Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

в родовспомогательном учреждении



Подготовительный этап выполнения манипуляции.П 1-8см.Вторичная обработка новорожденного ,поступившего из родильного зала и табл.1

9. Поставить на инструментальный столик необходимое оснащение.Ватные шарики залить раствором натрия хлорида 0,9% (водой дистиллированной, раствором фурацилина водным 1:5000). Включить лампу обогрева.

10. Проверить дату стерилизации пеленок, вскрыть стерильный пакет, расстелить на пеленальном столе пеленки. Выложить пеленку для подсушивания кожи.

 

Основной этап выполнения манипуляции.11. Распе­ленать ребенка в кроватке (или на «нестерильном» пе­ленальном столе). Внутреннюю пеленку развернуть, не касаясь кожи ребенка.

12. Вымыть, просушить и обработать руки (перчат­ки) антисептическим средством.

13. Подмыть ребенка под проточной водой. Для этого взять его так же, как для выполнения вторич­ной обработки. Мальчиков с небольшой массой тела из кроватки можно взять и другим способом: 1-м пальцем и ладонью охватить надплечье и грудную клетку спереди и с боков; 2-м, 3, 4 и 5-м пальцами руки охватить грудную клетку сзади. Ребенка повернуть лицом вниз. При этом новорожденный ле­жит передней поверхностью туловища поперек нижней трети предплечья медсестры.

Девочек подмывают спереди назад во избежание за­грязнения и инфицирования мочеполовых путей. Маль­чиков подмывают от ягодиц к промежности. Меконий следует смывать особенно тщательно, при сильном за­грязнении использовать нейтральное мыло. При под­мывании тело ребенка не должно соприкасаться с по­верхностью раковины.

14. Подсушить кожу ребенка стерильной пеленкой сначала на весу, а затем повторно на пеленальном сто­ле, тщательно промокнув пеленкой ягодичные, пахо­вые и подколенные складки.

15. Сбросить мокрую пеленку и пеленки, оставлен­ные в кроватке (или на «нестерильном» столе) в бак для использованного белья.

16. Вымыть, просушить и повторно обработать руки (перчатки) антисептическим средством.

17. Обработать:

- глаза от наружного уголка к переносице от­дельными ватными шариками, смоченными раствором натрия хлорида 0,9% (водой дистиллированной, раствором фурацилина водным 1:5000);

- при необходимости носовые ходы жгутиками, смоченными раствором натрия хлорида 0,9% (маслом вазелиновым). Правый и левый носовые ходы очищают вращательны­ми движениями поочередно. Глубина введения жгути­ков 1 — 1,5 см;

- лицо ватным шарикомс раствором натрия хлорида 0,9% (водой дистиллированной, раствором фурацилина водным 1:5000). Обработку провести в следую­щей последовательности: лоб, щеки и в последнюю очередь кожу вокруг рта. При необходимости просу­шить лицо сухим шариком;

- при необходимости наружные половые органы ватным шариком с раствором фурацилина водным 1:5000, особенно тщательно у ребенка с половым кри­зом;

- складки кожи симметрично сверху вниз ватным шариком с маслом вазелиновым (маслом растительным, кремом детским).Ватный шарик при обработке держат в руке. Одним шариком обработать складки верхней половины тела, другим – складки нижней половины тела, в последнюю очередь – паховые складки и межъягодичную область ( в той же последовательности, как и при вторичной обработке новорожденного).

Заключительный этап выполнения манипуляции.18. Запеленать ребенка, надеть медальон.

19. Обработать поверхность матраца кроватки дез­инфицирующим раствором. Вымыть и просушить руки.

20. Уложить ребенка в кроватку.

21. Вылить все растворы, кроме спиртовых. Освобо­дившиеся флаконы передать в аптеку.

22. После окончания туалета и пеленания всех де­тей в палате (боксе) обработать дезинфицирующим раствором рабочие поверхности. Фартук обеззаразить в соответствующей емкости. Снять перчатки. Вымыть и просушить руки, обработать кремом при необходимости.

23. Перенести мешок с грязными пеленками в ком­нату сбора и хранения использованного белья. Эта работа выполняется младшим медицинским персо­налом.

Примечание. После подмывания и подсушива­ния кожи ребенка измерить температуру тела и взве­сить его. Протирать фартук дезинфицирующим раствором необходимо после туалета каждого ребенка.

Возможные осложнения: 1) инфицирование; 2) переохлаждение; 3) травмирование.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.