Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика предприятия



АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Анализ хозяйственной деятельности производится на основании данных, собранных студентом на предприятии за время преддипломной практики.

В связи с тем, что динамика показателей работы предприятия имеет важное значение для принятия решений по проекту, для анализа деятельности изучаемого объекта необходимо собрать плановые и отчетные данные не менее чем за 3 года.

Источниками получения материалов для выполнения экономической части проекта являются: данные бухгалтерского и статистического отчетов, баланс предприятия и пояснительная записка к годовому отчету.

Результаты анализа оформляются в виде таблиц.

Программа сбора данных для выполнения анализа хозяйственной деятельности и расчетов показателей специальных разделов проекта приведена в табл. 1.

Таблица 1

Программа сбора информации для дипломного проектирования

Вид информации Источники
Формы бухгалтерской отчетности Форма 1 ²Бухгалтеский баланс² Форма 2 ²Отчет о прибылях и убытках² Форма 5 ²Приложение к бух. балансу² Пояснительная записка к годовому отчету Общие сведения о предприятии из устава и пояснительной записки к годовому отчету   Бухгалтерия  
Формы годовой статистической отчетности Ф-1Предприятие ²Основные сведения о деятельности предприятия² Ф-1Т ²Основные сведения о численности и заработной плате работников² Ф-5-З ²Сведения о затратах на производство и реализацию продукции²   Бухгалтерия, планово-экономический отдел    
Технологический процесс производства ( схема техпроцесса). Производственная структура предприятия. Организационная структура предприятия, штатное расписание Нормы времени и расценки, тарифные ставки, должностные оклады (по разрядам), нормы выработки на отдельные виды работ в соответствии с технологическим процессом, трудозатраты на подготовительные и вспомогательные работы   Нормы расхода материальных ресурсов (сырье, материалы, топливо и электроэнергия и т.д.)     Цены на используемые материальные ресурсы, энергоресурсы, цена 1кВт/ч электроэнергии для технологических нужд; остаточная стоимость машин, оборудования и сооружений, которые в результате реконструкции подлежат ликвидации или реализации, стоимость машин и оборудования, которые будут рассмотрены в дипломном проекте размер дополнительных капиталовложений, необходимых для реконструкции предприятия (по имеющимся на предприятии сметам и сметно-финансовым расчетам)   Отдел главного технолога, технический отдел, техбюро цеха   Отдел труда и заработной платы (ОТЗ), бюро труда и заработной платы (БТЗ)     Отдел главного технолога, технический отдел, техбюро цех, бюро материальных нормативов     Бухгалтерия, отдел материально-технического снабжения, плановый отдел  

 

Общая характеристика предприятия

 

Анализ хозяйственной деятельности начинается с описания предприятия, в ходе которого необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Наименование, организационно-правовая форма хозяйствования, учредители, место нахождения, характеристика и виды деятельности, система управления на предприятии.

2. Природные условия района деятельности предприятия (климат, рельеф и т.п.). Для предприятий, занимающихся лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельностью необходимо привести характеристику лесосырьевой базы: лесной фонд, площади (общая и лесопокрытая), запасы (общий, на гектаре), состав древостоя, средний объем хлыста, состояние лесов, расчетную лесосеку и ее использование, расстояние вывозки.

3. Экономические условия деятельности (основные поставщики и покупатели, конкуренты, действующие в данном регионе, характеристика транспортных путей, энергетическая база района).

4. Организационная структура производства, состав производства и структура его управления (указываются цехи и участки по основным и вспомогательно-обслуживающим производствам, изображаются графически и описываются схемой управления предприятием).

5. Подробное описание производства (перечисляются в последовательном порядке все основные операции по каждой фазе производства; указываются тип применяемых машин и механизмов, состав рабочих, формы организации труда, условия и режим работы; кратко описывается организация подготовительно-вспомогательных работ).

6. Другие особенности производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.