Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жанрово-стилистические разновидности речи

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Раздел 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ

Занятие 1.7. Общая характеристика функциональных стилей

Теоретическая часть

Задание 1. Познакомьтесь с параграфом «Функциональные стили речи» в учебнике «Русский язык и культура речи» под ред. В.И. Максимова (с. 73-93). (Можно использовать и другие источники).

Сделайте выписки о каждом стиле речи по плану:

· сфера функционирования стиля;

· задача речи;

· основные черты стиля;

· языковые средства.

Практическая часть

Задание 2. Выявите основные жанры каждого стиля речи. Заполните таблицу по жанрам речи, распределив их с учетом устной и письменной форм речи.

Жанрово-стилистические разновидности речи

Стили речи Формы речи
Устная Письменная
Официально-деловой    
Научный    
Разговорный    
Художественный    
Публицистический    

Задание 3. Руководствуясь таблицей, подберите или составьте письменный текст выбранного вами стиля и жанра. Проанализируйте свой текст, отредактируйте его, приготовьтесь прочитать его на занятии.

Задание 4. Определите стилистическую окраску предложенных групп слов. Объясните значения слов во 2-ом и 4-ом ряду. В каком ряду использована нейтральная лексика? Дополните каждый ряд.

1) Бабуля, шумиха, неуд, валять дурака, котище.

2) Бракосочетание, декларация, тарифная сетка, надлежащий, вышеизложенный.

3) Лежать, синий, дом, земля, налево.

4) Тоталитарный, депутат, мобилизовать, консенсус, банк данных, рейтинг.

Задание 5. Проанализируйте статью или фрагмент книги по вашей специальности с точки зрения стилистических особенностей, опираясь на выполненный вами конспект учебника и план, предложенный в задании 1.

Задание 6. Прочитайте приведенные отрывки и определите, к каким функциональным стилям они принадлежат. Докажите принадлежность текста к данному стилю (перечислите основные особенности данного стиля с примерами из текста). Расставьте знаки препинания.

А.Американский писатель Уэйн Б. Егер даже книгу выпустил Техника профессионального карманника которая стала настоящим бестселлером в США Еще бы ведь в Нью-Йорке ежегодно от щипачей страдает полмиллиона людей Автор утверждает что карманное воровство не только простое и выгодное но также и достаточно безопасное занятие в России этот вид кражи относится к разряду трудно раскрываемых преступлений Тем не менее милиция продолжает бороться с любителями порыться в чужих карманах сумках кошельках Уголовный кодекс РФ не либеральничает с преступниками В нем есть сто пятьдесят восьмая статья предусматривающая максимальное наказание до трех лет лишения свободы а если преступление совершено ранее судимым или организованной группой до десяти лет

Б. Если за 10 дней до окончания действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о своем намерении расторгнуть договор то договор считается продленным на тот же срок и тех же условиях По истечении срока действия договора обязательства сторон по настоящему договору прекращаются Если по заявлению Клиента не будет заключен новый договор банковского счета счета Клиента открытые в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора закрываются. Остаток валютных средств на счетах зачисляется на специальный счет и может быть востребован Клиентом в течение установленного законом срока исковой давности.

В.Итак в действительности видимое положение звезды оказывается смещенным относительно истинного на некоторый угол Вектор скорости Земли все время поворачивается в плоскости орбиты вследствие чего ось телескопа тоже поворачивается описывая конус вокруг истинного направления на звезду Соответственно видимое положение звезды на небесной сфере описывает окружность Если направление на звезду образует с плоскостью земной орбиты угол отличный от прямого видимое положение звезды описывает эллипс Для звезды лежащей в плоскости орбиты эллипс превращается в прямую

Г.Сначала импрессионистов не признавали их живопись казалась слишком смелой и необычной над ними смеялись Никто не хотел покупать их картин и гениальные живописцы жили в бедности пребывая в безвестности не год и не два Однако ни бедность ни голод не могли заставить их отказаться от своих убеждений Прошло много лет некоторых из художников-импрессионистов уже не было в живых когда наконец их искусство было признано Теперь музеи всего мира гордятся картинами таких мастеров как Мане Ренуар Дега Истина оказалась сильнее предрассудков и ложных представлений Победила красота и вечно молодое неувядаемое неподвластное времени высокое искусство

Д. Вам предстоит важный разговор с начальником Вы решили пробить на работе свою идею и стремитесь получить поддержку коллег В ответственной деловой встрече вам во что бы то ни стало нужно настоять на своем Во всех этих случаях не стоит полагаться на авось и рассчитывать только на везение и собственную интуицию Любое деловое общение требует подготовки тщательно разыгранного сценария От того как вы распишите свою роль и подготовитесь к неожиданным выпадам собеседника зависит успех переговоров Многие терпят фиаско по одной причине рассчитывают на успех с первой попытки И воспринимают итог переговоров с юношеским максимализмом если да так да если нет так уж окончательное нет А вот эксперты из чикагской Высшей школы бизнеса на основе детальных исследований предлагают приготовиться к деловой игре минимум в три раунда

 

Задание 7. Какой стиль речи и жанр Вы выберете, как будете учитывать известные вам компоненты речевой ситуации, чтобы

· изложить новый материал учащимся (возраст определите самостоятельно);

· провести индивидуальную беседу с учеником;

· описать результаты проведенных опытов для отчета преподавателю;

· выступить с итогами своего исследования на конференции;

· ответить на вопросы корреспондента о деятельности фирмы;

· выступить на совещании с руководителями отделов фирмы;

· проинструктировать сотрудника фирмы о его должностных обязанностях.

