления, гидроемкости, уплотнители, обеспечивающие герметизацию системы и др.

В лабораторном практикуме экспериментально исследуются рабочие характеристики :

шестерённого насоса;

аксиально-поршневого гидромотора;

гидроцилиндра.

В гидравлическую схему для исследования гидродвигателей входят основные элементы гидропривода- масляный бак, гидролинии, гидроаппаратура (гидрораспределители, гидродроссели, регуляторы расхода, предохранительные клапаны) , а также фильтр.

Экспериментальное определение рабочих характеристик гидромашин позволит студентам глубже освоить принципы их действия, а также получить навыки работы с ними, понять устройство и принцип действия различной гидроаппаратуры, читать и чертить гидравлические схемы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.