Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Юридико-технические средства изложения договорных условий



 

Указанные средства помогают рационально изложить содержание условий разрабатываемого договора, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности создаваемого договорного инструментария.

Такими средствами являются:

1) прямые, ссылочные и бланкетные способы изложения содержания договорных условий;

2) разнообразные структуры взаимного расположения и компонования текстовых связок.

В принципе, прямое изложение всей информации в вырабатываемых условиях договора допустимо во всех ситуациях. Однако практика показывает, что во многих случаях этот способ изложения информации является нерациональным.

Например, многие договоры на реализацию продукции (работ, услуг) предполагают изложение и фиксацию большой системы количественных, качественных и экономических показателей.

Например, поставка по договору товара в широком ассортименте (номенклатуре) предполагает фиксацию сторонами наименований всех позиций ассортимента, по каждой из них - объема, а в некоторых случаях - качественных показателей, сроков поставки и цены поставляемой продукции. Многочисленные показатели необходимы также для характеристики сложных машин и оборудования, строительных объектов и работ по их возведению, результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских работ. Однако их отражение наряду с другими условиями в одном документе, как правило, делает этот документ объемным, структурно неупорядоченным, содержащим одновременно словесные формулировки, таблицы, юридические и экономические термины. Такой договор труден для восприятия.

Для упорядочения и взаимоувязки различных условий насыщенных информацией договоров используется отсылочный способ изложения договорных условий.

Применение системы отсылок проявляется в том, что содержание договора излагается не в одном, а в нескольких документах. Как правило, это основной документ с текстом договора и приложения к нему. Основной документ включает в себя пункты и абзацы, содержащие как полностью определенные условия (изложенные прямым способом), так и отсылочные формулировки. К примеру: "Продавец обязуется передать покупателю продукцию в ассортименте, указанном в спецификации N 1, прилагаемой к настоящему договору и являющейся неотъемлемой его частью".

Опыт показывает, что использование отсылочных формулировок не только позволяет расчистить и привести в удобную для практического применения форму текст разрабатываемого договора, но и открывает путь для компьютерной обработки информации о наиболее важных договорных условиях.

Бланкетные формулировки раскрывают содержание договорных условий путем указания на правила, которые содержатся в нормативных и ненормативных правовых основаниях формирования этого договора. Примером бланкетной отсылки может служить следующая формулировка договора поставки: "Порядок приемки товара по количеству определяется в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству от 15 июня 1965 г. N П-6".

Нередко в тексте разрабатываемого договора невозможно заранее зафиксировать детализированные данные о некоторых его условиях. В таких ситуациях могут использоваться формулировки, предусматривающие наполнение соответствующих условий договора конкретным содержанием путем оформления сторонами в будущем новых договорных документов (заказов, спецификаций, дополнительных соглашений, отгрузочных разнарядок и т.д.). Подобное изложение условий договора в расчете на их конкретизацию в будущем предполагает наличие четкого порядка согласования, выдачи и принятия сторонами к исполнению актов, в которых права и обязанности по договору получают необходимую определенность. Правовое обеспечение процесса конкретизации обязательств рекомендуется предусматривать в самом договоре.

Повышению эффективности разрабатываемого договора также способствует умелое расположение текстовых связок.

Существует несколько способов взаимного расположения соответствующих связок. Иногда их называют структурами текста договора.

Они таковы:

1) условная структура - в ней текстовые связки объединяются по признаку общности условий возникновения обязательств. Связки, имеющие общие условия, обычно объединяются в один блок.

К примеру, если планируемые по договору действия 1 и 2 будут совершаться последовательно, а затем в зависимости от полученного результата будет совершаться действие 3 или 4, то в зависимости от результата действия 4 дальнейший процесс совершения действий будет протекать по направлению либо от 4 к 5, либо от 4 к 6.

Графически это выглядит следующим образом:

 

2───────►4───┐

│ │ │

│ │ │

│ │ │

▼ ▼ ▼

3 5 6

 

Структура текста договора будет иметь вид:

 

Условия участка 1-2: Сторона А обязана...

────────────────────

Сторона В обязана...

Условия участка 2-3: Сторона А обязана...

────────────────────

Сторона В обязана...

Условия участка 2-4: Сторона А обязана...

────────────────────

Сторона В обязана...

Условия участка 4-5: Сторона А обязана...

────────────────────

Сторона В обязана...

Условия участка 4-6: Сторона А обязана...

────────────────────

Сторона В обязана...

 

Главным достоинством этой структуры текста является простота его составления и простота анализа обязательств применительно к конкретному варианту развития событий в процессе исполнения договора. Недостатком является затрудненность анализа всей совокупности обязательств при большом количестве планируемых действий и предполагаемых событий, а также невозможность учета одновременных действий контрагентов.

2) ролевая структура - в которой образующие текст договора связки обычно объединяются в блоки относительно стороны обязательства, описываемого каждой связкой. При этом связки могут объединяться в блоки по хронологическому признаку, что характерно для текста "сценарной" архитектуры, либо по признаку единства стороны - для текстов "блочной" архитектуры.

При сценарной архитектуре текстовый порядок следования связок, описывающих действия сторон, как правило, совпадает с хронологическим порядком совершения действий. Разработчикам договора необходимо вообразить свои действия в процессе исполнения договора и отобразить их в том же порядке, в котором они будут совершаться в виде текстовых связок, в тексте договора.

Текст подобного договора будет иметь следующий вид:

Сторона А_______

Сторона В_______

Сторона А_______

Сторона В_______

Сторона А_______

Сторона В_______

Сторона А_______

Сторона В_______

 

Достоинством сценарной структуры является простота составления текста договора, наглядность причинно-следственной связи, неограниченное количество участников договора, а также простота анализа текста и отслеживания хронологии действий. Недостатком этой структуры является невозможность отображения одновременно происходящих действий.

В блочной структуре текст договора состоит из связок, сгруппированных в блоки по принципу общности стороны обязательств. При этом в ролевой блок, относящийся к стороне А, обычно помещаются все текстовые связки, имеющие к ней отношение, а в ролевой блок, относящийся к стороне В, - имеющие к ней отношение связки и т.д.

Текст подобного договора будет иметь следующий вид:

Сторона А_______

________________

________________

________________

Сторона В_______

________________

________________

________________

 

Достоинством данной структуры текста является простота анализа обязательств конкретного лица и возможность учета обязательств многих лиц. К недостаткам относят сложность анализа взаимосвязанных обязательств разных лиц и сложность отслеживания единой хронологии событий.

3) комбинированная структура - представляет собой комбинацию вышеназванных структур, позволяющую в каждом конкретном случае максимально использовать их достоинства и минимизировать недостатки.

При комбинации структур текста разрабатываемого договора рекомендуется придерживаться следующих принципов:

- если в договоре не предусматривается одновременных действий контрагентов, то целесообразно применять ролевую сценарную структуру;

- если в договоре предусматривается несколько автономных, последовательных действий одной стороны, то целесообразно применять ролевую блочную структуру;

- если те или иные действия контрагентов ставятся в зависимость от возможного хода развития событий, то рекомендуется использовать условную структуру.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.