Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы социально-психологического воздействия.



Воздействие одного партнёра по общению на другого имеет цель изменить или сформировать установки последнего путём предоставления ему определённой информации. Эффект воздействия на человека зависит не только от того, каково содержание этой информации, но и от того, какие методы воздействия использовались.

 
 

 


Убеждение как метод психологического воздействия – логически аргументированное воздействие на рациональную сферу сознания людей. Убеждение всегда ориентировано на интеллектуально-познавательную сферу психики людей и групп.

Целью убеждения является создание, усиление или изменение взглядов, мнений, оценок, установок у объекта воздействия с тем, чтобы последний принял точку зрения убеждающего и следовал ей в своей деятельности и поведении. Важной особенностью убеждения является то, что степень убеждающего воздействия в значительной мере зависит от степени заинтересованности в этом человека или группы, на которых оно направлено.

Убеждающее воздействие должно соответствовать определенным требованиям:

§ его целесообразно использовать лишь тогда, когда люди в состоянии проанализировать полученную информацию;

§ убеждение возможно лишь в том случае, если объект воздействия стремится понять адресуемую информацию, взвесить соответствие выводов системе аргументации и при достаточном соответствии согласиться с навязываемой ему точкой зрения;

§ убеждение оказывается возможным при наличии у объекта воздействия способности к сопоставлению различных точек зрения, анализу системы аргументации;

§ убеждение осуществимо лишь при сходном понимании аргументов и выводов субъектом и объектом психологического воздействия;

§ убеждение может применяться только тогда, когда это позволяют временные рамки.

Психическое заражение представляет собой процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому на психофизиологическом уровне контакта.

В отличие от подражания и конформности заражение выступает как форма спонтанно появляющегося механизма поведения человека, обусловленного его подверженностью определённым психическим состояниям. Взрывные формы проявления эмоций, чувств и страстей являются мощным катализатором передачи психического настроя от коммуникатора реципиенту. Всем известно, каким заразительным является смех, которому следуют все или почти все в любой референтной группе, передавая друг другу психическое состояние радости и веселья.

Проявления заражения чрезвычайно разнообразны: это и заразительные ритуальные танцы, и массовые психозы. Психическое заражение усиливается, когда реципиенты находятся в состоянии аттракции.

Основной функцией социально-психического заражения является психологическое воздействие на группы. В толпе люди легче поддаются заражению и внушению.

Подражание - это следование каким-либо образцам и примерам. Оно направлено на внешнюю идентификацию индивидом себя с некоторой значимой для себя личностью. При стремлении к подражанию субъект перенимает у значимого другого манеры поведения, голос, мимику, походку, привычки, манеру одеваться. Каждый может вспомнить примеры подражания, которые характеризовали его поведение и поступки на определенных этапах жизни.

Нельзя отождествлять подражание с заражением. Подражание направлено на воспроизведение человеком определённых внешних черт, образцов поведения и поступков и сопровождается эмоциональными проявлениями. Заражение же как психическое состояние возникает через сопереживание человеком внутренних, психических настроений и переживаний других людей. Несмотря на эти различия, оба эти состояния объединяет то, что один и тот же поведенческий акт может быть одновременно и предметом подражания, и фактором психического заражения.

Внушение как метод психологического воздействия – это оказание влияния на сознание личности или группы людей, основанное на некритическом(и часто неосознанном) восприятии информации.

Важнейшей особенностью внушения в отличие от убеждения является его направленность не на способность человека мыслить и рассуждать, а не его готовность получать распоряжения, инструкции к действию. Именно поэтому внушение не нуждается в системе логически взаимосвязанных доказательств и глубоком осознании смысла сообщаемой информации. Аргументация здесь часто заменяется констатацией того, что внушается.

Принципы внушения обычно сводятся к следующему:

§ должны применяться те виды и приёмы внушения, которые могут возбудить специфический интерес у отдельных конкретных групп людей;

§ необходимо использовать те способы и приёмы внушения, которые могут аннулировать нежелательную мотивацию или настроения, ставшие следствием влияния информации и событий, неподдающихся умолчанию;

§ должны применяться те способы и приёмы внушения, которые имеют шансы не вызвать опровержение до тех пор, пока не будет достигнута главная цель психологического воздействия.

Аутогенная тренировка как частный случай самовнушения. Это система приёмов самовоздействия, с помощью которой становится возможным управление некоторыми непроизвольными психическими процессами и состояниями организма. Аутогенная тренировка в значительной степени может повлиять на устранение временных неустойчивых неблагоприятных факторов, повысить общую вероятность безошибочного выполнения предписанных функций.

Гипноз – это своеобразное видоизменение обычного, естественного сна. Основной приём для введения в гипнотическое состояние – словесное внушение сна (внушение представлений о засыпании и повелительное требование «Спать!») . слабые физические раздражители (поглаживание, тихий шёпот, ритмическое мягкое постукивание) способствуют быстрому усыплению, а иногда вызывают гипнотическое состояние даже без словесного внушения. Большое значение имеет и фактор, связанный с личностью гипнотезёра: проявляет к нему внушаемый симпатию или антипатию, уважение или недоброжелательность.

Мода как фактор психологического воздействия. Мода - это кратковременная форма стандартизированного массового поведения, возникающая преимущественно стихийно, под влиянием доминирующих в определённые периоды в данном обществе настроений и быстро меняющихся вкусов и увлечений. Психологи указывают на два социально-психологических механизма возникновения и становления моды. Первый из них – явление уподобления, идентификации людей. Здесь проявляется конформизм личности – развитое в человеке стремление не выделяться среди других, быть как все. Второй механизм – явление обособления, выделения себя из основной массы людей. Однако в моде есть место и сознательному выбору форм поведения, это ориентация на моду не только, скажем, в одежде, но и в духовной деятельности.

Таким образом, рассмотрен проблемный пласт социально-психологического воздействия, что создаёт необходимую основу для рассмотрения дальнейших актуальных вопросов социальной психологии.

 

Литература

1. Андреева Г. М. Социальная психология: Учеб.пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.

2. Батаршев А.В. Психология личности и общения. – М.: Гуманитарный изд. цент ВЛАДОС, 2003.

3. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы, защита. – СПб.: Речь, 2003.

4. Кабаченко Т.С. Активизация человеческого фактора: методы психологического воздействия // Психологический журнал, 1986, 4. С. 11-22.

5. Ковалёв Г.А. О системе психологического воздействия // Психология воздействия (проблемы теории и практики): Сб. науч. тр. / АПН СССР. НИИ общей и пед. психологии / Ред. Бодалёва А.А. – М., 1989.

6. Куликов В.Н. Прикладное исследование социально-психологического воздействия // Прикладные проблемы социальной психологии. – М.: Наука, 1983.

7. Янчук В.А. Введение в современную социальную психологию: учеб. пособие для вузов. – Мн.: АСАР, 2005.

 

Вопросы для самоконтроля и повторения

1. В чём своеобразие социально-психологического воздействия ?

2. Каковы основные методы социально-психологического воздействия, в чём они отличаются друг от друга.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.