Задание 8. Объясните значение слов, воспользовавшись толковым словарем или «Кратким словарем делового человека» П.В. Веселова по кн. «Русский язык и культура речи» под ред. В.Д. Черняк с. 461-466:

внутренний документ, входящий (исходящий) документ, гриф («секретно», «срочно»), делопроизводство, директивный документ, дубликат, консервация документа, номенклатура, нормативные документы, регистрация документов, реквизиты, факсимиле, формуляр документа.

Задание 9. Вспомните, как оформляются объяснительная записка, заявление, доверенность, деловое (служебное) письмо, автобиография, резюме?

 

Задание 10. Определите, к какому стилю относятся приведенные тексты, аргументируйте ваше мнение. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Запишите 2 фрагмента разных стилей.

 

1. Мощность отраже(н,нн)ого сигнала при радиолокации планет нич­тожно мала Представьте себе что чайник кипятку вылили в океан а где(нибудь) за тысячи ки(л,лл)ометров вычерпнули из моря стакан воды По идее вылитый кипяток «немного» нагрел мировой океан Так вот избыточная тепловая энергия в произвольно вычерпнутом стакане морской воды того же порядка что и энергия принятого сигнала отраженного от Венеры.

 

2. В Тбилиси на улице им. Георгия Товстоногова состоялось тор­жестве(н,нн)ое открытие м…м…риала бывшего режи(с,сс)ера БДТ На мра­м…рной табличке значится с 1915 по 1946 г. в этом доме жил великий режи(с,сс)ер На м…роприятии пр…сутствовал пр…з…дент Меж­государстве(н,нн)ой к…нф…дерации театральных деятелей Кирилл Лавров.

 

3. Твердое тело состоящее из большого числа маленьких криста(л,л­л)иков называется поликриста(л,лл)ическим Одиночные криста(л,лл)ы на­зывают монокриста(л,лл)ами.

 

4. Последнее дес…тилетие было отмече(н,нн)о в России острыми ди(с,сс)­ку(с,сс)иями вокруг формирования нового самосознания (new identity) которое соответствовало бы нынешнему д…мократическому характеру ро(с,сс)ийского государства и общества Не осталась в стороне от этих ди(с,сс)ку(с,сс)ий и область внешней политики. Ведь от того какая система це(н,нн)остей будет положе(н,нн)а в основу «новой российской ид…нтичности» во многом зависят будущий образ страны ее поведение на междуна­родной арене.

 

5. Язык относится к тем обществе(н,нн)ым явлениям которые дей­ствуют на прот…жении всего существования человеческого общества При помощи языка люди обмен…ваются мыслями выражают свои чу…ства Язык (не)разрывно связан с мышлением, со знанием людей служ…т сре…ством формирования и выражения их мыслей В словах словосоч…таниях предл…жениях закр…пляются результаты позн…ватель­ной деятельности человека отр…жается его разносторо(н,нн)ий опыт.

 

6. В России две беды дураки и дороги утв…рждал Карамзин С тех пор прошло немало времени в стране менялся конституцио(н,нн)ый строй но эти извечные проблемы по(прежнему) присутствуют в нашей действительности И если для борьбы с дураками еще (не)придума(н,нн)а госпрогра(м,мм)а то с колдобинами и ухабами на дорогах государство бор…тся постоя(н,нн)о В прошлом году завершилась пятилетняя пр…з…­дентская програ(м,мм)а Дороги России теперь же транспортники решили мыслить более ма…штабно и разработали план на десятилетие.

 

7. Дем…графия наука изучающая состав населения по полу возр…сту занятиям и другим признакам его дв…жение рождаемость бракосоч…тание смертность и т. п.

 

8. Близ…тся лето пора студенческих каникул и возможность молодым заработать немного денег А как Что могут предл…жить сегодня рынок труда и фирмы по трудоустройству

Студент может устроиться вожатым в детский летний лагерь продавцом с лотка бригадиром в стройотряд или грузчиком. Можно записаться в команду «зеленых» Работа на так называемых экол…гичес­ких станциях заключается в патрулировании улиц города и по(д,дд)ержа­нии чистоты городской флоры Клубы дискотеки и бары пр…глашают молодеж… для распространения флаеров (не)больших карточек с ука­занием адреса развлекательного заведения и праз…ничной програ(м,мм)ы.

 

9. И(н,нн)овация новое явление но…ше…ство в рамках какой-либо экономической по…системы порождающее значимые изменения в со­циальной политике внедрение научных и технических разработок в производство создание различного вида но…ше…ств новое научно(техническое) дост…жение и его практическая р…ализация.

 

10. По Тверской улице Москвы на неделю пр…кращено движение тро(л,лл)ейбусов Дело в том что в ближайшее время по Тверской прой­дет карнавальное ше…ствие в рамках Всемирной театральной ол…мпи­ады В ше…ствии используют столь гиган…ские куклы и фигуры что н… одна из них н… пройдет через контактную сеть Поэтому мэрия при­няла решение убрать тро(л,лл)ейбусную сеть ради праз…ника.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.