Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядки в смешанной семье



УЧАСТНИК: Если один из супругов или оба состояли раньше в другом браке и у них есть дети от этих браков, каков тогда порядок?

Б. X:. Во-первых, необходимо уважать предыдущего партнера. Приводимые причины развода, например, что муж был эксцентричный, конечно, поверхностны. Это, как правило, оправдания для самих себя. Ведь если бы женщина не любила мужчину, она бы не вышла за него замуж. Что на самом деле ведет к разрыву — чаще всего скрыто.

Что бы ни было причиной развода, решение требует, чтобы прежний партнер был уважаем. Все люди одинаково хороши, как бы парадоксально это ни звучало. Несмотря на то что многие люди так говорят, на практике этого не видно. Все люди одинаково хороши. Они разные, но все одинаково хороши.

Некоторые, расставаясь, говорят: мы разошлись потому, что я лучше, а муж (или жена) был не так хорош. Это первое серьезное заблуждение. Люди бывают разные, но все одинаково хороши в своем существе. Каждый представляет собой нечто особенное, и это он не в силах изменить.

Многие пытаются «перетянуть» партнера на свою сторону, сделать его таким же, как сам. Это невозможно. Такая попытка обречена на неудачу. Ведь женятся на женщине (выходят замуж) именно потому, что она такая (он такой). Оставь же его (ее) таким, как есть. Ведь только будучи самим собой, человек сможет развить свой потенциал, свои способности, собственную судьбу, которую дарят другому. Это основа развития.

И в случае расставания необходимо признать: я уважаю тебя таким, какой ты есть, ты был для меня и останешься таким; таким я любил тебя и таким я люблю тебя до сих пор. Не важно, что привело к разрыву, не нужно это перемещать в плоскость вины, своей или партнера. Что ведет к разрыву? Часто это тайна, разгадать которую мы не в силах. Часто она имеет отношение к прошлому. Зная об этой связи, нетрудно признать это.

Если жена уважает мужа, если муж уважает жену, дети тоже чувствуют уважение к себе. Кто отвергает мужа (или жену), тот отвергает его (или ее) в детях. Это очень обременительно для детей. И в этом случае необходимо признать: я и твой отец —

мы оба одинаково хороши для тебя такие, как есть; мы именно те, кто тебе нужен. Тогда дети смогут развить свои особые задатки и согласиться со своей судьбой, обретая при этом силу. Для отца тоже важно, чтобы он признал своих детей, ведь он — их отец, а она — мать. Это сразу принесет облегчение всем.

Когда заключается второй брак, дети вновь обращают внимание родителей на неразрешенное в предыдущем браке, пытаясь найти решение. Эта попытка инстинктивна и слепа. Попытка состоит в том, что ребенок, сам того не замечая, начинает подражать прежнему партнеру.

Если, например, сын от второго партнера подражает прежнему партнеру матери, он становится для матери не сыном, а партнером. И для мужа он не сын, а соперник. Только если первый партнер уважаем, сын может освободиться из этого переплетения и снова стать ребенком. Поэтому так важно, чтобы муж сказал ему: «Ты — с нами, отец здесь — я. Остальное твои родители уладят между собой. Это тебя не касается». Это принесет ребенку облегчение.

Итак, вот некоторые законы, которые необходимо соблюдать, чтобы второе или даже третье партнерство было удачным.

Существует широко распространенный идеал: брак — это нечто на всю жизнь, он должен продолжаться всю жизнь. Если это удается — это, без сомнения, великое дело и достойно нашего уважения. Но сейчас у нас настолько больше возможностей посмотреть вглубь, увидеть, что происходит в самой глубине души; настолько больше понимания того, что там происходит, что не стоит сожалеть о сегодняшней ситуации.

Еще кое-что необходимо учитывать: ребенок, дети, замещающие прежних партнеров, иногда склонны к развитию нейродермитов и астмы. Это связано с тем, что ребенку необходимо благословение прежнего партнера. Это благословение придет само собой, если прежний партнер уважаем. Вот, пожалуй, все, что я хотел сказать о порядках в смешанных семьях.

УЧАСТНИК: Вы говорили о детях от второго брака, которые могут замещать прежних партнеров. Возможно ли, чтобы ребенок от первого брака, который живет в новой семье, принял на себя эту роль?

Б. X:. Конечно. Этот ребенок замещает исключенного родителя. Если, например, после развода ребенок остается с матерью, он замещает в новой семье своего отца и наоборот. Реше-

ние простое: партнер должен уважать в своем ребенке прежнего партнера. Тогда ребенок чувствует себя комфортно, и ему не нужно замещать прежнего партнера. Ребенок замещает прежнего партнера только, если его не уважают.

Глубоко в душе существует непреодолимая потребность уважать каждого таким, каков он есть. Это один из порядков любви, который действует в глубине души. Чем лучше его понимаешь, тем легче найти решение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.