Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Современный капитализм



Программа Объединения «Борьба»

I. Современный капитализм

II. Социализм ХХ века

III......................................................................................................................................... Капитализм в Украине

III.1. Периферийный характер украинского капитализма

III.2. Буржуазное государство и политические партии

III.3. Класс наемных работников

IV.Цели и задачи Объединения «Борьба»

VI.1. Программа-минимум Объединения «Борьба»

VI.2. Программа-максимум Объединения «Борьба»

I. Современный капитализм

1.Капиталистическая система, основанная на частной собственности и наемном труде, стала очевидным препятствием для прогрессивного развития человечества. Непрерывные кризисы, войны, безработица, нестабильность и разрушительный хаос рыночной стихии являются закономерными следствиями капитализма.

2.При капитализме самая важная и значительная часть средств производства и обращения товаров принадлежит небольшому по своей численности классу, между тем как огромное большинство населения состоит из наемных работников, вынужденных своим экономическим положением постоянно или периодически продавать свою рабочую силу и своим трудом создавать доход высших классов общества. Таким образом, эксплуатация труда является основой богатства и накопления класса капиталистов, равно как и причиной бедности класса наемных работников. Неравенство, бедность, интеллектуальная деградация – такова реальная цена реставрации капиталистической системы в нашей стране.

3.Капиталистические отношения превращают всё в товар, включая самого человека в качестве рабочей силы. Стоимость этой рабочей силы, как и всех других товаров, составляет общественный минимум средств, необходимый для ее воспроизводства, т.е. для поддержания существования наемного работника и его потомства, – в этом причина хронической бедности большей части непривилегированных наемных работников. Цена рабочей силы, таким образом, подвержена тем же самым колебаниям, что и цена всех других товаров, а соотношение спроса и предложения на рабочие руки определяет уровень зарплат и безработицы. Наемные работники при капитализме находятся во власти стихийных сил рынка, от которых зависит их благосостояние и будущее.

4.В XV – XVIII веках становление капитализма происходило путем разорения мелких производителей – крестьян и ремесленников – с одной стороны, и накопления первоначального капитала буржуа – с другой. Заря капиталистической эры была ознаменована искоренением и порабощением коренного населения Америки, завоеванием и разграблением Индии, превращением Африки в заповедное поле охоты за «живым товаром». Наряду с согнанными с земли и разоренными крестьянами, сотни миллионов жителей колониальных и зависимых стран стали жертвами буржуазного прогресса.

5.Экономическая история капитализма представляет собой концентрацию и централизацию капитала в руках немногих, разорение мелких буржуа в пользу крупных, превращение большинства населения в не имеющих экономически значимой собственности наемных работников. На рубеже ХІХ и ХХ веков этот процесс приобрел новое качество – на смену свободной конкуренции пришло господство монополий, концентрирующих процесс производства и технологии. В середине ХХ века торговые, а затем и производственные монополии переросли национальные рамки и превратились в транснациональные корпорации. Вместе с тем капиталисты превратились из организаторов производства в простых получателей бонусов, в то время как дела ведут наемные менеджеры; частный собственник как организатор производства стал излишним, что еще раз показывает необходимость замены частного хозяйства плановым производством при общественной собственности.

6.Формирование монополий, слияние промышленного и банкового капитала стало свидетельством не только создания финансового капитала и финансовых олигархий, но и перехода капитализма на стадию империализма, то есть к открытой борьбе этих монополий за передел мира, за контроль над источниками сырья, рынками сбыта и мировой экономикой. В этих условиях война становится неотъемлемой составляющей развития капитализма.

7. Монополистическая стадия капитализма развеяла иллюзию, будто рыночная экономика является основой свободы и демократии и, наоборот, что демократия является важнейшим условием экономического процветания общества. Ноборот, история ХХ века дала огромное количество примеров того, что для процветания капитализма буржуазии более удобна прямая диктатура и свертывание демократических прав и свобод.

8. Капиталистическое накопление разделило человечество на небольшую группу стран «центра», куда стекаются сверхприбыли от эксплуатации большей части человечества – так называемых стран капиталистической «периферии», к которой уже два десятка лет относится Украина. Таким образом, капитализм порождает неравенство не только внутри страны, но и между странами.

9. Отсутствие планомерности производства, образование финансового и акционерного капитала, оборот которого отрывается от реального производственного процесса и создает условия для спекулятивного роста, приводят к периодическим и разрушительным кризисам, сопровождающимся отсутствием сбыта, безработицей, инфляцией, еще большим обнищанием масс. Кризисы не являются следствием ошибок или проявлением злого умысла отдельных политиков или банкиров – они внутренне присущи природе рыночного общества, и будут проявлять себя вплоть до краха капитализма. Эта система лишает возможности трудиться огромную массу «невостребованных» наемных работников. В ходе кризиса капиталистическое производство переходит в процесс уничтожения материальных богатств ради нового витка массового производства товаров. Следствием этого также является варварское использование природных ресурсов и уничтожение окружающей среды, жизненно необходимой для существования человечества. Все чаще средством преодоления кризисов, переделов «сфер влияния», рынков и источников сырья становится война.

