Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дипломатичный взгляд натовского генерала Питера ВИЛЬСОНА на Россию, перспективы вступления России в НАТО и на русских военных



НАТО продвигается к границам России не потому, что Россия враг, а потому, что слишком много стран хотят вступить в НАТО. Даст бог, продвижение НАТО на Восток захватит Россию, и уже китайцы будут ломать голову о «цели» продвижения НАТО на Восток

Во времена «холодной войны» North Atlantic Treaty Organization, или попросту НАТО, считалась врагом номер один для всех социалистических граждан. Представить, что всего лет через десять генеральный секретарь альянса лорд Робертсон будет приезжать в Москву с рабочими визитами, было немыслимо.

Но в НАТО теперь 19 членов, среди которых Венгрия, Польша, Чехия, на подходе Украина с Литвой и Узбекистаном, а также еще с полдюжины бывших соратников по Варшавскому договору. Поэтому два года назад ответ Путина на вопрос о возможности вхождения России в НАТО -- «А почему бы и нет?» -- хоть и наделал много шума, но шока особого уже не вызвал. Нас теперь удивить трудно.

Тем не менее сидеть в самом «логове врага», хоть и бывшего, и беседовать с главой Военной миссии связи НАТО в Москве британским генерал-майором Питером Вильсоном о сотрудничестве в формате «двадцатки» -- к этому надо привыкнуть.

То есть с тех пор, как в Москве открылась Военная миссия НАТО, которую вы возглавили. А чем ее функции отличаются от задач Информационного бюро НАТО, которое здесь работало уже полтора года?

-- Цель нашей миссии -- помогать проводить военную политику альянса, создавать климат доверия между ним и Россией. Раньше эти функции брало на себя Информационное бюро, но в декабре прошлого года министр обороны РФ г-н Иванов и генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон пришли к решению о необходимости открыть Военную миссию в Москве -- канал связи между Министерством обороны России и руководством альянса. Российская военная политика делается в Москве, а военная политика НАТО -- в Брюсселе. И мы здесь для того, чтобы улучшить, ускорить связь между ними. А у Информационного бюро остаются гражданские функции.

Раньше главным противником НАТО был Варшавский договор. После его распада многие его участники стали членами НАТО. Но, по словам вашего генерального секретаря, задача альянса по-прежнему состоит в обеспечении коллективной обороны. Так от кого сегодня должна обороняться НАТО?

Наш альянс не утратил своих функций, которые у него были раньше, а приобрел новые. До конца «холодной войны» была задача общей обороны. В 90-е годы ООН и ЕС поставили задачу сохранения мира в Европе, но она провалилась, вы знаете. И поэтому, желая того или нет, НАТО вынуждена была заполнить тот вакуум, с которым Евросоюз и ООН не справились. Но альянс никогда не действует самостоятельно, все международные организации -- и ОБСЕ, и ЕС, и ООН -- принимают участие в решении всех военных задач. Просто НАТО -- единственная организация, которая занимается этим постоянно.

-- Как руководство НАТО оценивает последовательность политики президента Путина на интеграцию с Западом во всех сферах, включая военную?

-- НАТО идет навстречу всем государствам, которые хотят в нее войти. Поэтому, конечно, инициатива президента Путина приветствуется. Ведь НАТО -- евроатлантическое сообщество, а Россия -- часть Европы. С конца 1995 года НАТО уже работает с российским контингентом войск и будет сотрудничать и дальше.

-- Есть ли между НАТО и Россией разница в подходах к сотрудничеству?

-- На политическом уровне разница понятна, там все ясно... Вообще формат «двадцатки» предполагает участие России в обсуждении и принятии решений НАТО. На военном уровне ясности меньше, деления на черное и белое уже нет, оно размыто. Квалифицированные российские специалисты уже принимают участие в заседаниях в штаб-квартире НАТО, обсуждая с нами проблемы, которые представляют обоюдный интерес: контроль за воздушными перевозками, ядерная безопасность, поисково-спасательные работы на водах, материально-техническое обеспечение. Эти вопросы обсуждались и раньше, но сейчас они приняли очень конкретную форму. Например, как совместить российские стандарты оборудования с нашими. Без этого невозможно выработать единую миротворческую концепцию, над которой мы сейчас работаем.

-- О! Раз существует миротворческая концепция, тогда зачем НАТО продвигается к границам России?

-- Общая угроза для всех нас -- терроризм. И чем больше стран будет ему сопротивляться, тем более надежный отпор ему сможет дать мир. Поэтому, повторяю, мы всячески приветствуем всех, кто хочет стать членом НАТО.

-- А членство России в НАТО -- это реальность или просто политические дебаты, которые ни к чему не ведут? Такие же, как разговоры о членстве России в ЕС -- все как будто бы «за», а на деле выясняется, что Россия слишком велика для него. Г-н Шредер, например, говорит, что она нарушит структурный баланс союза.

-- В апреле 1989 года я уезжал из Берлина в полной уверенности, что Берлинская стена будет стоять вечно. Но, как говорил Джеймс Бонд, никогда не говори «никогда». Сейчас на политическом уровне все меняется так стремительно... Что касается членства в НАТО, то здесь есть два аспекта. Существует политическая программа альянса. Страна, желающая в него вступить, должна быть полностью с ней согласна. С военным аспектом сложнее. Государства, которые желают стать членами альянса, вынуждены тратить массу усилий, средств, чтобы соответствовать всем нашим стандартам. Зато кандидатом в члены НАТО стать очень просто -- достаточно об этом заявить и все. Сейчас уже девять стран продекларировали свое желание. С десятой, Хорватией, пока неясно.

Правда, объявив себя кандидатом, страна должна предоставить и военную программу, в которой будет указано, каким образом она сможет подтянуть свой уровень до нашего. В свою очередь, НАТО предоставляет каждой стране-кандидату свою индивидуальную программу помощи, чтобы отвечать нашим стандартам вооружения, оборудования, обучения и пр.

-- Вот вы говорите о стандартах. Но «Калашников» уже подогнан под ваш стандарт, а Запад его все равно не покупает. Вы, наверное, знаете, что у России по-прежнему на высоком уровне находятся наука, сталелитейная и аэрокосмическая промышленности, тяжелое машиностроение. Недавно Каха Бендукидзе сказал, что российская «оборонка» готова хоть завтра начать производство оружия по натовским стандартам. Готово ли НАТО к этому?

-- Нет сомнения, что Россия производит очень качественное оборудование, и я уверен, что значительная часть его отвечает нашим требованиям. Но рынок есть рынок, и даже хорошие товары могут не найти там своего спроса.

-- Чем руководствуется Запад при выборе своих политических интересов? Почему, например, он поддерживает косовских сепаратистов и не поддерживает абхазских? И те и другие в основном мусульмане, которые хотят отделиться от своей христианской метрополии. Или почему режим Лукашенко, где нарушаются права человека, Запад осуждает, а режим Шеварднадзе, где они нарушаются еще больше, -- поддерживает?

-- Это мир политики, в котором объективную логику стороннему наблюдателю найти сложно. И потом, решить все проблемы сразу невозможно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.