Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы, влияющие на скорость химических реакций



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине "Химия"

 

по теме «Химическая кинетика и равновесие»

 

 

для бакалавров по направлениям

"Строительство", "Стандартизация и метрология", "Товароведение", "Технология художественной обработки материалов", "Техносферная безопасность", "Эксплуатация транспортнотехнических машин и комплексов", "Технология транспортных процессов" всех профилей

 

Ростов-на-Дону

УДК 532.6107

Методические указания по курсу "Химия" «Химическая кинетика и равносие» для бакалавров по направлениям "Строительство", "Стандартизация и метрология", "Товароведение", "Технология художественной обработки материалов", "Техносферная безопасность", "Эксплуатация транспортнотехнических машин и комплексов", "Технология транспортных процессов" всех профилей - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. - 12 с.

 

 

Излагаются теоретические положения по теме “Химическая кинетика и равновесие”. Дается определение скорости химической реакции и рассматриваются факторы, влияющие на нее (концентрация, температура, природа вещества и катализатор). Также приводится формулировка принципа Ле-Шателье и рассматривается его практическое применение к обратимым реакциям.

Указания рассчитаны на студентов I курса дневной и заочной форм обучения всех специальностей.

 

Составители: канд. хим. наук, доцент М.Н.Мицкая

канд. хим. наук, доцент Е.А.Левинская

 

 

Редактор Т.М. Климчук

Темплан 2011 г., поз.

Подписано в печать

Формат 60х84х . Бумага писчая. Ризограф.

Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

 

© Ростовский государственный

строительный университет, 2011

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ I

Химическая кинетика –это раздел химии, изучающий скорость протекания химических реакций и факторы, влияющие на нее. Химические реакции бывают гомогенными и гетерогенными. Если реагирующие вещества находятся в одной фазе – это гомогенная реакция, а если в разных – гетерогенная.

Фаза– это часть системы, отделенная от других частей поверхностью раздела, при переходе через которую свойства системы изменяются скачкообразно.

Примером гомогенной реакции служит взаимодействие растворов AqNO3 и NaCl. Эта реакция протекает быстро и по всему объему:

AqNO3 + NaCl = AqCl + NaNO3.

Примером гетерогенной реакции является процесс растворения цинка в растворе серной кислоты:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Скоростью гомогенной реакцииназывается изменение концентрации вещества, вступающего в реакцию или образующегося в ходе реакции ∆С в единицу времени ∆t ,

(+) – ставится в том случае, если следят за изменением концентрации продуктов реакции, которая в ходе реакции увеличивается;

(-) – когда следят за изменением концентрации исходных веществ, которая в ходе реакции уменьшается.

Скоростью гетерогенной реакцииназывается изменение количества вещества, вступающего в реакцию или образующегося в ходе реакции ∆n в единицу времени ∆t на единице площади ∆S:

.

Факторы, влияющие на скорость химических реакций

1. Влияние концентрации веществ.

Для протекания химической реакции необходимо соударение реагирующих частиц межу собой. Поэтому при увеличение концентрации веществ возрастает вероятность их столкновения, а следовательно, увеличивается скорость химической реакции.

Количественная зависимость скорости реакции от концентрации описывается законом действия масс: «Скорость прямой реакции прямопропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов в уравнении реакции”.

Так, для условной реакции aA + bB = cC + dD скорость прямой реакции , а скорость обратной реакции , где [A], [B], [C] и [D] – концентрации веществ; a, b, c и d – коэффициенты в уравнении реакции; k1 и k2 – константы скорости реакций.

Константа скорости прямой реакции k1 численно равна скорости реакции при концентрациях реагирующих веществ, равных единице. Она не зависит от концентраций веществ, а зависит от их природы и температуры.

В случае протекания гетерогенных реакций в кинетическом уравнении будут учитываться концентрации только тех веществ, которые находятся в жидком или газообразном состоянии. Концентрация твердых веществ величина постоянная, и она входит в значение константы скорости.

Так, для реакции S (кр.) + Н2 (г) = Н2S (г) скорость прямой реакции определяется следующим уравнением: .

Пример. Как изменится скорость прямой реакций при увеличении концентрации оксида серы (IV) в 4 раза?

2SO2 + O2 = 2SO3,

- до изменения концентрации SO2;

- после изменения концентрации SO2;

Следовательно, скорость прямой реакции увеличивается в 16 раз.

2. Природа реагирующих веществ.

Химические реакции протекают, когда происходит, соударение реагирующих частиц. Однако не каждое соударение приводит к образованию нового химического соединения. Для того, чтобы произошло химическое превращение, необходимо, чтобы частицы реагирующих веществ обладали энергией, достаточной на разрыв старых связей и образования новых. Избыточная энергия, которой должны обладать молекулы, чтобы при их столкновении образовалось новое соединение, называется энергией активации. Каждой химической реакции соответствует своя энергия активации, ее значение определяется природой реагирующих веществ. Чем меньше ее величина, тем быстрее протекает химическое превращение, и наоборот.

3. Влияние температуры.

При увеличении температуры энергия молекул увеличивается, т.е. возрастает число молекул, энергия которых равна или превышает энергию активации реакции. Такие молекулы называются активными.Следовательно, с ростом температуры увеличивается скорость химической реакции.

Количественная связь температуры и скорости химической реакции описывается правилом Вант-Гоффа.

При изменении температуры на каждые десять градусов скорость химической реакции изменяется в 2-4 раза.

Это правило выражается следующим соотношением: ,

где - скорость реакции при начальной температуре t1,

- скорость реакции при конечной температуре t2,

γ – температурный коэффициент реакции.

4. Влияние катализатора.

Катализатор –это вещество, которое влияет на скорость химической реакции, но само при этом не расходуется. Катализаторы, ускоряющие химические процессы, называются положительными.В присутствии катализатора реакции протекают по новому пути с меньшей энергией активации, что и приводит к увеличению скорости химической реакции.

Процесс с участием катализатора называются катализом. Катализ может быть гомогенным и гетерогенным.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.