10. В ХХ веке крайне обострилось противоречие между общественным характером труда (когда тысячи работников объединены единым производственным процессом) и частным характером присвоения (когда средства и результаты производства принадлежат немногочисленному классу капиталистической олигархии).

11. Средством разрешения этого противоречия является социальная революция, которая ставит на место рыночной анархии плановое производство, а на место олигархической власти крупной буржуазии – демократическую революционную власть наемных работников.

II. Социализм ХХ века

 

12. Капитализм порождает не только кризисы, но и революционные ситуации: когда угнетенные слои общества не хотят дальше мириться со своим положением, а господствующие классы уже не могут дальше сохранять стабильную социально-экономическую и политическую ситуацию. ХХ век был веком таких революций, в которых угнетенные массы стремились покончить с господством капитала и создать новое общество. Мировой революционный процесс пережил исторические победы и катастрофические поражения революций.

13. Первая и вторая империалистические войны породили две волны мировой революции. В результате первой образовался СССР, в результате второй были образованы революционные режимы в Китае, Корее, Северном Вьетнаме, Восточной Европе. Третья волна революций в 60-70-е годы уже не была связана с мировой войной; народные движения победили на Кубе, в Чили, Вьетнаме, Лаосе, ряде стран Африки, важной составляющей этой волны был революционный всплеск в Западной Европе и Северной Америке, начавшийся в 1968 году.

14. Улучшение положения трудящихся в странах «центра» после Второй мировой стало защитной реакцией капиталистов этих стран на угрозу революции. История показывает, что прогрессивные реформы – это не продукт доброй воли господствующих классов, а промежуточный результат революционной борьбы.

15. На протяжении всего социалистического периода в СССР и других странах антикапиталистического лагеря не переставали бороться две тенденции – социалистическая и капиталистическая. Первая заключалась в стремлении к обобществлению производства и потребления, включению все больших масс трудящихся в управление обществом, снятии общественного разделения труда; вторая – в развитии товарно-денежных отношений, отрыве партийного и государственного руководства от масс, бюрократизации управления.

16. При всех субъективных и внешних (давление капиталистического окружения и пр.) факторах, поражение социализма в ХХ веке было подготовлено, прежде всего, собственной трансформацией правящих коммунистических партий и социалистического общества. Социализм в принципе не может просто «быть», его суть в изменении, движении, развитии от капитализма к коммунизму. Социализмэто уничтожение частной собственности в самом широком смысле, то есть преодоление товарного характера хозяйства, общественного разделения труда, отчуждения. При этом, как отмечал Карл Маркс, преодоление отчуждения проходит те же этапы, что и отчуждение, поэтому, начиная с преодоления самых развитых форм частной собственности, рожденных монополистическим капитализмом, коммунистические преобразования должны закончиться преодолением первичных, самых глубоких «слоев» отчуждения. Любая остановка на этом пути для социализма означает не стояние на месте, а движение вспять, к капитализму, под какими бы лозунгами оно не осуществлялось. Частная собственность быстро достроит «верхние этажи» своего здания, если процесс уничтожения не дошел до «фундамента». Если же учесть, что с некоторого времени задачи социализма в СССР были сведены к созданию экономических предпосылок социализма, а затем и строительство экономических предпосылок прекратилось (вместо уничтожения товарно-денежных отношений, последние стали считаться «средством строительства социализма»), то горбачевская «перестройка» окажется вполне закономерным завершением этого процесса.

17. Важным условиемпобеды некоммунистических тенденций в странах социализма ХХ века стало то, что революция на долгое время осталась в рамках одной, а затем нескольких слабо или среднеразвитых стран. Отсталость стала причиной того, что коммунистам стран антикапиталистического лагеря пришлось решать социалистическими методами несоциалистические задачи, а давление империализма деформировало и сами методы. Это привело к тому, что не только у «вождей», но и у «масс» стало формироваться не коммунистическое, а мелкобуржуазное и буржуазное сознание.

18. В то же время процесс создания собственно социалистических отношений через развитие колективных форм деятельности в общественном производстве и ликвидацию общественного разделения и закрепления труда на определенном этапе не только остановился, но и был развернут вспять – через усиление ориентации общественного производства на собственно капиталистические показатели его эффективности, что, в свою очередь, вело к закреплению общественного разделения труда, увеличению роли товарно-денежных отношений и созданию общественно-экономических предпосылок реставрации для капитализма.

19. Реставрация капитализма в СССР и других соцстранах происходила не вследствие интервенции или вооруженной контрреволюции, а под руководством правящих партий. Этот факт еще раз выдвигает на первый план борьбу с перерождением, отказом от основ марксизма внутри самих революционных партий и движений.

20. Практическое преодоление исторической ограниченности «социализма ХХ века» в ходе новых революций станет действительной критикой его ошибок, перерождения, бюрократизации и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.