Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы заработной платы



Формы заработной платы являются средством практического осуществления принципа оплаты по труду, создания материальной заинтересованности у работников предприятия в результатах труда.

 

Формы оплаты труда подразделяются на системы.

Под системой заработной платы понимают способ соединения основной и дополнительной оплаты труда.

 

В настоящее время на предприятиях применяются следующие формы оплаты труда:

- сдельная;

- повременная;

Сдельная форма оплаты труда – одна из наиболее распространённых. В её основе лежит количество и качество продукции, произведенной работником за определённое время.

 

Заработная плата начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

Данная форма стимулирует увеличение количественных показателей работы, поэтому её лучше применять на участках производства с преобладанием ручного или машинного труда.

 

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы по способу определения сдельной расценки (прямая, косвенная, прогрессивная, аккордная, подрядная).

При этом, в зависимости от способа расчёта с работниками, данные системымогут быть индивидуальными и коллективными. Кроме того, может быть учтено материальное поощрение (с премиальными выплатами или без них).

 

1. Прямая сдельная система предполагает, что труд рабочих оплачивается по одинаковым расценкам за каждую единицу продукции или объем выполненных работ. Индивидуальная система предполагает применение индивидуальных расценок и соответствующего объёма работ, коллективная – коллективной сдельной расценки и объёма работ, выполненного бригадой в целом.

2. При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику или бригаде по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей, предусмотренных в положении о премировании.

3. Косвенно-сдельная система применяется, как правило, для оплаты труда работников вспомогательных и обслуживающих производств.

Заработок данного рабочего зависит от труда работников основного производства и определяется исходя из косвенно-сдельных расценок и объёма продукции (работ), произведенной ими.

Эта система способствует заинтересованности вспомогательных рабочих в результатах труда обслуживаемых ими основных рабочих.

 

4.Сдельно-прогрессивная система состоит в том, что произведенная продукция (объём работ) в пределах установленной нормы оплачивается по прямым расценкам, а сверх нормы – по повышенным.

 

Повышенные расценки могут быть гибкими, т.е. прогрессивно возрастать при превышении определённых уровней.

Эта система приемлема, например, в молочном скотоводстве, где продукция поступает равномерно в течение всего года.

 

5. При аккордной системе сразу устанавливается общая величина оплаты за выполнение всего заранее оговоренного комплекса работ (аккордного задания).

Заработная плата в полном объёме выплачивается лишь после их завершения, а до этого выплачивается аванс.

Данная система стимулирует выполнение работ с меньшей численностью занятых и в более короткие сроки.

 

Повременная форма оплаты труда. При этой форме оплаты труда заработок рабочих зависит, прежде всего, от количества отработанного времени и рассчитывается по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

 

Повременная форма оплаты труда применяется на работах, которые:

- не поддаются точному учёту и нормированию;

- требуют особой точности и аккуратности;

- выполняются техническими средствами с заданной производительностью, и поэтому непосредственно не зависят от усилий производителя.

 

1. При простой повременной системе оплата рассчитывается исходя из фактически отработанного времени.

 

2. При повременно-премиальной системе рабочему, кроме платы за отработанное время, выдаётся премия за выполнение и перевыполнение задания согласно положению о премировании.

3.Оплата труда служащих осуществляется в соответствии с должностным окладом по штатному расписанию и действующим положением о премировании.

По сути, это разновидность повременно-премиальной системы с той разницей, что вместо тарифной ставки (часовой или дневной) фигурирует месячный или годовой оклад.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.