Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хрящевые и костные ганоиды



Древние двоякодышащие дали начало палеонискам – первым лучепёрым рыбам. Эти рыбы достигли расцвета вперми и триасе. Палеониски были покрыты ганоидной чешуёй и отличались от своих предков большим количеством костных лучей. Эти примитивные лучепёрые рыбы полностью исчезли в меловом периоде.

От палеонисков произошли надотряды хрящевых и костных ганоидов. И те, и другие, в соответствии с названием, покрыты ганоидной чешуёй. Скелет хрящевых ганоидов (хрящекостные рыбы) в значительной степени состоит из хряща; замещающие его окостенения развиты слабо. У хрящевых ганоидов сохраняется нерасчленённая хорда, тела позвонков отсутствуют. Современные хрящекостные рыбы достигают в длину 9 метров.

Из трёх отрядов хрящевых ганоидов два –многопёрообразные и осётрообразные(к последним относятся осетровые и веслоносы) – существуют и поныне (около 40 видов). Осетровые (белуга, калуга, русский осётр, севрюга, стерлядь) – ценные промысловые рыбы; в пищу идут мясо, икра (чёрная икра), хорда (из неё изготовляютвязигу). Основное место обитания осетровых – бассейн Каспия, реки Сибири, Средней Азии и Северной Америки.

Систематическое положение многопёров пока неясно: нередко их выделяют в отдельный подкласс. Как и у двоякодышащих рыб, плавательный пузырь многопёров служит для дыхания. Многопёр, лишённый возможности дышать атмосферным воздухом, погибает за 2–3 часа; без воды же эта рыба может прожить в два раза дольше. Мясо многопёров употребляется в пищу.

Костные ганоиды произошли в поздней перми от высших хрящевых ганоидов или непосредственно от палеонисков. Представители этого надотряда похожи на костистых рыб, но отличаются от них строением нижней челюсти, напоминающей челюсть хрящекостных рыб. К настоящему времени почти все костные ганоиды вымерли; современная фауна представлена отрядами ильных рыб и панцирных щук (несколько видов). Плавательный пузырь ильных рыб опутан сетью кровеносных сосудов и может выполнять функции лёгкого; ильные рыбы могут сутки находиться вне воды. Панцирные щуки могут достигать в длину до 6 м.

 

Костистые рыбы

Костистые рыбы произошли от костных ганоидов; ископаемые формы известны с триаса. Длина тела от 1 см до 5 м. Тело покрыто циклоидной или ктеноидной чешуёй либо костными пластинками. У большинства костистых рыб имеется луковица аорты. Некоторые костистые (например, каменные окуни) – гермафродиты.

Среди костистых рыб известны как хищники, так и растительноядные формы. Есть и паразиты других рыб. Костистые рыбы живут во всех водоёмах, где только могут жить рыбы; на их долю приходится 98 % общемирового улова (десятки миллионов тонн в год). К костистым рыбам относятся такие ценные промысловые породы, как тунец, палтус, лосось, сельдь, щука и другие. Обычные для наших речек караси и лещи – тоже костистые рыбы.

В настоящее время костистые рыбы достигли своего расцвета. Количество видов превышает 25 000 (это больше, чем количество видов всех остальных позвоночных, вместе взятых). Надотряд включает в себя 30–40 отрядов: тарпонообразные, конорылообразные, сельдеобразные, лососеобразные, миктофообразные, араванообразные, клюворылообразные, угреобразные, мешкоротообразные, спиношипообразные, карпообразные, сомообразные, карпозубообразные, сарганообразные, атеринообразные, перкопсообразные, трескообразные, бериксообразные, китовидкообразные, солнечникообразные,опахообразные, колюшкообразные, кефалеобразные, слитножаберникообразные, окунеобразные, скорпенообразные, камбалообразные, иглобрюхообразные, пегасообразные, батрахообразные, присоскообразные, удильщикообразные.

 

Строение земноводных

Земноводные, или амфибии (Amphibia) – первые позвоночные, перешедшие от водного к наземному образу жизни. Земноводные могут подолгу находиться вне водной среды, однако вода им требуется для размножения. Пройдя метаморфоз, личинки земноводных утрачивают сходство с рыбами и становятся взрослыми амфибиями.

 

Большинство земноводных имеют вытянутое или лягушковидное туловище с двумя парами пятипалых конечностей. Голова плавно переходит в туловище, но всё же (в отличие от рыб), может поворачиваться относительно него. Скелет костный (хотя с костями соединяется множество хрящей), позвоночник разделён на отдельные позвонки (от 9 до 200). У большинства бесхвостых земноводных рёбра редуцированы, грудная клетка отсутствует. Конечности состоят из трёх отделов, сочленённых между собой суставами (передняя конечность: плечо, предплечье и кисть; задняя конечность: бедро, голень и стопа) Скелет и мышечная система развиты сравнительно неплохо и способны поддерживать животное вне воды. Для всех земноводных характерна гладкая (реже шершавая) богатая железами кожа, лишённая волос, перьев и чешуи; лишь у некоторых безногих в коже имеются костные чешуйки. Земноводные могут дышать при помощи лёгких, кожи и жабр. Лёгочное дыхание осуществляется через ноздри, защищённые от проникновения воды особыми клапанами. Пониженное давление, необходимое для вдоха, создаётся, в отличие от высших позвоночных, движением горла. Важную роль играет кожное дыхание, необходимая для дыхания влажность кожи поддерживается слизистыми железами. Жабры имеются у всех земноводных в личиночной стадии, во взрослом состоянии сохраняются у водных хвостатых амфибий. Кровообращение личинок земноводных сходно с кровообращением рыб. Взрослые земноводные имеют трёхкамерное сердце, разделённое на два предсердия и желудочек. Земноводные – первые животные, у которых появились два круга кровообращения. Артериальная кровь от лёгких и кожи поступает в левое предсердие; с венозной кровью из правого предсердия она смешивается лишь частично благодаря строению и работе артериального конуса сердца.

 

.

 

Через глотку и пищевод пища попадает в желудок, а затем в короткий кишечник. Пищеварительные вещества секретируются стенками желудка, поджелудочной железой и печенью. Прямая кишка заканчивается клоакой. У личинок имеется головная почка, у взрослых – парные туловищные почки. Мочевой пузырь имеет большое значение в водном обмене. Яйцевод самки открывается в клоаку.

Мозговая коробка маленькая. Головной мозг земноводных включает, в частности, сравнительно хорошо развитый передний мозг и недоразвитый мозжечок. Органы чувств представлены органами зрения (у пещерных земноводных глаза недоразвиты), слуха, осязания, обоняния, вкуса; у головастиков имеется боковая линия. Глаза защищены от смачивания веками; аккомодация глаза осуществляется перемещением хрусталика. Ухо у высших земноводных имеет барабанную перепонку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.