Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые свойства пределов функций



МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_

 

Кафедра высшей математики

 

ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛОВ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ И

ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНОГО ЗАДАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

Москва 2007

 

 

С о с т а в и т е л и:

 

доцент, кандидат физико-математических наукВ.Н.Борзунов

 

 

Примеры решения задач по теории пределов

 

Основные определения

 

Определение 1. Число A называется пределом последовательности , если для любого можно вычислить число (зависящее от ε) такое, что для всех натуральных выполняется .

В этом случае пишут или и говорят, что последовательность сходится к числу A.

Пример.1. Используя определение предела последовательности, доказать, что .

◄ Возьмем произвольное число . Если будет найдено такое число , что для всех натуральных будет выполняться неравенство , то это значит, что . Рассмотрим . Умножаем левую и правую часть неравенства на n и на , учитываем, что n>0 и , знак неравенства не изменится. Получаем, что . Таким образом, за число можно принять число или любое другое число, большее, чем . При всех натуральных , выполняется , следовательно . 

Пример.2. Используя определение предела последовательности, доказать, что .

◄ Возьмем произвольное число . Рассмотрим . Умножаем левую и правую часть неравенства на n и на , учитываем, что n>0 и , знак неравенства не изменится. Получаем, что . Таким образом, При всех натуральных , выполняется , следовательно . 

Пример.3. Используя определение предела последовательности, доказать, что .

◄ Возьмем произвольное число . Если будет найдено такое число , что для всех натуральных будет выполняться неравенство , то это значит, что . Рассмотрим . Умножаем левую и правую часть неравенства на n и на , учитываем, что n>0 и , знак неравенства не изменится. Получаем, что . Таким образом, за число можно принять число или любое другое число, большее, чем . При всех натуральных , выполняется , следовательно . 

Определение 2. Число A называется пределом функцииf(x) в точке a, если для любого можно вычислить число (зависящее от ε) такое, что для всех x, для которых , выполняется .

В этом случае пишут или f(x)→A при x→a и говорят, что предел функции f(x) в точке a существует и равен числу A.

Пример.4. Используя определение предела функции, доказать, что .

◄ Возьмем произвольное число . Если будет найдено число δ(ε)>0 такое, что для всех x, удовлетворяющих неравенству , будет справедливо неравенство , то это значит, что . Рассмотрим . Таким образом, за число δ можно принять число или любое другое положительное число, меньшее, чем . При всех x, для которых справедливо , выполняется , следовательно . 

Определение 3. Число A называется пределом функцииf(x) в точке a слева, если для любого можно вычислить число (зависящее от ε) такое, что для всех x, для которых , выполняется .

В этом случае пишут или f(x)→A при x→a–o и говорят, что предел функции f(x) в точке a слева существует и равен числу A.

Определение 4. Число A называется пределом функцииf(x) в точке a справа, если для любого можно вычислить число (зависящее от ε) такое, что для всех x, для которых , выполняется .

В этом случае пишут или f(x)→A при x→a+o и говорят, что предел функции f(x) в точке a справа существует и равен числу A.

Определение 5. Число A называется пределом функцииf(x) при x→–∞, если для любого можно вычислить число xo=xo(ε) (зависящее от ε) такое, что для всех x<xo, выполняется .

В этом случае пишут или f(x)→A при x→–∞ и говорят, что предел функции f(x) при x→–∞ существует и равен числу A.

Определение 6. Число A называется пределом функцииf(x) при x→+∞, если для любого можно вычислить число xo=xo(ε) (зависящее от ε) такое, что для всех x>xo, выполняется .

В этом случае пишут или f(x)→A при x→+∞ и говорят, что предел функции f(x) при x→+∞ существует и равен числу A.

Пример.5. Используя определение предела функции, доказать, что .

◄ Возьмем произвольное число . Если будет найдено число xo(ε) такое, что для всех x>xo, будет справедливо неравенство , то это значит, что Рассмотрим . Неравенство имеет два решения: или . Поскольку вычисляется предел f(x) при x→+∞, то выбираем первое решение xo= . При всех x>xo, выполняется , следовательно . Второе решение соответствует значениям x→–∞, предел f(x) при x→–∞ также равен , . 

 

Некоторые свойства пределов функций

 

Пусть: C постоянное число,

предел функции f(x) существует в точке a, ,

предел функции g(x) существует в точке a, .

Тогда: ,

,

,

,

, если .

Предел постоянной величины равен значению этой величины. При вычислениях, константу можно и рекомендуется выносить за знак предела. В условии, когда функции f(x) и g(x) имеют конечные пределы в точке, функции f(x)+g(x), f(x)∙g(x) также имеют пределы в этой точке. При дополнительном условии , существует предел функции f(x)/g(x).

Указанные свойства пределов функций будут соответственно справедливы в точке a слева (x→a–o), в точке a справа (x→a+o), при x→–∞ и при x→+∞.

 

Эквивалентные функции

 

Определение 7. Функции f(x) и g(x) называются эквивалентными приx→a, если .

В этом случае пишут f(x) ~ g(x) при x→a и говорят, что при x→a функция f(x) асимптотически ведет себя как функция g(x) и наоборот, функция g(x) асимптотически ведет себя как функция f(x). При вычислении пределов с использованием эквивалентных функций применяют следующие теоремы:

1. Пусть f(x) ~ g(x) при x→a, тогда , если один из этих пределов существует.

2. Пусть f(x) ~ f1(x) и g(x) ~ g1(x) при x→a, тогда , если один из этих пределов существует.

Можно сравнивать функции f(x) и g(x) в точке a слева (x→a–o), в точке a справа (x→a+o), при x→–∞ и при x→+∞, при этом вычисляют пределы в соответствующих предельных точках. Например, если , то говорят, что функции f(x) и g(x) эквивалентны в точке a слева и при x→a–o функция f(x) асимптотически ведет себя как функция g(x). Если , то говорят, что функции f(x) и g(x) эквивалентны при x→+∞ и пишут f(x) ~ g(x) при x→+∞.

 

§4. Таблица эквивалентных функций при x→0

 

1. sin(x) ~ x; 6. ax ~ 1+x∙ln(a); 11. sh(x) ~ x, ;

2. cos(x) ~ ; 7. ex ~ 1+x; 12. ch(x) ~ , ;

3. tg(x) ~ x; 8. loga(1+x) ~ ; 13. th(x) ~ x, ;

4. arcsin(x) ~ x; 9. ln(1+x) ~ x;

5. arctg(x) ~ x; 10. (1+x)α ~ 1+α∙x.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.